RatCon: Unterschied zwischen den Versionen aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Zeile 12:
Zeile 12:
!Austragungsort
!Austragungsort
!Veranstalter
!Veranstalter
|-
|23
|2018
|10. August
|12. August
|[[RatCon 2018]]
|[http://www.stadthalle-limburg.de/ Stadthalle] [[wpde:Limburg_an_der_Lahn|Limburg]]
|[[Ulisses Spiele]]
|-
|-
|22
|22
Version vom 13. November 2017, 21:25 Uhr
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Die Miniaturansicht konnte nicht am vorgesehenen Ort gespeichert werden Offizielles Ratcon-Logo für 2012; zur Weiterverwendung siehe Wiki Aventurica:Ulisses-Disclaimer
Kurzbeschreibung
Die Ratcon ist die größte Con zu DSA . Auf der seit 1996 jährlich stattfindenden Veranstaltung werden allerdings auch andere Rollenspiele vorgestellt bzw. veranstaltet. Die Ratcon wird als "Hauscon" vom jeweiligen DSA-Lizenznehmer genutzt, der auch im Regelfall als Veranstalter auftritt.
Nummer
Jahr
Von
Bis
Link
Austragungsort
Veranstalter
23
2018
10. August
12. August
RatCon 2018
Stadthalle Limburg
Ulisses Spiele
22
2017
25. August
27. August
RatCon 2017
Stadthalle Limburg
Ulisses Spiele
21
2016
26. August
28. August
RatCon 2016
Stadthalle Limburg
Ulisses Spiele
20
2015
7. August
9. August
RatCon 2015
Stadthalle Unna
Ulisses Spiele
19
2014
1. August
3. August
RatCon 2014
Stadthalle Unna
Ulisses Spiele
18
2013
30. August
1. September
RatCon 2013
Stadthalle Unna [1]
Ulisses Spiele
17
2012
10. August
12. August
RatCon 2012
Stadthalle Unna [2]
Ulisses Spiele
16
2011
16. September
18. September
RatCon 2011
Fritz-Henßler-Haus , Dortmund
Ulisses Spiele
15
2010
10. September
12. September
RatCon 2010
Fritz-Henßler-Haus , Dortmund
Ulisses Spiele
14
2009
28. August
30. August
RatCon 2009
Fritz-Henßler-Haus , Dortmund
Ulisses Spiele
13
2008
22. August
24. August
RatCon 2008
Fritz-Henßler-Haus , Dortmund
Ulisses Spiele
12
2007
17. August
19. August
RatCon 2007
Fritz-Henßler-Haus , Dortmund
Ulisses Spiele
11
2006
18. August
20. August
RatCon 2006
Fritz-Henßler-Haus , Dortmund
Fantasy Productions
10
2005
26. August
28. August
RatCon 2005
Fritz-Henßler-Haus , Dortmund
Fantasy Productions
9
2004
10. September
12. September
RatCon 2004
Fritz-Henßler-Haus , Dortmund
Fantasy Productions
8
2003
19. September
21. September
RatCon 2003
Fritz-Henßler-Haus , Dortmund
Fantasy Productions
7
2002
06. September
08. September
RatCon 2002
Fritz-Henßler-Haus , Dortmund
Fantasy Productions
6
2001
24. August
26. August
RatCon 2001
Fritz-Henßler-Haus , Dortmund
Fantasy Productions
5
2000
18. August
20. August
RatCon 2000
Fritz-Henßler-Haus , Dortmund
Fantasy Productions
4
1999
21. August
22. August
RatCon 1999
Fritz-Henßler-Haus , Dortmund
Fantasy Productions
3
1998
22. August
23. August
RatCon 1998
Fritz-Henßler-Haus , Dortmund
Fantasy Productions
2
1997
06. September
07. September
RatCon 1997
Stadthalle Ratingen
Fantasy Productions
1
1996
01. Juni
02. Juni
RatCon 1996
Stadthalle Ratingen
Schmidt Spiele
Links
Wiki Aventurica
Externe Links