Aventurischer Bote Nr. 124: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
(Yaquirtal-Link korrigiert) |
(Format überarbeitet entsprechend https://de.wiki-aventurica.de/wiki/Wiki_Aventurica:Projekt/Format_der_Aventurischen_Boten) |
||
(47 dazwischenliegende Versionen von 9 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<onlyinclude>{{Register Produkt}}</onlyinclude> | |||
{{Nav Aventurische Boten}} | {{Nav Aventurische Boten}} | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
{{Infobox Aventurischer Bote | {{Infobox Produkt | ||
|Bild= | |Nr={{SortNr|AB124}} | ||
| | |Reihentitel= | ||
| | |Titel=Aventurischer Bote Nr. 124 | ||
| | |Untertitel= | ||
| | |Bild={{ProdCover|AvBote 124.png}} | ||
| | |Art=Aventurischer Bote | ||
| | |Format=Softcover | ||
|Erscheinungsdatum=25 | |Setting=Aventurien | ||
|Preis=2,50 | |Regeln= | ||
| | |Datum={{DaP|Aventurischer Bote Nr. 124}} | ||
|Seitenzahl Erstauflage=32 | |||
|Seitenzahl Weitere=(28 s/w, 4 farbig) | |||
|Redaktion= | |||
|Autoren=[[Maria Czernuch]], [[Marcus Friedrich]], [[Patrick Fritz]], [[Chris Gosse]], [[Patric Götz]], [[Tina Hagner]], [[André Heines]], [[Uli Lindner]], [[Julian Marioulas]], [[Jörg Neidig]], [[Markus Plötz]], [[Tobias Radloff]], [[Patrick Reed]], [[Katja Reinwald]], [[Ralf Dieter Renz]], [[Thomas Römer]], [[Marco Schrage]], [[Tahir Shaikh]], [[Anton Weste]] | |||
|Cover= | |||
|Illustrationen=[[Caryad]], [[Eva Zimmermann]] | |||
|Plaene= | |||
|Verlag=[[Ulisses]] | |||
|Erscheinungsdatum={{Dat|2007|07|25}} | |||
|Zusatzinformation=(Juni/Juli 2007) | |||
|Preis Erstauflage=2,50 € | |||
|Preis Weitere= <!--€--> | |||
|Preis Download= | |||
|Preis Bundle= | |||
|ISBN= | |||
|GTIN= | |||
|Direktlinks= | |Direktlinks= | ||
|Download= | |||
|Bundle= | |||
|Bewertung={{Bewertung dsaforum}} | |||
|Rezensionen= | |||
|Links= | |Links= | ||
}} | }} | ||
==Inhalt== | ==Inhalt== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
!Seite(n)!!Titel!!Untertitel!!Art!!aus (Ingame-Zeitschrift)!!Zeit | |||
|- | |||
|1-3 | |||
|[[Diener des Lebens]] rettet [[Ilsur]]s Heilige Quellen | |||
|Angriff [[Xeraan]]s abgewendet Seiten – Ilsur wird neues Kultzentrum | |||
|Ingame-Text | |||
|Aventurischer Bote | |||
|Hesinde [[1029 BF]] | |||
|- | |||
|4 | |||
|Kaiserlicher Hof zieht gen [[Tobrien]] | |||
|Auf [[Rondra]]s Pfaden | |||
|Ingame-Text | |||
|Aventurischer Bote | |||
|Travia [[1029 BF]] | |||
|- | |||
|4 - 5 | |||
|Der [[Vagabund (Hochschamane)|Vagabund]] ist tot! | |||
| | |||
|Ingame-Text | |||
|[[Fantholi (Zeitschrift)|Fantholi]] | |||
|Boron [[1029 BF]] | |||
|- | |||
|5 | |||
|Heerzug in die [[Rote Sichel]] | |||
|Die [[Sichelwacht]] rüstet sich gegen die [[Goblin]]s | |||
|Ingame-Text | |||
|[[Fantholi (Zeitschrift)|Fantholi]] | |||
|Rondra [[1030 BF]] | |||
|- | |||
|5 | |||
|Vom Turnier und einer Chronik | |||
| | |||
|Ingame-Text | |||
|[[Nostrische Kriegsposaune]] | |||
|Rondra [[1030 BF]] | |||
|- | |||
|6 | |||
|Auf dem Weg zum Licht | |||
|Erste Erkenntnisse der [[Praios-Kirche]] zum Verbleib des [[Ewiges Licht|Ewigen Lichts]] | |||
|Ingame-Text | |||
|Aventurischer Bote | |||
|Pereine [[1029 BF]] | |||
