Derischer Index/Mh: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
K (Leere Seite) |
K (Aktualisiere Seite) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Register/Derischer Index|M|h=1}}{{Hinweis DPL-Liste|substituiert|Kategorie=DPL-Liste Index{{!}}Mh}}{{Hinweis/Sortierung}} | |||
{| class="wikitable alternate sortable" style="width:100%;" | |||
!Artikel | |||
!Kurzbeschreibung | |||
{{Extension DPL}} | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhirija, Alwidja saba "</span>[[Alwidja saba Mhirija|Mhirija, Alwidja saba]] || '''Alwidja saba Mhirija''' war einst [[Sultan]]a [[Khunchom]]s und des [[Yalaiad]]s. Anschließend führte sie das [[Mhaharanyat Aranien|aranische]] [[Alwidja saba Mhirija#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mherwed, Belagerung von "</span>[[Belagerung von Mherwed|Mherwed, Belagerung von]] || Die '''Belagerung [[Mherwed]]s''' war eine [[Schlacht]] während des [[Khômkrieg]]s und fand nach der Eroberung von [[Unau]] statt. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhadjaduri, Ban "</span>[[Bân Mhadjâduri|Mhadjâduri, Bân]] || Die '''Bân Mhadjâduri''' sind der größte Stamm der [[Ferkina]]s. Sie bewohnen das [[Thalus-Massiv]], wo sie sich um ihre [[Esel]]-, [[Ziege]]n- [[Bân Mhadjâduri#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mherwed, Chadim sal Mherech ay "</span>[[Chadim sal Mherech ay Mherwed|Mherwed, Chadim sal Mherech ay]] || '''Chadim sal Mherech ay Mherwed''' ist der Meisterschüler von [[Mherech ben Tuleyman]]. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mherwed, Djinnayat ay "</span>[[Djinnayat ay Mherwed|Mherwed, Djinnayat ay]] || Das '''Djinnayat ay Mherwed''' beinhaltet gesammelte Namen und Anrufungen von [[Dschinn]]en. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhanadistan, Durchs wilde "</span>[[Durchs wilde Mhanadistan|Mhanadistan, Durchs wilde]] || '''Durchs wilde Mhanadistan''' gilt als das Hauptwerk von [[Kara ben Yngerymm]]. Es erschien [[994 BF]] in [[Angbar]]. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhanadistan, Emirat "</span>[[Emirat Mhanadistan|Mhanadistan, Emirat]] || Das '''Emirat Mhanadistan''' beansprucht die Region um den [[Mhanadi]] ab dem Zusammenfluss der beiden Quellen aus dem [[Raschtulswall]] bis hinunter [[Emirat Mhanadistan#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhanadistan/Herrscher, Emirat "</span>[[Emirat Mhanadistan/Herrscher|Mhanadistan/Herrscher, Emirat]] || Der '''[[Emir]] von Mhanadistan''' regiert das [[Emirat Mhanadistan]], besitzt aber außerhalb seines Herrschaftssitzes [[Mhanessipur]] nur sehr [[Emirat Mhanadistan/Herrscher#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhukkadin, Haimamud ibn "</span>[[Haimamud ibn Mhukkadin|Mhukkadin, Haimamud ibn]] || Kapitän '''Haimamud ibn Mhukkadin''' ist ein Kenner des [[Maraskansund]]s, fähiger Navigator und gilt als zäher Verhandlungspartner. Mit der dem [[Haimamud ibn Mhukkadin#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhanadi, Herberge Guldener "</span>[[Herberge Güldener Mhanadi|Mhanadi, Herberge Güldener]] || Die Herberge '''Güldener Mhanadi''' liegt im [[Khunchom]]er Marktviertel. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhanadi, Hotel Erhabener "</span>[[Hotel Erhabener Mhanadi|Mhanadi, Hotel Erhabener]] || Das luxuriöse '''Hotel Erhabener Mhanadi''' liegt in [[Khunchom]] im Marktviertel Quad'El'Basar. