Aventurischer Bote Nr. 179: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
K (Interne Links) |
Loehni (Diskussion | Beiträge) (Inhalt hinzugefügt) |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|Format=Softcover | |Format=Softcover | ||
|Regeln=DSA5 | |Regeln=DSA5 | ||
|Datum= | |Datum=[[Rondra (Monat)|Rondra]] [[1038 BF]] bis [[Rahja (Monat)|Rahja]] [[1040 BF]] | ||
|Seitenzahl Erstauflage=4 | |Seitenzahl Erstauflage=4 | ||
|Seitenzahl Weitere=(4 s/w, 0 farbig) | |Seitenzahl Weitere=(4 s/w, 0 farbig) | ||
|Redaktion= | |Redaktion=[[Carolina Möbis]] | ||
|Autoren= | |Autoren=[[Claudia Dill]], [[Marco Findeisen]], [[Niklas Forreiter]], [[Tina Hagner]], [[Daniel Heßler]], [[Marie Mönkemeyer]], [[Philipp Neitzel]], [[Alex Spohr]], [[Jürgen Suberg]] | ||
|Cover= | |Cover= | ||
|Illustrationen= | |Illustrationen=[[Zoltán Boros]]/[[Gábor Szikszai]], [[Janina Robben]], [[Nadine Schäkel]], [[Wiebke Scholz]], [[Karin Wittig]] | ||
|Plaene= | |Plaene= | ||
|Verlag=[[Ulisses]] | |Verlag=[[Ulisses]] | ||
Zeile 38: | Zeile 38: | ||
!Seite(n)!!Titel!!Untertitel!!aus (Ingame-Zeitschrift)!!Zeit | !Seite(n)!!Titel!!Untertitel!!aus (Ingame-Zeitschrift)!!Zeit | ||
|- | |- | ||
|1 | |||
|Mord im [[Reichsgericht]] | |||
|Reichsrichterin in [[Elenvina]] tot aufgefunden - Anhänger des [[Namenloser|Namenlosen]] erhängt sich nach Enttarnung | |||
|[[Aventurischer Bote]] | |||
|[[PER]] [[1040 BF]] | |||
|- | |||
|1 | |||
|Eine neue Zeitung für die [[Nordmarken]] | |||
| | |||
|[[Aventurischer Bote]] | |||
| | |||
|- | |||
|2 | |||
|Jubel in [[Brabak]] | |||
|König [[Mizirion III.]] feiert sein sechzigstes Thronjubiläum und regelt die Thronfolge | |||
|[[Aventurischer Bote]] | |||
|[[EFF]] [[1040 BF]] | |||
|- | |||
|2 | |||
|Auf ein Wort | |||
|Graf [[Growin Sohn des Gorbosch|Growin von Ferdok]] im Gespräch mit dem Aventurischen Boten | |||
|[[Aventurischer Bote]] | |||
|[[PER]] [[1040 BF]] | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Grangor]]er [[Uthuria]]flotte steht unmittelbar vor der Rückkehr | |||
| | |||
|[[Aventurischer Bote]] | |||
|[[RON]] [[1038 BF]] | |||
|- | |||
|3 | |||
|Mit den [[Nordmarken|Nordmärkern]] kamen die Mäuse | |||
|Über den Geburtstag des Fürsten | |||
|[[Kosch-Kurier]] | |||
|[[TRA]] [[1039 BF]] | |||
|- | |||
|3 | |||
|Erfolgreicher Schlag gegen Schmuggler | |||
| | |||
|[[Havena-Fanfare]] | |||
|[[RAH]] [[1040 BF]] | |||
|- | |||
|3 | |||
|Lyrias Rezepte | |||
| | |||
|[[Aventurischer Bote]] | |||
|[[TRA]] [[1040 BF]] | |||
|- | |||
|4 | |||
|Das Meisterduell von Vinsalt | |||
| | |||
|[[Havena-Fanfare]] | |||
|[[RON]] [[1040 BF]] | |||
|- | |||
|4 | |||
|"Künstlerisch hohes Niveau" | |||
|[[Hannik von Hundehufen]] und [[Reijkad Stellmacher]] im Gespräch über das [[Bardentreffen]] in [[Norburg]], den [[Roter Chor|Roten Chor]] und den Wert von Freundschaft | |||
|[[Aventurischer Bote]] | |||
|[[PER]] [[1039 BF]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 25. Februar 2020, 11:09 Uhr
Inhalt - Aventurischer Teil
Seite(n) | Titel | Untertitel | aus (Ingame-Zeitschrift) | Zeit |
---|---|---|---|---|
1 | Mord im Reichsgericht | Reichsrichterin in Elenvina tot aufgefunden - Anhänger des Namenlosen erhängt sich nach Enttarnung | Aventurischer Bote | PER 1040 BF |
1 | Eine neue Zeitung für die Nordmarken | Aventurischer Bote | ||
2 | Jubel in Brabak | König Mizirion III. feiert sein sechzigstes Thronjubiläum und regelt die Thronfolge | Aventurischer Bote | EFF 1040 BF |
2 | Auf ein Wort | Graf Growin von Ferdok im Gespräch mit dem Aventurischen Boten | Aventurischer Bote | PER 1040 BF |
2 | Grangorer Uthuriaflotte steht unmittelbar vor der Rückkehr | Aventurischer Bote | RON 1038 BF | |
3 | Mit den Nordmärkern kamen die Mäuse | Über den Geburtstag des Fürsten | Kosch-Kurier | TRA 1039 BF |
3 | Erfolgreicher Schlag gegen Schmuggler | Havena-Fanfare | RAH 1040 BF | |
3 | Lyrias Rezepte | Aventurischer Bote | TRA 1040 BF | |
4 | Das Meisterduell von Vinsalt | Havena-Fanfare | RON 1040 BF | |
4 | "Künstlerisch hohes Niveau" | Hannik von Hundehufen und Reijkad Stellmacher im Gespräch über das Bardentreffen in Norburg, den Roten Chor und den Wert von Freundschaft | Aventurischer Bote | PER 1039 BF |
Zusatzinformationen
Kritik
Bewertung abgeben • Kommentar schreiben • Rezension schreiben
Bewertung
Note | Bewertung durch Unterschrift (Anleitung) | |
---|---|---|
sehr gut | (1) | |
gut | (2) | |
zufriedenstellend | (3) | |
geht so | (4) | |
schlecht | (5) | |
Durchschnitt | 0 | |
Median | 0 | |
Stimmen | 0 |
Kommentare
Hier könnte dein Kommentar stehen.
Rezensionen
Rezension vorhanden |
---|
|
Zu diesem Produkt gibt es noch keine Rezension im Wiki.
Falls du eine verfassen möchtest, solltest du Hilfe:Rezension lesen.
Falls du eine verfassen möchtest, solltest du Hilfe:Rezension lesen.