Sultanat Unau/Herrscher: Unterschied zwischen den Versionen
K (+nav +reg) |
K (+2 Herrscher) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
!bis | !bis | ||
|- | |- | ||
|... | |... | ||
|... | |... | ||
|... | |||
|... | |||
|- | |||
|[[Chamallah al-Ghatar ibn Rafim]] | |||
|[[Kalif]] | |||
|... | |||
|[[960 bis 969 BF|967/968 BF]] | |||
|- | |||
|[[Rusaimi (Kalifenbruder)|Rusaimi]] | |||
|... | |||
|[[960 bis 969 BF|967/968 BF]] | |||
|... | |||
|- | |||
|colspan=4|''Zehn Sultane vor [[Khalid ibn Rusaimi]]'' | |||
|- | |- | ||
|[[Khalid ibn Rusaimi]] | |[[Khalid ibn Rusaimi]] |
Version vom 3. Dezember 2018, 07:40 Uhr
ⓘ Sultane und Emire des Kalifats |
---|
Stammessultanate:
Ankhra -
Kasim -
Kharram -
Novad -
Schebt |
Kurzbeschreibung
Name | Titel | von | bis |
---|---|---|---|
... | ... | ... | ... |
Chamallah al-Ghatar ibn Rafim | Kalif | ... | 967/968 BF |
Rusaimi | ... | 967/968 BF | ... |
Zehn Sultane vor Khalid ibn Rusaimi | |||
Khalid ibn Rusaimi | Sultan | ... | 1005 BF |
Abu Tarfidem | Sultan | 1005 BF | 1005 BF |
Mustafa ibn Khalid ibn Rusaimi | Sultan | 1005 BF | amtierend |
Das Land des Sultans der Beni Shadif reicht im Norden bis zum nördlichen Ende des Cichanebi-Salzsees, im Südwesten bis zum Divan Bastrabun und im Osten bis kurz vor Kannemünde .
Der Kampf um den Titel des Sultans war im Jahr 1005 BF in eine Intrige verwickelt, die mittels bornischer Agenten aufgelöst werden konnte.
Der derzeitige Sultan Mustafa ist gleichzeitig Kalif.
Publikationen
Ausführliche Quellen
- Raschtuls Atem Seiten 24, 82, 98-99
- Wie Sand in Rastullahs Hand Seiten 6-7, 41, 44 (das Abenteuer handelt von dem Komplott um den Titel)
Erwähnungen
- Die Wüste Khom und die Echsensümpfe Seite 101
Links
Wiki Aventurica
ⓘ Sultane und Emire des Kalifats |
---|
Stammessultanate:
Ankhra -
Kasim -
Kharram -
Novad -
Schebt |
Kurzbeschreibung
Name | Titel | von | bis |
---|---|---|---|
... | ... | ... | ... |
Chamallah al-Ghatar ibn Rafim | Kalif | ... | 967/968 BF |
Rusaimi | ... | 967/968 BF | ... |
Zehn Sultane vor Khalid ibn Rusaimi | |||
Khalid ibn Rusaimi | Sultan | ... | 1005 BF |
Abu Tarfidem | Sultan | 1005 BF | 1005 BF |
Mustafa ibn Khalid ibn Rusaimi | Sultan | 1005 BF | amtierend |
Das Land des Sultans der Beni Shadif reicht im Norden bis zum nördlichen Ende des Cichanebi-Salzsees, im Südwesten bis zum Divan Bastrabun und im Osten bis kurz vor Kannemünde .
Der Kampf um den Titel des Sultans war im Jahr 1005 BF in eine Intrige verwickelt, die mittels bornischer Agenten aufgelöst werden konnte.
Der derzeitige Sultan Mustafa ist gleichzeitig Kalif.
Publikationen
Ausführliche Quellen
- Raschtuls Atem Seiten 24, 82, 98-99
- Wie Sand in Rastullahs Hand Seiten 6-7, 41, 44 (das Abenteuer handelt von dem Komplott um den Titel)
Erwähnungen
- Die Wüste Khom und die Echsensümpfe Seite 101