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhanadistan, Markgrafschaft "</span>[[Markgrafschaft Mhanadistan|Mhanadistan, Markgrafschaft]] || Die '''Markgrafschaft Mhanadistan''', auch als '''Markgrafschaft Fasar''' bekannt, war eine [[mittelreich]]ische Provinz, die unter den [[Markgrafschaft Mhanadistan#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhadul "</span>[[Mhadul|Mhadul]] || '''Mhadul''' folgt, für einen [[Derwisch]] ungewöhlich, dem Verkünder der [[Heres aetatis auri]]. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhagramak "</span>[[Mhagramak|Mhagramak]] || '''Mhagramak''' ist ein Ort in der [[Siebte Sphäre|Siebten Sphäre]], der das Reich von [[Agrimoth]] bildet. Im Herzen soll sich der [[Mhagramak#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhaharansland Llanka "</span>[[Mhaharansland Llanka|Mhaharansland Llanka]] || Das '''Mhaharansland Llanka''' wurde nach der Rückeroberung der [[Moghulat Oron|oronischen Gebiete]] als Provinz dem [[Mhaharanyat Aranien]] [[Mhaharansland Llanka#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhaharansland Llanka/Herrscher "</span>[[Mhaharansland Llanka/Herrscher|Mhaharansland Llanka/Herrscher]] || Das [[Mhaharansland Llanka]] wurde [[1022 BF]] aus dem [[Emirat Llankashan]] ausgegliedert. Die Stadt [[Llanka]] sowie die [[Mhaharansland Llanka/Herrscher#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhaharanyat Aranien "</span>[[Mhaharanyat Aranien|Mhaharanyat Aranien]] || Das '''Mhaharanyat Aranien''' ([[Garethi|gar.]]: '''Königreich Aranien''') liegt an der Ostküste [[Aventurien]]s und gehört zum [[Mhaharanyat Aranien#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhakbar Ibrasha "</span>[[Mhakbar Ibrasha|Mhakbar Ibrasha]] || '''Mhakbar Ibrascha''' ist der Sohn des Verwalters von [[Brig-Lo]]. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhalik "</span>[[Mhalik|Mhalik]] || Der '''Mhalik''' ist ein [[Fluss]] im [[Balash]], dessen Quelle auf einer [[Kraftlinie]] liegt. An seiner Mündung in den [[Mhanadi]] liegt äußerst [[Mhalik#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mham-Urebcher "</span>[[Mham-Urebcher|Mham-Urebcher]] || '''Mham-Urebcher''' ist ein seltener [[Dämon]] unbekannter [[Domäne]]. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhanach abu'l Ketab "</span>[[Mhanach abu'l Ketab|Mhanach abu'l Ketab]] || '''Mhanach abu'l Ketab''' ist der Werkstättenleiter vom [[Bund des Roten Salamanders]] in [[Fasar]]. Hier bekommt man üblicherweise den Titel [[Mhanach abu'l Ketab#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhanadi "</span>[[Mhanadi|Mhanadi]] || Der '''Mhanadi''' ist einer der längsten [[Fluss|Flüsse]] [[Aventurien]]s. Er entspringt am Fuß des [[Raschtulsturm]]s und mündet in einem [[Mhanadi#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhanadi-Delta "</span>[[Mhanadi-Delta|Mhanadi-Delta]] || Das '''Mhanadi-Delta''' ist das [[sumpf]]ige Mündungsgebiet des [[Mhanadi]] in den [[Golf von Tuzak]]. Der Fluss teilt sich in verschiedene Arme, [[Mhanadi-Delta#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhanadi-Tulamidisch "</span>[[Mhanadi-Tulamidisch|Mhanadi-Tulamidisch]] || Das '''Mhanadi-Tulamidisch''' ist der in [[Mhanadistan]] gesprochene Dialekt des [[Tulamidya]]. Er gilt neben dem ähnlichen [[Balashidisch]]en als [[Mhanadi-Tulamidisch#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhanadischer Schusskaktus "</span>[[Mhanadischer Schusskaktus|Mhanadischer Schusskaktus]] || Der '''Mhanadische Schusskaktus''' kann seine Stacheln verschießen. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhanadistan "</span>[[Mhanadistan|Mhanadistan]] || '''Mhanadistan''' bezeichnet eine Region in zentraler Lage [[Aventurien]]s, die vom Oberlauf des [[Mhanadi]] und dem [[Gadang]] im Süden und Osten [[Mhanadistan#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhanadistani "</span>[[Mhanadistani|Mhanadistani]] || '''Mhanadistani''' ist eine regeltechnische [[Kultur]]. | |||
