Wiki Aventurica:Quellenernte: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Vademecums: +1) |
K (→Abenteuer: +1) |
||
Zeile 303: | Zeile 303: | ||
|- | |- | ||
|[[Invasion der Verdammten]] || SG3 || komplett ([[Benutzer:Waldemar|Waldemar]]), umfangreich ergänzt Seiten 1-165 ( [[Benutzer:Wahnfried|Wahnfried]] ) | |[[Invasion der Verdammten]] || SG3 || komplett ([[Benutzer:Waldemar|Waldemar]]), umfangreich ergänzt Seiten 1-165 ( [[Benutzer:Wahnfried|Wahnfried]] ) | ||
|- | |||
|[[Jadegrün und Kobaltblau]] || VA43 || komplett ([[Benutzer:Waldemar|Waldemar]]) | |||
|- | |- | ||
|[[Jenseits des Horizonts]] || M13 || komplett ([[Benutzer:Waldemar|Waldemar]]) | |[[Jenseits des Horizonts]] || M13 || komplett ([[Benutzer:Waldemar|Waldemar]]) |
Version vom 4. Juni 2023, 16:00 Uhr
ⓘ Quellenauswertung |
---|
Hintergrund
Um die Quellensammlung des WA zu erweitern kann man natürlich zu bestimmten Themen alle Quellen zusammensuchen und dann eintragen. Man kann aber auch den entgegengesetzten Weg beschreiten und Publikationen systematisch auswerten. Bei solchen mit einem Index ist das natürlich eher überflüssig, aber bei Publikationen ohne Index ist das vermutlich der einzige Weg, auch wirklich alle Verweise zu erfassen. Verweise, zu denen noch keine Artikel bestehen, können auf Wiki Aventurica:Quellenernte/Verweisliste gesammelt werden.
Auswertung seltener Quellen
Kategorie:Seltene Quelle enthält Publikationen, die nur selten als Quellenangabe verwendet werden (100 oder weniger, festgelegt in Vorlage:Register Produkt). Diese Publikationen werden zusammen mit der Anzahl der Quellenangaben nochmals auf den oben im Register verlinkten Unterseiten in Listenform aufgeführt.
Bei diesen Publikationen kann man davon ausgehen, dass sie bisher fast überhaupt nicht ausgewertet wurden - eine Auswertung sollte also besonders lohnenswert sein.
Vollständige Auswertung
Die folgenden Publikationen wurden auf den angegebenen Seiten vollständig ausgewertet.
Abenteuer
Aventurische Boten
Spielhilfen DSA5
Publikation | ausgewertet (Unterschrift) |
---|---|
Aventurische Bibliothek | komplett (Waldemar) |
Aventurische Meisterschaft | komplett (Waldemar) |
Aventurische Namen | komplett (Waldemar) |
Aventurische Tiergefährten | komplett (Waldemar) |
Aventurisches Animatorium | komplett (Waldemar) |
Aventurisches Elementarium | komplett (Waldemar) |
Aventurisches Herbarium | komplett (Waldemar) |
Aventurisches Herbarium II | komplett (Waldemar) |
Aventurisches Nekromanthäum | komplett (Waldemar) |
Aventurisches Pandämonium | komplett (Waldemar) |
Aventurisches Pandämonium II | komplett (Waldemar) |
Aventurisches Transmutarium | komplett (Waldemar) |
Eynmaleyns der Kreutherkunde | komplett (Waldemar) |
Hauer & Schwarzer Pelz - Orks | komplett (Waldemar) |
Kompendium des Gottwals | komplett (Waldemar) |
Lustschlösser & Zauberwesen | komplett (Waldemar) |
Schuppenkleid & lange Zungen - Achaz | komplett (Waldemar) |
Unendlichkeit & Tiefenrausch | komplett (Waldemar) |
Wege der Vereinigungen | komplett (Waldemar) |
Rüstkammern DSA5
Publikation | ausgewertet (Unterschrift) |
---|---|
Rüstkammer der Siebenwindküste | komplett (Waldemar) |
Rüstkammer der Streitenden Königreiche | komplett (Waldemar) |
Meisterschirme und Meisterschirmsets DSA5
Publikation | ausgewertet (Unterschrift) |
---|---|
Das Erbe der Theaterritter (Meisterschirmset) | komplett (Waldemar) |
