Benutzer:Westcliff: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(56 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
! | !Reihe!!Titel!![[Autoren]]!![[Soloabenteuer/Rangliste|Note]]!![[Wiki_Aventurica:Datierung_von_Publikationen|Derisches Datum]]!![[Erscheinungsdatum|Erscheinungsdatum]]!!Abschnitte | ||
|- | |- | ||
|B5||[[NEDIME,_die_Tochter_des_Kalifen_(1984)|Nedime, die Tochter des Kalifen]]||[[Ulrich Kiesow]]||4||[[990_bis_999_BF|996 BF]]||1984||215 | |B5||[[NEDIME,_die_Tochter_des_Kalifen_(1984)|Nedime, die Tochter des Kalifen]]||[[Ulrich Kiesow]]||4||[[990_bis_999_BF|.996 BF]]||1984||215 | ||
|- | |||
|B11||[[Der Quell des Todes]]||[[Philipp Neumann]]||3||[[1003 BF]]||1985||230 | |||
|- | |- | ||
|A3||[[Das Geheimnis der Zyklopen]]||[[Werner Fuchs]]||2||[[1000 BF]]||1985||200 | |A3||[[Das Geheimnis der Zyklopen]]||[[Werner Fuchs]]||2||[[1000 BF]]||1985||200 | ||
|- | |- | ||
|A16||[[Liebliche Prinzessin Yasmina]]||[[Andreas Michaelis]], [[Gerd Böder]]||3||[[1007 BF]]||1989||323 | |A16||[[Liebliche Prinzessin Yasmina]]||[[Andreas Michaelis]], [[Gerd Böder]]||3||[[1007 BF]]||1989||323 | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
|A34||[[Das Schiff in der Flasche]]||[[Arne Gniech]], [[Reiner Kriegler]], [[Marc Zwinz]]||3||[[1010 BF]]||1992||285 | |A34||[[Das Schiff in der Flasche]]||[[Arne Gniech]], [[Reiner Kriegler]], [[Marc Zwinz]]||3||[[1010 BF]]||1992||285 | ||
|- | |||
|A35||[[Der Götze der Mohas]]||[[Sven Wasner]]||3||[[1010 BF]]||1992||224 | |||
|- | |- | ||
|A37||[[Straßenballade]]||[[Karl-Heinz Witzko]]||3||[[1012 BF]]||1993||429 | |A37||[[Straßenballade]]||[[Karl-Heinz Witzko]]||3||[[1012 BF]]||1993||429 | ||
|- | |||
|A40||[[Verrat auf Arras de Mott]]||[[Arne Gniech]], [[Reiner Kriegler]], [[Marc Zwinz]]||5||[[1010 BF]]||1993||218 | |||
|- | |- | ||
|A54||[[Am Rande der Nacht]]||[[Karl-Heinz Witzko]]||2||[[1014 BF]]||1994||417 | |A54||[[Am Rande der Nacht]]||[[Karl-Heinz Witzko]]||2||[[1014 BF]]||1994||417 | ||
Zeile 24: | Zeile 28: | ||
|A59||[[Für die Königin, für Rondra!]]||[[Ulrich Kiesow]]||2||[[1015 BF]]||1995||347 | |A59||[[Für die Königin, für Rondra!]]||[[Ulrich Kiesow]]||2||[[1015 BF]]||1995||347 | ||
|- | |- | ||
|A96||[[Netz der Mörder]]||[[Ralf Hlawatsch]]|| | |A71||[[Das Dschungelgrab]]||[[Ralf Hlawatsch]]||4||beliebig||1996||474 | ||
|- | |||
|A72||[[Die Mondsilberkugel]]||[[Ralf Hlawatsch]]||2||beliebig||1997||476 | |||
|- | |||
|A96||[[Netz der Mörder]]||[[Ralf Hlawatsch]]||3||[[1021 BF]]||1999||522 | |||
|- | |||
|A104||[[Der große Baccanaq]]||[[Ralf Hlawatsch]]||3||beliebig||2000||215 | |||
|- | |||
|A119||[[Im Rücken des Königs]]||[[Sebastian Thurau]]||4||[[1026 BF]]||2003||333 | |||
|- | |- | ||
|VA42||[[Das Wispernde Herz]]||[[Sebastian Thurau]]|| | |VA02||[[Der Vampir von Havena]]||[[Sebastian Thurau]]||5||beliebig||2015||222 | ||
|- | |||
|VA42||[[Das Wispernde Herz]]||[[Sebastian Thurau]]||2||[[1040 BF]]||2020||222 | |||
|- | |||
|CM1.2||[[Cthulhu-Mythos - Letzter Vorhang für Vinsalt|Letzter Vorhang für Vinsalt]]||[[Anna Mháire Stritter|Mháire Stritter]]||3||beliebig||2020||78 | |||
|- | |||
|/||[[Nachts im Roten Einhorn]]||[[Florian Don-Schauen]]||4||beliebig||2000||29 | |||
|- | |- | ||
|/||[[Diebesgut]]||[[Sebastian Thurau]]||4||beliebig||2019||22 | |/||[[Diebesgut]]||[[Sebastian Thurau]]||4||beliebig||2019||22 | ||