Personen: | |||
<small>[[:Kategorie:Mhanadistani]]</small> | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhanadiwurger "</span>[[Mhanadiwürger|Mhanadiwürger]] || Der '''Mhanadiwürger''' ist ein [[Fisch#Süßwasserfische|Süßwasserfisch]], der ausgewachsen bis zu zwei [[Schritt]] lang wird. Mit seinem [[Mhanadiwürger#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhanerhaven "</span>[[Mhanerhaven|Mhanerhaven]] || '''Mhanerhaven''' ist eine unabhängige [[Bornland|bornische]] Kolonie im [[Balash]] und liegt im [[Mhanadi-Delta]]. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhanessipur "</span>[[Mhanessipur|Mhanessipur]] || '''Mhanessipur''', auch '''Mhenessipur''', ist eine kleine Ortschaft am [[Mhanadi]]. Es ist nicht unüblich, in der Nähe der Stadt [[Ferkina]]-Hirten [[Mhanessipur#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mharbal al'Tosra "</span>[[Mharbal al'Tosra|Mharbal al'Tosra]] || '''Mharbal al'Tosra''', ehemaliger [[Erhabener]] von [[Fasar]], ist ein Mystiker der [[Phex]]-Kirche. Er sprach am [[19. Ingerimm]] [[1020 BF]] die [[Mharbal al'Tosra#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mharbal iban Azad "</span>[[Mharbal iban Azad|Mharbal iban Azad]] || '''Mharbal iban Azad''' war der führende [[Schamane]] der [[Bân Gassârah]] im [[Raschtulswall]]. Er wird von den [[Mittelreich]]ern '''Rostbart''' [[Mharbal iban Azad#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mharfach "</span>[[Mharfach|Mharfach]] || Der ausgestoßene '''Mharfach''' gehört zum Gefolge von [[Nijar ben Hasrabal]]. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhek'Thagor "</span>[[Mhek'Thagor|Mhek'Thagor]] || '''Mhek'Thagor''' ist Auge und dritte Zunge (eine spricht wahr, eine falsch und Mhek'Thagor Tod) [[Amazeroth]]s zugleich, der in der Lage ist, ein [[Mhek'Thagor#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhemed "</span>[[Mhemed|Mhemed]] || Der [[Kundschafter]] '''Mhemed''' steht in den Diensten von [[Khorim Uchakbar]]. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mherech ben Tuleyman ben Haschabnah "</span>[[Mherech ben Tuleyman ben Haschabnah|Mherech ben Tuleyman ben Haschabnah]] || Der [[Novadi]] '''Mherech ben Tuleyman ben Haschabnah''' ist Gründer und Leiter der [[Zauberschule des Kalifen]] in [[Mherwed]] und gilt als sehr [[Mherech ben Tuleyman ben Haschabnah#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mherwati "</span>[[Mherwati|Mherwati]] || Der graubraune '''Mherwati''' ist eine [[Esel]]art der [[Tulamidenlande]], die man mittlerweile in ganz [[Aventurien]] als Arbeitstier einsetzt. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mherwed "</span>[[Mherwed|Mherwed]] || '''Mherwed''' (auch als ''Vinsalt des Mhanadi'' bezeichnet) liegt am Ufer des [[Mhanadi]]s, der hier mehr als 200 Schritt breit ist. Die uralte Stadt [[Mherwed#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mherwedbock "</span>[[Mherwedbock|Mherwedbock]] || '''Mherwedböcke''' liefern vor allem Haut, die zu feinem [[Ziegenleder]] und [[Pergament]] weiterverarbeitet wird. Bisweilen werden sie als [[Mherwedbock#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mherweggyn "</span>[[Mherweggyn|Mherweggyn]] || '''Mherweggyn''' ist ein [[Shîkanydad von Sinoda|weißmaraskanischer]] Hafenort und wird von vielen [[Beni Bornrech]] bewohnt. