Inoffiziell:Hinter dem Thron Kriegsverlauf: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Zeile 119: | Zeile 119: | ||
==Aldarener== | ==Aldarener== | ||
'''Angaben zu den Truppenbewegungen''' | |||
[[Bild:Aldaraner.jpg]] | [[Bild:Aldaraner.jpg]] | ||
'''Angaben zur Truppenstärke''' | |||
{| class="prettytable" | |||
!style="background:#ffff80;width:135px;"|Datum | |||
!style="background:#ffff80;text-align:left;"|Ereignis | |||
!style="background:#ffff80;text-align:left;"|Truppenstärke | |||
!style="background:#ffff80;text-align:left;"|Darunter | |||
!style="background:#ffff80;text-align:left;width:60px;"|Quelle | |||
|- | |||
|style="text-align:right;padding:0px 5px 0px 5px;"|[[Rondra|RON]] [[Chronik:Königsmacher.Grangorer|1028 BF]] | |||
|Belagerung von [[Harben]] | |||
| | |||
|[[Goldene Legion]] | |||
|[[Aventurischer Bote Nr.112|AB112]] 10 | |||
|- | |||
|style="text-align:right;padding:0px 5px 0px 5px;"|17. [[Tsa|TSA]] [[Chronik:Königsmacher.Aldarener|1028 BF]] | |||
|[[Schlacht von Shumir]] | |||
|500 Reiter, 1500 Fußkämpfer | |||
|Garderegimenter [[Horaslegion|König Khadan]], [[Horaslegion|Kaiserstolz]], [[Kronlegion|Gräfin Tharinda]], [[Kronlegion|Sikramgarde]] | |||
|[[Hinter dem Thron|HdT]] 37 | |||
|- | |||
|style="text-align:right;padding:0px 5px 0px 5px;"|27. [[Peraine|PER]] [[Chronik:Königsmacher.Aldarener|1028 BF]] | |||
|[[Erste Schlacht von Pertakis]] | |||
|300 Reiter, 1900 Fußkämpfer | |||
| | |||
|[[Hinter dem Thron|HdT]] 64f | |||
|- | |||
|style="text-align:right;padding:0px 5px 0px 5px;"|15. [[Ingerimm|ING]] [[Chronik:Königsmacher.Aldarener|1028 BF]] | |||
|[[Schlacht auf den Rosenfeldern]] | |||
|350 Fußkämpfer, 200 Reiter, 150 Schützen | |||
|[[Zyklopenjäger]], [[Silbertaler Armbrustiere]] | |||
|[[Hinter dem Thron|HdT]] 89 | |||
|- | |||
|style="text-align:right;padding:0px 5px 0px 5px;"|25./26. [[Ingerimm|ING]] [[Chronik:Königsmacher.Aldarener|1028 BF]] | |||
|[[Schlacht an der Kreuzung von Castarosa]] | |||
|600 Reiter, 1750 Fußkämpfer | |||
|Garderegimenter [[Horaslegion|König Khadan]], [[Horaslegion|Kaiserstolz]], [[Horaslegion|Silem-Horas]], [[Kronlegion|Gräfin Tharinda]], [[Silbertaler Armbrustiere]], Ritter vom [[Orden des Donners]] | |||
|[[Hinter dem Thron|HdT]] 65 | |||
|- | |||
|style="text-align:right;padding:0px 5px 0px 5px;"|13. [[Praios|PRA]] [[Chronik:Königsmacher.Aldarener|1029 BF]] | |||
|[[Schlacht an der Kreuzung von Castarosa]] | |||
|600 Reiter, 1750 Fußkämpfer | |||
|Garderegimenter [[Horaslegion|König Khadan]], [[Horaslegion|Kaiserstolz]], [[Horaslegion|Silem-Horas]], [[Kronlegion|Gräfin Tharinda]], [[Silbertaler Armbrustiere]], Ritter vom [[Orden des Donners]] | |||
|[[Hinter dem Thron|HdT]] 90 | |||
|- | |||
|style="text-align:right;padding:0px 5px 0px 5px;"|28. [[Praios|PRA]] [[Chronik:Königsmacher.Aldarener|1029 BF]] | |||
|[[Schlacht von Morte Folnor]] | |||
|700 Reiter, 1450 Fußkämpfer | |||
|Einheiten der [[Horaslegion]], [[Weiße Reiter]], [[Brüder des Blutes]], [[Schradoker Bombarden]] | |||
|[[Hinter dem Thron|HdT]] 91f | |||
|- | |||
|} | |||
==Grangorer== | ==Grangorer== |
Version vom 7. November 2006, 22:02 Uhr
Die folgenden Graphiken stellen den Kriegsverlauf in der Anthologie-Kampagne A134.0 Hinter dem Thron dar. Sie sind als Ergänzung und zur Übersicht für den Meister gedacht und gegebenenfalls als Handout, sofern die Ereignisse bereits entsprechend fortgeschritten sind. Die Graphiken beziehen sich nicht auf eines der sechs einzelnen Abenteuer der Anthologie, sondern geben die Verlauf des Krieges, in dessen Rahmen die Abenteuer spielen, wieder.
