Das Buch der Regeln II/Inhaltsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
LarsF (Diskussion | Beiträge) (Teil II+III erg�nzt) |
LarsF (Diskussion | Beiträge) K (IV + Teil von V) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Überarbeiten|Grund=Teil | {{Überarbeiten|Grund=Teil V (Rest) bis VI fehlt noch.}} | ||
{| | {| | ||
|Titel||Seite | |Titel||Seite | ||
Zeile 70: | Zeile 70: | ||
|- | |- | ||
| Wunder des [[Phex]] ||43 | | Wunder des [[Phex]] ||43 | ||
|- | |||
|'''Teil IV: Bewegungssystem und [[Ausdauer]]''' ||44 | |||
|- | |||
|Taktische Bewegung ||44 | |||
|- | |||
|Strategische Bewegung ||46 | |||
|- | |||
|[[Ausdauer]] ||46 | |||
|- | |||
|'''Teil V: Erweitertes Kampfsystem ||47 | |||
|- | |||
| Vorbemerkung ||47 | |||
|- | |||
|Erweiterte Nahkampfregeln ||47 | |||
|- | |||
| Bewegung und Kampf ||47 | |||
|- | |||
| Grundlagen ||47 | |||
|- | |||
| Bewegung ||48 | |||
|- | |||
| Nahkampf ||49 | |||
|- | |||
| Fernkampf ||51 | |||
|- | |||
| Zaubern/Wunderwirken ||51 | |||
|- | |||
| Gute Attacke und Gute Parade ||51 | |||
|- | |||
| Schwere und kritische Treffer ||52 | |||
|- | |||
| Attacke- und Parade<nowiki></nowiki>[[patzer]] ||53 | |||
|- | |||
|Erweiterte Fernkampfregeln ||55 | |||
|- | |||
| Umgang mit Fernkampfwaffen ||55 | |||
|- | |||
| [[Ausweichen]] und Abwehren von Geschossen / Wurfwaffen ||56 | |||
|- | |||
| Wurfwaffen ||56 | |||
|- | |||
|Waffenloser Kampf ||56 | |||
|- | |||
| Zweikampf ohne Waffen ||56 | |||
|- | |||
| Waffenloser Kampf gegen einen Bewaffneten ||57 | |||
|- | |||
| Der Kampf zu Pferd ||57 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Inhaltsverzeichnis]] | [[Kategorie:Inhaltsverzeichnis]] |
Version vom 3. Januar 2006, 14:48 Uhr
Titel | Seite |
Einleitung | 4 |
Allgemeine Hinweise | 5 |
Teil I: Neue Heldentypen | 6 |
Der Druide | 6 |
Der Waldelf | 8 |
Der Streuner | 9 |
Der Geweihte der Götter | 10 |
Die Götter und ihre Geweihten | 11 |
Der Gott Ohne Namen | 13 |
Teil II: Die Talente der Helden | 14 |
Die Talente im einzelnen | 16 |
Talente der Körperbeherrschung | 17 |
Talente des Wissens | 19 |
Talente des Zwischenmenschlichen | 22 |
Talente in der Wildnis | 26 |
Teil III: Magie | 29 |
Die Magieanfälligkeit | 29 |
4. und 5. Stabzauber | 29 |
Zwölf neue Zauberformeln für Magier (Nr. XIV bis XXV) | 31 |
Druidenzauber | 34 |
Die Zaubersprüche der Waldelfen | 36 |
Die Wunder der Geweihten | 37 |
Die Mirakelprobe | 37 |
Allgemeine Wunder | 38 |
Spezielle Wunder | 38 |
Wunder des Praios | 39 |
Wunder der Rondra | 39 |
Wunder des Efferd | 40 |
Wunder des Boron | 40 |
Wunder des Ingerimm | 41 |
Wunder der Hesinde | 42 |
Wunder des Firun | 42 |
Wunder der Tsa | 43 |
Wunder des Phex | 43 |
Teil IV: Bewegungssystem und Ausdauer | 44 |
Taktische Bewegung | 44 |
Strategische Bewegung | 46 |
Ausdauer | 46 |
Teil V: Erweitertes Kampfsystem | 47 |
Vorbemerkung | 47 |
Erweiterte Nahkampfregeln | 47 |
Bewegung und Kampf | 47 |
Grundlagen | 47 |
Bewegung | 48 |
Nahkampf | 49 |
Fernkampf | 51 |
Zaubern/Wunderwirken | 51 |
Gute Attacke und Gute Parade | 51 |
Schwere und kritische Treffer | 52 |
Attacke- und Paradepatzer | 53 |
Erweiterte Fernkampfregeln | 55 |
Umgang mit Fernkampfwaffen | 55 |
Ausweichen und Abwehren von Geschossen / Wurfwaffen | 56 |
Wurfwaffen | 56 |
Waffenloser Kampf | 56 |
Zweikampf ohne Waffen | 56 |
Waffenloser Kampf gegen einen Bewaffneten | 57 |
Der Kampf zu Pferd | 57 |