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mholur "</span>[[Mholur|Mholur]] || '''Mholuren''' sind eine [[Myranor|myranische]] [[Spezies]] von [[Molch]]wesen. Ihre hauptsächliche Verbreitung haben sie im [[Mholur#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mholuren-Stachel "</span>[[Mholuren-Stachel|Mholuren-Stachel]] || Der '''Mholuren-Stachel''' ist eine Fernkampfwaffe für den Unterwassereinsatz, die mit dem Talent [[Bela (Talent)|Bela]] geführt wird. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mholuren-Wehr "</span>[[Mholuren-Wehr|Mholuren-Wehr]] || Die '''Mholuren-Wehr''' ist eine überaus stark befestigte Grenzfeste des [[Imperium]]s an der Mündung des [[Valantisches Meer|Valantischen Meeres]] [[Mholuren-Wehr#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mholurenkriege "</span>[[Mholurenkriege|Mholurenkriege]] || Als '''Mholurenkriege''' werden die Auseinandersetzungen zwischen den [[Mholur]]en und den Landbewohnern entlang der [[Orismani]]s bezeichnet, in [[Mholurenkriege#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhoranash "</span>[[Mhoranash|Mhoranash]] || Die '''Mhoranash''' sind die [[Leonir|leonischen]] [[Blutbüffel]]hirten der [[Anthalia|anthalischen]] [[Savanne]]n. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhoremis "</span>[[Mhoremis|Mhoremis]] || An der [[Silem-Horas-Straße]] zwischen [[Kuslik]] und [[Bethana]], etwa auf auf halbem Weg zwischen [[Bethana]] und [[Westenende]] liegt der [[Mhoremis#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhukkadin al-Ghunnar "</span>[[Mhukkadin al-Ghunnar|Mhukkadin al-Ghunnar]] || '''Mhukkadin al-Ghunnar''' ist der [[Wesir für Spiele]] in [[Khunchom]]. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mherweggyn, Prafektur "</span>[[Präfektur Mherweggyn|Mherweggyn, Präfektur]] || Die '''Präfektur Mherweggyn''' ist eine Provinz der [[Fürstkomturei Maraskan]], die direkt der [[Karmothgarde]] untersteht. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mherwed, Rechtsschule in "</span>[[Rechtsschule in Mherwed|Mherwed, Rechtsschule in]] || Die '''Mherweder Rechtsschule''' ist eigentlich die '''Unauer Schule''', befindet sich aber seit ihrem Umzug unter Kalif [[Chamallah al-Ghatar]] im [[Rechtsschule in Mherwed#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mherwed, Rot-Weiss "</span>[[Rot-Weiss Mherwed|Mherwed, Rot-Weiss]] || '''Rot-Weiss Mherwed''' ist eine im Aufbau befindliche [[Imman]]-Mannschaft aus [[Mherwed]]. Neue Spieler werden von [[Laske Hadji Nellgardson]] [[Rot-Weiss Mherwed#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mherwed, Ruckeroberung von "</span>[[Rückeroberung von Mherwed|Mherwed, Rückeroberung von]] || Die '''Rückeroberung von Mherwed''' war der erste größere Erfolg des [[Kalif]]en nach dem Tod des [[Patriarch]]en [[Tar Honak]]. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhoremis, Stern von "</span>[[Stern von Mhoremis|Mhoremis, Stern von]] || Die '''Stern von Mhoremis''' war eine [[Horasreich|horasische]] [[Schivonella]], die am [[13. Praios]] [[1024 BF]] bei [[Dibrek]] von [[thorwal]]schen [[Stern von Mhoremis#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhoremis, Stolz von "</span>[[Stolz von Mhoremis|Mhoremis, Stolz von]] || Die '''Stolz von Mhoremis''' ist eine [[Horasreich|horasische]] [[Karavelle]], die an einem Gefecht zwischen [[Horasreich|Horasiern]] und [[Stolz von Mhoremis#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhagra, Tieaha "</span>[[Tieaha Mhagra|Mhagra, Tieaha]] || '''Tieaha Mhagra''' ([[nachtalbisch]] etwa ''Wasserstadt des Tobenden Traums'') ist die zweite untermeerische [[Tiefe Städte|Kuppelstadt]] der [[Tieaha Mhagra#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhakaq, Tuur- "</span>[[Tuur-Mhakaq|Mhakaq, Tuur-]] || '''Tuur-Mhakaq''' ist eine Gottheit, die vor allem in [[Thalusien]], [[Arratistan]] und [[Meridiana]] verehrt wird. Der Name stammt aus dem [[Tuur-Mhakaq#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Mhurati, Yamaz ibn "</span>[[Yamaz ibn Mhurati|Mhurati, Yamaz ibn]] || '''Yamaz ibn Mhurati''' war ein [[Seher]], der in der Zeit nach den [[Magierkriege]]n in [[Fasar]] lebte. Ihm wurden deutliche [[Vision]]en von den [[Yamaz ibn Mhurati#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]]{{Extension DPL}} {{Extension DPL}} | |||
|}{{reset}} |
Version vom 28. Oktober 2017, 10:52 Uhr
Vorlage:Register/Derischer Index
Der Inhalt dieser Seite wird automatisch durch die MediaWiki-Extension Dynamic Page List generiert und kann deshalb nur über das Anpassen der Ursprungsseiten verändert werden. ⓘ |
Artikel | Kurzbeschreibung |
---|---|
Mhirija, Alwidja saba | Alwidja saba Mhirija war einst Sultana Khunchoms und des Yalaiads. Anschließend führte sie das aranische →weiterlesen |
Mherwed, Belagerung von | Die Belagerung Mherweds war eine Schlacht während des Khômkriegs und fand nach der Eroberung von Unau statt. |
Mhadjâduri, Bân | Die Bân Mhadjâduri sind der größte Stamm der Ferkinas. Sie bewohnen das Thalus-Massiv, wo sie sich um ihre Esel-, Ziegen- →weiterlesen |
Mherwed, Chadim sal Mherech ay | Chadim sal Mherech ay Mherwed ist der Meisterschüler von Mherech ben Tuleyman. |
Mherwed, Djinnayat ay | Das Djinnayat ay Mherwed beinhaltet gesammelte Namen und Anrufungen von Dschinnen. |
Mhanadistan, Durchs wilde | Durchs wilde Mhanadistan gilt als das Hauptwerk von Kara ben Yngerymm. Es erschien 994 BF in Angbar. |
Mhanadistan, Emirat | Das Emirat Mhanadistan beansprucht die Region um den Mhanadi ab dem Zusammenfluss der beiden Quellen aus dem Raschtulswall bis hinunter →weiterlesen |
Mhanadistan/Herrscher, Emirat | Der Emir von Mhanadistan regiert das Emirat Mhanadistan, besitzt aber außerhalb seines Herrschaftssitzes Mhanessipur nur sehr →weiterlesen |
Mhukkadin, Haimamud ibn | Kapitän Haimamud ibn Mhukkadin ist ein Kenner des Maraskansunds, fähiger Navigator und gilt als zäher Verhandlungspartner. Mit der dem →weiterlesen |
Mhanadi, Herberge Güldener | Die Herberge Güldener Mhanadi liegt im Khunchomer Marktviertel. |
Mhanadi, Hotel Erhabener | Das luxuriöse Hotel Erhabener Mhanadi liegt in Khunchom im Marktviertel Quad'El'Basar. |
Mhanadistan, Markgrafschaft | Die Markgrafschaft Mhanadistan, auch als Markgrafschaft Fasar bekannt, war eine mittelreichische Provinz, die unter den →weiterlesen |
Mhadul | Mhadul folgt, für einen Derwisch ungewöhlich, dem Verkünder der Heres aetatis auri. |
Mhagramak | Mhagramak ist ein Ort in der Siebten Sphäre, der das Reich von Agrimoth bildet. Im Herzen soll sich der →weiterlesen |