Katakomben & Ruinen | komplett (Waldemar) |
Meisterschirmset - Kurtisanen & Bordelle | komplett (Waldemar) |
Meisterschirmset - Purpurschein & Heldensagen | komplett (Waldemar) |
Meisterschirmset - Schicksalsschwur & Skaldensang | komplett (Waldemar) |
Meisterschirmset - Seemannsgarn & Krakensilber | komplett (Waldemar) |
Meisterschirmset Straßenstaub & Halsabschneider | komplett (Waldemar) |
Schwarze Kunst & Limbusreisen | komplett (Waldemar) |
Regionalbände DSA5
Publikation | ausgewertet (Unterschrift) |
---|---|
Aventurischer Almanach (2016) | komplett (Waldemar) |
Das Dornenreich | komplett (Waldemar) |
Die Dampfenden Dschungel | komplett (Waldemar) |
Die Flusslande | komplett (Waldemar) |
Die Gestade des Gottwals | komplett (Waldemar) |
Die Siebenwindküste | komplett (Waldemar) |
Die Sonnenküste | komplett (Waldemar) |
Die Streitenden Königreiche | komplett (Waldemar) |
Havena - Versunkene Geheimnisse | komplett (Waldemar) |
Heldenbreviere DSA5
Publikation | ausgewertet (Unterschrift) |
---|---|
Auf Avespfaden | komplett (Waldemar) |
Das Heldenbrevier der Gestade des Gottwals | komplett (Waldemar) |
Das Heldenbrevier der Dampfenden Dschungel | komplett (Waldemar) |
Das Heldenbrevier der Siebenwindküste | komplett (Waldemar) |
Das Heldenbrevier der Sonnenküste | komplett (Waldemar) |
Das Heldenbrevier der Streitenden Königreiche | komplett (Waldemar) |
Das Heldenbrevier des Dornenreiches | komplett (Waldemar) |
Das Heldenbrevier für die Flusslande | komplett (Waldemar) |
Heldenbrevier Havena | komplett (Waldemar) |
Vademecums
Vademecum des Ordo Defensores Lecturia || komplett (Waldemar)Publikation | ausgewertet (Unterschrift) |
---|---|
Aves-Vademecum | komplett (Waldemar) |
Boron-Vademecum | komplett (Waldemar) |
Draconiter-Vademecum | komplett (Waldemar) |
Efferd-Vademecum | komplett (Waldemar) |
Firun-Vademecum | komplett (Waldemar) |
Hesinde-Vademecum | komplett (Waldemar) |
Ifirn-Vademecum | komplett (Waldemar) |
Ingerimm-Vademecum | komplett (Waldemar) |
Kor-Vademecum | komplett (Waldemar) |
Kamaluq-Vademecum | komplett (Waldemar) |
Mada-Vademecum | komplett (Waldemar) |
Nandus-Vademecum | komplett (Waldemar) |
Peraine-Vademecum | komplett (Waldemar) |
Phex-Vademecum | komplett (Waldemar) |
Praios-Vademecum | komplett (Waldemar) |
Rahja-Vademecum | komplett (Waldemar) |
Rondra-Vademecum | komplett (Waldemar) |
Swafnir-Vademecum | komplett (Waldemar) |
Travia-Vademecum | komplett (Waldemar) |
Tsa-Vademecum | komplett (Waldemar) |
Vademecum Bund des wahren Glaubens | komplett (Waldemar) |
Regelbände DSA4 (Rote Reihe)
Publikation | ausgewertet (Unterschrift) |
---|---|
Aventurisches Arsenal | komplett (Waldemar) |
Liber Cantiones (2008) | komplett (Waldemar) |
Liber Cantiones Deluxe | komplett (Waldemar) |
Stäbe, Ringe, Dschinnenlampen | komplett (Waldemar) |
Wege der Alchimie | komplett (Waldemar) |
Wege der Götter | komplett (Waldemar) |
Wege der Zauberei | komplett (Waldemar) |
Wege des Entdeckers | komplett (Waldemar) |
Zoo-Botanica Aventurica | komplett (Waldemar); Seiten 63-108 (Stip); 132-133 (Cem al Ehi) |
Quellenbände (Braune Reihe)
Publikation | ausgewertet (Unterschrift) |
---|---|
Elementare Gewalten | komplett (Waldemar) |
Tractatus contra Daemones | komplett (Waldemar) |
Von Toten und Untoten | komplett (Waldemar) |
Quellenbände (Blaue Reihe)
Publikation | ausgewertet (Unterschrift) |
---|---|
