Selem/Demografie: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
(Neu) |
(Demografiequellen übertragen) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
!Sklaven | !Sklaven | ||
!Quellen | !Quellen | ||
|- | |||
|[[1043 BF]] | |||
|{{Zahl|}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Straßenstaub & Halsabschneider]] Seite 21 | |||
|- | |- | ||
|[[1040 BF]] | |[[1040 BF]] | ||
Zeile 19: | Zeile 29: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |[[Aventurischer Almanach (2016)]] Seite 85 | ||
|- | |- | ||
|[[1035 BF]] | |[[1035 BF]] | ||
Zeile 49: | Zeile 59: | ||
|{{Anteil|10|2900}} (10%) | |{{Anteil|10|2900}} (10%) | ||
| | | | ||
| | |[[Raschtuls Atem]] Seiten 45-51 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[1026 BF]] | ||
|{{Zahl|1900}} | |{{Zahl|1900}} | ||
| | | | ||
Zeile 59: | Zeile 69: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |[[Geographia Aventurica]] Seiten 78-79, [[Meisterschirm (DSA4)]] Seite 44 | ||
|- | |- | ||
|[[1022 BF]] | |[[1022 BF]] | ||
Zeile 69: | Zeile 79: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |[[Die Welt des Schwarzen Auges]] Seiten 82, [[Raschtuls Atem]] Seiten 45-51 | ||
|- | |- | ||
|[[1019 BF]] | |[[1019 BF]] | ||
Zeile 79: | Zeile 89: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |[[Bastrabuns Bann]] Seite 21 | ||
|- | |- | ||
|[[1017 BF]] | |[[1017 BF]] | ||
Zeile 89: | Zeile 99: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|{{ | |[[Meisterschirm (DSA3)]] Seite 12 | ||
|- | |||
|[[1008 BF]] | |||
|{{Zahl|}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Geheimnisse unter Sand und Sumpf]] Seiten 5-7 | |||
|- | |- | ||
|{{Datum|-200|||}} | |{{Datum|-200|||}} |
Aktuelle Version vom 19. April 2024, 15:40 Uhr
Vorlagenschleife entdeckt: Vorlage:Hinweis Einwohnerzahl
Datum | Einwohnerzahl | Innenstadt | AltßElem | Achaz | Novadis | Fremde auf der Insel | Sklaven | Quellen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1043 BF | Straßenstaub & Halsabschneider Seite 21 | |||||||
1040 BF | 3 500 | 2500 (71 %) | 300 (9 %) | 500 (14 %) | 300 (9 %) | Aventurischer Almanach (2016) Seite 85 | ||
1035 BF | 3 500 | Bitte Quelle aus Oberseite nachtragen ⓘ | ||||||
1034 BF | 3 000 | Bitte Quelle aus Oberseite nachtragen ⓘ | ||||||
1027 BF | 2 900 | 1885 (65%) | 145 (5%) | 435 (15%) | 145 (5%) | 290 (10%) | Raschtuls Atem Seiten 45-51 | |
1026 BF | 1 900 | 120 (6 %) | 300 (16 %) | Geographia Aventurica Seiten 78-79, Meisterschirm (DSA4) Seite 44 | ||||
1022 BF | 1 800 | 120 (7 %) | 300 (17 %) | Die Welt des Schwarzen Auges Seiten 82, Raschtuls Atem Seiten 45-51 | ||||
1019 BF | 1 900 | 300 (16 %) | Bastrabuns Bann Seite 21 | |||||
1017 BF | 1 800 | 120 (7 %) | 300 (17 %) | Meisterschirm (DSA3) Seite 12 | ||||
1008 BF | Geheimnisse unter Sand und Sumpf Seiten 5-7 | |||||||
200 v. BF | 40 000 - 50 000, einige Krakonier und Ziliten | einige | 16000 (40% bei 40000 Einwohnern) - 20000 (40% bei 50000 Einwohnern) | Bitte Quelle aus Oberseite nachtragen ⓘ |
ⓘDieser Artikel listet die bekannten Einwohnerzahl-Angaben für Selem/Demografie samt den dazugehörigen Quellen. |
Datum | Einwohnerzahl | Innenstadt | AltßElem | Achaz | Novadis | Fremde auf der Insel | Sklaven | Quellen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1043 BF | Straßenstaub & Halsabschneider Seite 21 | |||||||
1040 BF | 3 500 | 2500 (71 %) | 300 (9 %) | 500 (14 %) | 300 (9 %) | Aventurischer Almanach (2016) Seite 85 | ||
1035 BF | 3 500 | Bitte Quelle aus Oberseite nachtragen ⓘ | ||||||
1034 BF | 3 000 | Bitte Quelle aus Oberseite nachtragen ⓘ | ||||||
1027 BF | 2 900 | 1885 (65%) | 145 (5%) | 435 (15%) | 145 (5%) | 290 (10%) | Raschtuls Atem Seiten 45-51 | |
1026 BF | 1 900 | 120 (6 %) | 300 (16 %) | Geographia Aventurica Seiten 78-79, Meisterschirm (DSA4) Seite 44 | ||||
1022 BF | 1 800 | 120 (7 %) | 300 (17 %) | Die Welt des Schwarzen Auges Seiten 82, Raschtuls Atem Seiten 45-51 | ||||
1019 BF | 1 900 | 300 (16 %) | Bastrabuns Bann Seite 21 | |||||
1017 BF | 1 800 | 120 (7 %) | 300 (17 %) | Meisterschirm (DSA3) Seite 12 | ||||
1008 BF | Geheimnisse unter Sand und Sumpf Seiten 5-7 | |||||||
200 v. BF | 40 000 - 50 000, einige Krakonier und Ziliten | einige | 16000 (40% bei 40000 Einwohnern) - 20000 (40% bei 50000 Einwohnern) | Bitte Quelle aus Oberseite nachtragen ⓘ |