Grafschaft Mendena/Herrscher: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
K (→Ausführliche Quellen: Quellen hinzugefügt) |
K (Mendena befreit, Haffax tot; aktueller Status unbekannt) |
||
Zeile 42: | Zeile 42: | ||
|[[Komtur]] | |[[Komtur]] | ||
|[[1032 BF]] | |[[1032 BF]] | ||
|[[1039 BF]] | |||
|- | |||
|... | |||
|Graf/Gräfin (?) | |||
|[[1040 BF]] (?) | |||
|amtierend | |amtierend | ||
|} | |} | ||
Bis zur [[Invasion der Verdammten]] herrschten die '''[[Graf]]en von [[Mendena]]'''. | Bis zur [[Invasion der Verdammten]] herrschten die '''[[Graf]]en von [[Mendena]]'''. Bis [[1039 BF]] war [[Helme Haffax]] '''[[Komtur]] von Mendena'''. | ||
==Publikationen== | ==Publikationen== |
Version vom 25. Februar 2018, 07:12 Uhr
Kurzbeschreibung
Name | Titel | von | bis |
---|---|---|---|
... | ... | ... | ... |
Hagen von Darbonia | Graf | 1004 BF | ... |
Litprand von Darbonia | Graf | ... | 1019 BF |
Sherianus von Darbonia | Vogt | ... | 1017 BF |
Baduar von Korppenstamm | Vogt | 1017 BF | ... |
... | ... | ... | ... |
Helme Haffax | Komtur | 1032 BF | 1039 BF |
... | Graf/Gräfin (?) | 1040 BF (?) | amtierend |
Bis zur Invasion der Verdammten herrschten die Grafen von Mendena. Bis 1039 BF war Helme Haffax Komtur von Mendena.
Publikationen
Ausführliche Quellen
- Aventurischer Bote Nr. 16 Seite 5 (Hagen von Darbonia)
- Aventurischer Bote Nr. 57 Seite 15 (Litprand, Sherianus, Hagen von Darbonia und Baduar von Korppenstamm)
- Enzyklopaedia Aventurica (1990) Seite 78 (bei der Liste der mittelreichischen Provinzen)
- Schattenlande Seiten 89, 100
Ergänzende Quellen
- Die Sieben Gezeichneten (Abenteuer Schatten im Zwielicht) Seite 439 (Sherianus von Darbonia)
- Meister der Dämonen (Abenteuer Schatten im Zwielicht) Seite 213 (Sherianus von Darbonia)