RatCon: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
K (dito) |
(So besser?) |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
Die ersten beiden Cons waren noch in der Ratingener Stadthalle angesiedelt, woraus auch der Name resultiert. 1998-2011 fand die Veranstaltung im Dortmunder Fritz-Henßler-Haus statt, 2012 soll sie vom 10.-12. August in der Stadthalle [[wpde:Unna|Unna]] ([http://www.unna-marketing.de/stadthalle/ unna-marketing.de/stadthalle]) stattfinden. <sup>[http://www.ulisses-forum.de/showthread.php?p=861660#post861660]</sup> | Die ersten beiden Cons waren noch in der Ratingener Stadthalle angesiedelt, woraus auch der Name resultiert. 1998-2011 fand die Veranstaltung im Dortmunder Fritz-Henßler-Haus statt, 2012 soll sie vom 10.-12. August in der Stadthalle [[wpde:Unna|Unna]] ([http://www.unna-marketing.de/stadthalle/ unna-marketing.de/stadthalle]) stattfinden. <sup>[http://www.ulisses-forum.de/showthread.php?p=861660#post861660]</sup> | ||
{|class="wikitable" | |||
|- class="vordergrund" | |||
!Nummer | |||
!Jahr | |||
!Von | |||
!Bis | |||
!Link | |||
|- | |||
|17 | |||
|2012 | |||
|10. August | |||
|12. August | |||
|[[RatCon 2012]] | |||
|- | |||
|16 | |||
|2011 | |||
|16. September | |||
|19. September | |||
|[[RatCon 2011]] | |||
|- | |||
|15 | |||
|2010 | |||
|10. September | |||
|12. September | |||
|[[RatCon 2010]] | |||
|- | |||
|14 | |||
|2009 | |||
|28. August | |||
|30. August | |||
|[[RatCon 2009]] | |||
|- | |||
|13 | |||
|2008 | |||
|22. August | |||
|24. August | |||
|[[RatCon 2008]] | |||
|- | |||
|12 | |||
|2007 | |||
|17. August | |||
|19. August | |||
|[[RatCon 2007]] | |||
|- | |||
|11 | |||
|2006 | |||
|18. August | |||
|20. August | |||
|[[RatCon 2006]] | |||
|- | |||
|10 | |||
|2005 | |||
|26. August | |||
|28. August | |||
|[[RatCon 2005]] | |||
|- | |||
|9 | |||
|2004 | |||
|? | |||
|? | |||
|[[RatCon 2004]] | |||
|- | |||
|8 | |||
|2003 | |||
|? | |||
|? | |||
|[[RatCon 2003]] | |||
|- | |||
|7 | |||
|2002 | |||
|? | |||
|? | |||
|[[RatCon 2002]] | |||
|- | |||
|6 | |||
|2001 | |||
|? | |||
|? | |||
|[[RatCon 2001]] | |||
|- | |||
|5 | |||
|2000 | |||
|? | |||
|? | |||
|[[RatCon 2000]] | |||
|- | |||
|4 | |||
|1999 | |||
|? | |||
|? | |||
|[[RatCon 1999]] | |||
|- | |||
|3 | |||
|1998 | |||
|? | |||
|? | |||
|[[RatCon 1998]] | |||
|- | |||
|2 | |||
|1997 | |||
|? | |||
|? | |||
|[[RatCon 1997]] | |||
|- | |||
|1 | |||
|1996 | |||
|? | |||
|? | |||
|[[RatCon 1996]] | |||
|} | |||
==Links== | ==Links== | ||
===Wiki Aventurica=== | ===Wiki Aventurica=== | ||
*[[Wiki Aventurica:Wiki-Aner auf Cons]] | *[[Wiki Aventurica:Wiki-Aner auf Cons]] | ||
Version vom 19. Juni 2012, 18:12 Uhr
ⓘGlossar zu irdischen Hintergründen |
---|
Kurzbeschreibung
Die Ratcon ist die größte Con zu DSA. Auf der seit 1996 jährlich stattfindenden Veranstaltung werden allerdings auch andere Rollenspiele vorgestellt bzw. veranstaltet. Die Ratcon wird als "Hauscon" vom jeweiligen DSA-Lizenznehmer genutzt, der auch im Regelfall als Veranstalter auftritt – also im Jahr 1996 Schmidt Spiele, zwischen 1997 und 2006 Fantasy Productions und seit 2007 Ulisses Spiele.
Die ersten beiden Cons waren noch in der Ratingener Stadthalle angesiedelt, woraus auch der Name resultiert. 1998-2011 fand die Veranstaltung im Dortmunder Fritz-Henßler-Haus statt, 2012 soll sie vom 10.-12. August in der Stadthalle Unna (unna-marketing.de/stadthalle) stattfinden. [1]
Nummer | Jahr | Von | Bis | Link |
---|---|---|---|---|
17 | 2012 | 10. August | 12. August | RatCon 2012 |
16 | 2011 | 16. September | 19. September | RatCon 2011 |
15 | 2010 | 10. September | 12. September | RatCon 2010 |
14 | 2009 | 28. August | 30. August | RatCon 2009 |
13 | 2008 | 22. August | 24. August | RatCon 2008 |
12 | 2007 | 17. August | 19. August | RatCon 2007 |
11 | 2006 | 18. August | 20. August | RatCon 2006 |
10 | 2005 | 26. August | 28. August | RatCon 2005 |
9 | 2004 | ? | ? | RatCon 2004 |
8 | 2003 | ? | ? | RatCon 2003 |
7 | 2002 | ? | ? | RatCon 2002 |
6 | 2001 | ? | ? | RatCon 2001 |
5 | 2000 | ? | ? | RatCon 2000 |
4 | 1999 | ? | ? | RatCon 1999 |
3 | 1998 | ? | ? | RatCon 1998 |
2 | 1997 | ? | ? | RatCon 1997 |
1 | 1996 | ? | ? | RatCon 1996 |
Links
Wiki Aventurica
Externe Links
- RatCon-Homepage
- RatCon auf Ulisses-Spiele.de