|- | |||
|7 - 8 | |||
|Zwist zwischen [[Elenvina|Elenvinern]] und [[Grafschaft Yaquirtal|Yaquirtalern]] | |||
|Vom Rossmarkt zu [[Elenvina]] | |||
|Ingame-Text | |||
|[[ Nordmärker Nachrichten]] | |||
|Phex [[1029 BF]] | |||
|- | |||
|8 | |||
|Seeungeheuer vor [[Altoum]] gesichtet | |||
|erstes Todesopfer zu beklagen | |||
|Ingame-Text | |||
| | |||
||[[1030 BF]] | |||
|- | |||
|8, 24 | |||
|Herbst-Konvoi in [[Kannemünde]] eingetroffen | |||
|Expansionspläne im [[Handelshaus Stoerrebrandt|Haus Stoerrebrandt]] | |||
|Ingame-Text | |||
| | |||
|Travia |[[1030 BF]] | |||
|- | |||
|9 | |||
|Interna | |||
| | |||
|Interna | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 - 12 | |||
|Meisterinformationen | |||
| | |||
|Meisterinformationen | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|Kleinanzeigen | |||
|Kleinanzeigen, Kochrezept, LARP – Legenden von Thorwal | |||
|Kleinanzeigen | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|13 - 17 | |||
|[[Das tote Schneiderlein]] | |||
|Ein Abenteuerszenario in Gareth für einen Meister und 3 bis 6 unerfahrene Helden von Uli Lindner | |||
|[[Szenario]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|Der [[Dreischwesternorden]] | |||
|Ordensbeschreibung | |||
|[[Spielhilfe]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|19 - 20 | |||
|Der [[Peraine-Geweihte]] als Held Seiten | |||
| [[Spieler-Ratgeber]] | |||
|[[Spielhilfe]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|20 - 23 | |||
|Der Zug der Störche Seiten | |||
|Abenteuer im Zeichen des Storches | |||
|[[Szenario]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|23 | |||
|Pirat setzt Kopfgelder auf Kapitäne und Handelsherren aus | |||
| | |||
|Ingame-Text | |||
| | |||
|[[1030 BF]] | |||
|- | |||
|23 | |||
|Markgraf [[Gernot von Mersingen|Gernot]] entlehnt Baronshaus | |||
| | |||
|Ingame-Text | |||
| [[Darpatischer Landbote]] | |||
|Phex [[1029 BF]] | |||
|- | |||
|24-26 | |||
|[[Phex]]ens Gunst und [[Phex]]ens Kunst | |||
|Vom Handwerk der Diebe | |||
|[[Spielhilfe]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|26 | |||
|Wie [[Thorwaler (Kultur)|Thorwaler]] sterben ... | |||
| | |||
|Ingame-Text | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|27 - 28 | |||
|DSA-Pressemitteilung | |||
| | |||
|Interna | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
==Kritik== | ==Kritik== | ||
{{Meinungslinks}} | |||
===Bewertung=== | ===Bewertung=== | ||
{{Bewertungsbox | {{Bewertungsbox | ||
| | |Typ=[[Aventurischer Bote (Produkt)|Aventurischer Bote]] | ||
|Anmerkung= | |Anmerkung= | ||
|Bewertung1= | |Bewertung1= | ||
|Bewertung2= | |Bewertung2= | ||
|Bewertung3= | |Bewertung3= | ||
|Bewertung4= | |Bewertung4= | ||
|Bewertung5= | |Bewertung5= | ||
}} | }} | ||
===Kommentare=== | |||
===[[Rezension]]en=== | |||
{{Rezensionen}} | |||
[[Kategorie: | [[Kategorie:2007 erschienen]] [[Kategorie:Aventurischer Bote|Aventurischer Bote Nr. 124]] |
Aktuelle Version vom 19. März 2023, 13:42 Uhr
Diese Publikation wird bisher nur selten als Quellenangabe verwendet. Schau doch mal auf Wiki Aventurica:Quellenernte vorbei, wenn du daran etwas ändern möchtest!