Auf gemeinsamen Pfaden | komplett (Waldemar) |
Efferds Wogen | komplett (Waldemar) |
Hallen arkaner Macht | komplett (Waldemar) |
Horte magischen Wissens | komplett (Waldemar) |
Katakomben und Kavernen | komplett (Waldemar) |
Orden und Bündnisse | komplett (Waldemar) |
Patrizier und Diebesbanden | komplett (Waldemar) |
Ritterburgen und Spelunken | komplett (Waldemar) |
Stätten okkulter Geheimnisse | komplett (Waldemar) |
Verschworene Gemeinschaften | komplett (Waldemar) |
Regionalbände (Grüne Reihe)
Publikation | ausgewertet (Unterschrift) |
---|---|
Am Großen Fluss | komplett (Waldemar) |
Angroschs Kinder | komplett (Waldemar) |
Aus Licht und Traum | komplett (Waldemar) |
Die reisende Kaiserin | komplett (Waldemar) |
Herz des Reiches | komplett (Waldemar) |
In den Dschungeln Meridianas | komplett (Waldemar) |
Im Bann des Nordlichts | komplett (Waldemar) |
Land der Ersten Sonne | komplett (Waldemar) |
Land des schwarzen Bären | komplett (Waldemar) |
Raschtuls Atem | komplett (Waldemar) |
Reich des Horas | komplett (Waldemar) |
Reich des Roten Mondes | komplett (Waldemar) |
Schattenlande | komplett (Waldemar) |
Schild des Reiches | komplett (Waldemar) |
Unter dem Westwind | komplett (Waldemar); Seiten 1-11 (Jack Drachenfaust) |
Jahrbücher
Publikation | ausgewertet (Unterschrift) |
---|---|
Aventurisches Jahrbuch für das Jahr 1035 BF | komplett (Waldemar) |
Aventurisches Jahrbuch für das Jahr 1036 BF | komplett (Waldemar) |
Aventurisches Jahrbuch für das Jahr 1037 BF | komplett (Waldemar) |
Setting-Boxen
Publikation | ausgewertet (Unterschrift) |
---|---|
Die Dunklen Zeiten | komplett (Waldemar) |
Myranor-Spielhilfen
Publikation | ausgewertet (Unterschrift) |
---|---|
Codex Monstrorum | komplett (Waldemar) |
Handelsfürsten und Wüstenkrieger | komplett (Waldemar) |
Myranische Geheimnisse | komplett (Waldemar) |
Myranische Götter | komplett (Waldemar) |
Myranische Magie (2009) | komplett (Waldemar) |
Myranische Meere | komplett (Waldemar) |
Myranische Monstren | komplett (Waldemar) |
Myranische Mysterien | komplett (Waldemar) |
Myranisches Arsenal | komplett (Waldemar) |
Myranisches Zauberwerk | komplett (Waldemar) |
Myranor - Das Güldenland (HC) | komplett (Waldemar) |
Myrunhall | komplett (Waldemar) |
Unter dem Sternenpfeiler | komplett (Waldemar) |
Tharun-Spielhilfen
Publikation | ausgewertet (Unterschrift) |
---|---|
Die Welt der Schwertmeister | komplett (Waldemar) |
Wege nach Tharun | komplett (Waldemar) |
Romane
Sonstiges
Publikation | ausgewertet (Unterschrift) |
---|---|
Bestiarium Aventuricum | S.1-24, 107-114, 138-271 (Cem al Ehi) |
Das Grab im Eis | komplett (Waldemar) |
Das Orkland | nur Ortsnamen (Kunar) |
Die Kreaturen des Schwarzen Auges | S.1-23, 64-65, 71-100 (Cem al Ehi) |
Die Magische Bibliothek | komplett (Waldemar) |
Die Prophezeiungen der Borbarad-Kampagne | komplett (Waldemar) |
Die Schrift der Herzöge | komplett (Waldemar) |
Die Welt des Schwarzen Auges | komplett (ohne Enzyklopaedia Aventurica (1999)) (Waldemar) |
Havena - Die große Stadt für Fantasy Rollenspiele (1985) | komplett ( Wahnfried ) |
Historia Aventurica (2015) | komplett (Waldemar) |
Thorwal - Die Seefahrt des Schwarzen Auges | nur Thorwal-Heft, nur Ortsnamen (Kunar) |
Unheil über Arivor - Der Tag danach | komplett (Waldemar) |
Uthars Land | komplett (Waldemar) |
Vater der Fluten | komplett (Waldemar) |
Links
- Verweisliste für Quellen ohne Artikel