Jede der Graphiken zeigt
- Truppenbewegungen (farbige Linien, Pfeile),
- Bedeutende Ereignisse wie beispielsweise Schlachten, Belagerungen, Eroberungen (Kreuze),
- Untergruppierungen einer Partei (unterschiedliche Farbtöne),
- Sowie den Aufenthaltsort der Truppen bei Ausbruch des Krieges (Kreise, große Überschriften).
Galahanisten
Angaben zu den Truppenbewegungen
Angaben zur Truppenstärke
Datum | Ereignis | Truppenstärke | Darunter | Quelle |
---|---|---|---|---|
20. TRA 1028 BF | Landung Romins bei Westenende | 1.000 | HdT 37 | |
9. BOR 1028 BF | Romin zieht sich zurück | -25% | HdT 37 | |
1. PHE 1028 BF | Romin verlässt das Liebliche Feld | 800 | HdT 64 | |
6. PHE 1028 BF | Seeschlacht am Kap Windhag | 300, 6 Schiffe | 2 Triremen, 3 Biremen | HdT 85 |
9. PHE 1028 BF | Pertakis kapituliert vor Ralman | Kusliker Seesöldner | HdT 64 | |
22. PHE 1028 BF | Treffen am Tursolanisee | 100 Reiter, 800 Fußkämpfer, 200 Schützen | HdT 64 | |
13. PRA 1029 BF | Schlacht von Tarcallo | 150 Reiter, 1300 Fußkämpfer | HdT 90 |
Timoristen
Angaben zu den Truppenbewegungen
- Die genaue Bewegung Ralmans (in Abgrenzung zu den übrigen Timoristen) ist zwischen Castarosa und Vinsalt nicht eindeutig festgelegt. Ob er selbst Croenar verfolgt oder Aldyra erobert, bleibt offen.
- Die Bewegungen der Timoristen sind nach dem Durchbruch von Urbasi (22. Praios 1029) nicht klar festgelegt. Der hier skizzierte Verlauf stellt nur eine mögliche Alternative dar. Die im Abenteuerband beschriebene Einfassung Vinsalts von drei Seiten kann auch direkt vor der Stadt geschehen (es gibt gerade dort noch mehr, nicht eingezeichnete Straßen).
Angaben zur Truppenstärke
Datum | Ereignis | Truppenstärke | Darunter | Quelle |
---|---|---|---|---|
17. TSA 1028 BF | Schlacht von Shumir | 600 Reiter, 1200 Fußkämpfer | Garderegimenter Balirii, Amene-Horas, Murak-Horas, Ritter des Heilig-Blut-Ordens, Yaquirtaler Pikeniere | HdT 38 |
13. PHE 1028 BF | Schlacht von Schelf | Verstärkung aus Horasia | HdT 64 | |
22. PHE 1028 BF | Treffen am Tursolanisee | 600 Reiter, 1000 Fußkämpfer, 100 Schützen | Weiße Reiter, Bethanische Bogner | HdT 64 |
27. PER 1028 BF | Erste Schlacht von Pertakis | 400 Reiter, 1450 Fußkämpfer | Yaquirtaler Pikeniere (Schwarze Kompanie) | HdT 64f |
25./26. ING 1028 BF | Schlacht an der Kreuzung von Castarosa | 900 Reiter, 1800 Fußkämpfer | Yaquirtaler Pikeniere (Schwarze und Graue Kompanie), Ritter des Heilig-Blut-Ordens, Weiße Reiter, Bethanische Bogner | HdT 65 |
Aldarener
Angaben zu den Truppenbewegungen
Angaben zur Truppenstärke