Zeile 38: | Zeile 56: | ||
|/||[[Schmuggelware]]||Unbekannt||4||beliebig||2020||24 | |/||[[Schmuggelware]]||Unbekannt||4||beliebig||2020||24 | ||
|- | |- | ||
|/||[[Hexenhütte]]||Unbekannt|| | |/||[[Hexenhütte]]||Unbekannt||5||beliebig||2020||30 | ||
|- | |- | ||
| | |A161||[[Die schwarze Eiche]]||[[Sebastian Thurau]]||2||[[1029 BF]]||2008||333 | ||
|- | |||
|A185||[[Im Griff der Schwarzen Eiche]]||[[Sebastian Thurau]]||2||[[1029 BF]]||2011||444 | |||
|- | |||
|A209||[[Rückkehr zur Schwarzen Eiche]]||[[Sebastian Thurau]]||-||[[1029 BF]]||2015||555 | |||
|- | |||
|A50||[[Stunden der Entscheidung]]||[[Jörg Raddatz]]||4||[[1015 BF]]||1994||343 | |||
|} | |} | ||
Zeile 47: | Zeile 70: | ||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
!Band!!Titel!![[Autoren]]!![[Romanserie]] | !Band!!Titel!![[Autoren]]!![[Romanserie]]!![[Roman/Rangliste|Note]]!![[Wiki_Aventurica:Datierung_von_Publikationen|Derisches Datum]]!![[Erscheinungsdatum|Erscheinungsdatum]] | ||
|- | |||
|012||[[Der Tanz der Rose]]||[[Bernhard Hennen]]||[[Drei Nächte in Fasar (Romanserie)|Drei Nächte in Fasar 1]]||2||1008 BF||1996 | |||
|- | |||
|013||[[Die Ränke des Raben]]||[[Bernhard Hennen]]||[[Drei Nächte in Fasar (Romanserie)|Drei Nächte in Fasar 2]]||4||1009 BF||1996 | |||
|- | |||
|014||[[Das Reich der Rache]]||[[Bernhard Hennen]]||[[Drei Nächte in Fasar (Romanserie)|Drei Nächte in Fasar 3]]||-||1010 BF||1996 | |||
|- | |||
|018||[[Die Gabe der Amazonen]]||[[Ulrich Kiesow]]||||2||.978 BF||1987 | |||
|- | |||
|024||[[Das Gesicht am Fenster]]||[[Bernhard Hennen]]||||1||1008 BF||1997 | |||
|- | |||
|026||[[Der Lichtvogel]]||[[Hadmar von Wieser]]||[[Elementare Gewalten (Romanserie)|Elementare Gewalten 1]]||-||1021 BF||1997 | |||
|- | |||
|027||[[Die Boroninsel]]||[[Lena Falkenhagen]]||[[Rabenchronik|Rabenchronik 1]]||5||1019 BF||1997 | |||
|- | |||
|035||[[Der Schwertkönig]]||[[Hadmar von Wieser]]||[[Das Leben des Raidri Conchobair|Das Leben des Raidri Conchobair 1]]||3||.958 bis .996 BF||1998 | |||
|- | |- | ||
| | |038||[[Der Dämonenmeister]]||[[Hadmar von Wieser]]||[[Das Leben des Raidri Conchobair|Das Leben des Raidri Conchobair 2]]|||3||.996 bis 1021 BF||1999 | ||
|- | |- | ||
| | |041||[[Und Altaia brannte]]||[[Momo Evers]]||||-||1017 BF||1999 | ||
|- | |- | ||
| | |099||[[Macht]]||[[Michelle Schwefel]]||[[Answin_von_Rabenmund_(Romanserie)|Answin von Rabenmund 1]]||1||.975 bis .994 BF||2008 | ||
|- | |- | ||
| | |116||[[Verrat]]||[[Michelle Schwefel]]||[[Answin_von_Rabenmund_(Romanserie)|Answin von Rabenmund 2]]||1||.995 bis .998 BF||2010 | ||
|- | |- | ||
| | |094||[[Der Hofmagier]]||[[Mark Wachholz]], [[Kathrin Ludwig]]||[[Aus_dem_Leben_des_G.C.E._Galotta|Aus dem Leben des G.C.E. Galotta 1]]||3||.968 bis .989 BF||2006 | ||
|- | |- | ||
| | |095||[[Der Feuertänzer]]||[[Mark Wachholz]], [[Kathrin Ludwig]]||[[Aus_dem_Leben_des_G.C.E._Galotta|Aus dem Leben des G.C.E. Galotta 2]]||4||.993 bis 1003 BF||2006 | ||
|- | |- | ||
| | |115||[[Der Aschengeist]]||[[Mark Wachholz]], [[Kathrin Ludwig]]||[[Aus_dem_Leben_des_G.C.E._Galotta|Aus dem Leben des G.C.E. Galotta 3]]||-||1003 bis 1006 BF||2009 | ||
|- | |- | ||
| | |010||[[Die Legende von Assarbad]]||[[Jörg Raddatz]]||||4||1018 BF||1996 | ||
|- | |- | ||
| | |087||[[Dunkle Tiefen]]||[[Daniela Knor]]||||-||1028 BF||2005 | ||
|- | |- | ||
|} | |} |