Inhalt[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Seite(n) | Titel | Untertitel | Art | aus (Ingame-Zeitschrift) | Zeit |
---|---|---|---|---|---|
1-3 | Diener des Lebens rettet Ilsurs Heilige Quellen | Angriff Xeraans abgewendet Seiten – Ilsur wird neues Kultzentrum | Ingame-Text | Aventurischer Bote | Hesinde 1029 BF |
4 | Kaiserlicher Hof zieht gen Tobrien | Auf Rondras Pfaden | Ingame-Text | Aventurischer Bote | Travia 1029 BF |
4 - 5 | Der Vagabund ist tot! | Ingame-Text | Fantholi | Boron 1029 BF | |
5 | Heerzug in die Rote Sichel | Die Sichelwacht rüstet sich gegen die Goblins | Ingame-Text | Fantholi | Rondra 1030 BF |
5 | Vom Turnier und einer Chronik | Ingame-Text | Nostrische Kriegsposaune | Rondra 1030 BF | |
6 | Auf dem Weg zum Licht | Erste Erkenntnisse der Praios-Kirche zum Verbleib des Ewigen Lichts | Ingame-Text | Aventurischer Bote | Pereine 1029 BF |
7 - 8 | Zwist zwischen Elenvinern und Yaquirtalern | Vom Rossmarkt zu Elenvina | Ingame-Text | Nordmärker Nachrichten | Phex 1029 BF |
8 | Seeungeheuer vor Altoum gesichtet | erstes Todesopfer zu beklagen | Ingame-Text | 1030 BF | |
8, 24 | Herbst-Konvoi in Kannemünde eingetroffen | Expansionspläne im Haus Stoerrebrandt | Ingame-Text | 1030 BF | |
9 | Interna | Interna | |||
10 - 12 | Meisterinformationen | Meisterinformationen | |||
12 | Kleinanzeigen | Kleinanzeigen, Kochrezept, LARP – Legenden von Thorwal | Kleinanzeigen | ||
13 - 17 | Das tote Schneiderlein | Ein Abenteuerszenario in Gareth für einen Meister und 3 bis 6 unerfahrene Helden von Uli Lindner | Szenario | ||
18 | Der Dreischwesternorden | Ordensbeschreibung | Spielhilfe | ||
19 - 20 | Der Peraine-Geweihte als Held Seiten | Spieler-Ratgeber | Spielhilfe | ||
20 - 23 | Der Zug der Störche Seiten | Abenteuer im Zeichen des Storches | Szenario | ||
23 | Pirat setzt Kopfgelder auf Kapitäne und Handelsherren aus | Ingame-Text | 1030 BF | ||
23 | Markgraf Gernot entlehnt Baronshaus | Ingame-Text | Darpatischer Landbote | Phex 1029 BF | |
24-26 | Phexens Gunst und Phexens Kunst | Vom Handwerk der Diebe | Spielhilfe | ||
26 | Wie Thorwaler sterben ... | Ingame-Text | |||
27 - 28 | DSA-Pressemitteilung | Interna |
Kritik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Bewertung abgeben • Kommentar schreiben • Rezension schreiben
Bewertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Note | Bewertung durch Unterschrift (Anleitung) | |
---|---|---|
sehr gut | (1) | |
gut | (2) | |
zufriedenstellend | (3) | |
geht so | (4) | |
schlecht | (5) | |
Durchschnitt | 0 | |
Median | 0 | |
Stimmen | 0 |
Kommentare[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rezensionen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rezension vorhanden |
---|
|
Zu diesem Produkt gibt es noch keine Rezension im Wiki.
Falls du eine verfassen möchtest, solltest du Hilfe:Rezension lesen.
Falls du eine verfassen möchtest, solltest du Hilfe:Rezension lesen.