Mhaharansland Llanka | Das Mhaharansland Llanka wurde nach der Rückeroberung der oronischen Gebiete als Provinz dem Mhaharanyat Aranien →weiterlesen |
Mhaharansland Llanka/Herrscher | Das Mhaharansland Llanka wurde 1022 BF aus dem Emirat Llankashan ausgegliedert. Die Stadt Llanka sowie die →weiterlesen |
Mhaharanyat Aranien | Das Mhaharanyat Aranien (gar.: Königreich Aranien) liegt an der Ostküste Aventuriens und gehört zum →weiterlesen |
Mhakbar Ibrasha | Mhakbar Ibrascha ist der Sohn des Verwalters von Brig-Lo. |
Mhalik | Der Mhalik ist ein Fluss im Balash, dessen Quelle auf einer Kraftlinie liegt. An seiner Mündung in den Mhanadi liegt äußerst →weiterlesen |
Mham-Urebcher | Mham-Urebcher ist ein seltener Dämon unbekannter Domäne. |
Mhanach abu'l Ketab | Mhanach abu'l Ketab ist der Werkstättenleiter vom Bund des Roten Salamanders in Fasar. Hier bekommt man üblicherweise den Titel →weiterlesen |
Mhanadi | Der Mhanadi ist einer der längsten Flüsse Aventuriens. Er entspringt am Fuß des Raschtulsturms und mündet in einem →weiterlesen |
Mhanadi-Delta | Das Mhanadi-Delta ist das sumpfige Mündungsgebiet des Mhanadi in den Golf von Tuzak. Der Fluss teilt sich in verschiedene Arme, →weiterlesen |
Mhanadi-Tulamidisch | Das Mhanadi-Tulamidisch ist der in Mhanadistan gesprochene Dialekt des Tulamidya. Er gilt neben dem ähnlichen Balashidischen als →weiterlesen |
Mhanadischer Schusskaktus | Der Mhanadische Schusskaktus kann seine Stacheln verschießen. |
Mhanadistan | Mhanadistan bezeichnet eine Region in zentraler Lage Aventuriens, die vom Oberlauf des Mhanadi und dem Gadang im Süden und Osten →weiterlesen |
Mhanadistani | Mhanadistani ist eine regeltechnische Kultur.
Personen: Kategorie:Mhanadistani |
Mhanadiwürger | Der Mhanadiwürger ist ein Süßwasserfisch, der ausgewachsen bis zu zwei Schritt lang wird. Mit seinem →weiterlesen |
Mhanerhaven | Mhanerhaven ist eine unabhängige bornische Kolonie im Balash und liegt im Mhanadi-Delta. |
Mhanessipur | Mhanessipur, auch Mhenessipur, ist eine kleine Ortschaft am Mhanadi. Es ist nicht unüblich, in der Nähe der Stadt Ferkina-Hirten →weiterlesen |
Mharbal al'Tosra | Mharbal al'Tosra, ehemaliger Erhabener von Fasar, ist ein Mystiker der Phex-Kirche. Er sprach am 19. Ingerimm 1020 BF die →weiterlesen |
Mharbal iban Azad | Mharbal iban Azad war der führende Schamane der Bân Gassârah im Raschtulswall. Er wird von den Mittelreichern Rostbart →weiterlesen |
Mharfach | Der ausgestoßene Mharfach gehört zum Gefolge von Nijar ben Hasrabal. |
Mhek'Thagor | Mhek'Thagor ist Auge und dritte Zunge (eine spricht wahr, eine falsch und Mhek'Thagor Tod) Amazeroths zugleich, der in der Lage ist, ein →weiterlesen |
Mhemed | Der Kundschafter Mhemed steht in den Diensten von Khorim Uchakbar. |
Mherech ben Tuleyman ben Haschabnah | Der Novadi Mherech ben Tuleyman ben Haschabnah ist Gründer und Leiter der Zauberschule des Kalifen in Mherwed und gilt als sehr →weiterlesen |
Mherwati | Der graubraune Mherwati ist eine Eselart der Tulamidenlande, die man mittlerweile in ganz Aventurien als Arbeitstier einsetzt. |
Mherwed | Mherwed (auch als Vinsalt des Mhanadi bezeichnet) liegt am Ufer des Mhanadis, der hier mehr als 200 Schritt breit ist. Die uralte Stadt →weiterlesen |
Mherwedbock | Mherwedböcke liefern vor allem Haut, die zu feinem Ziegenleder und Pergament weiterverarbeitet wird. Bisweilen werden sie als →weiterlesen |
Mherweggyn | Mherweggyn ist ein weißmaraskanischer Hafenort und wird von vielen Beni Bornrech bewohnt. |
Mholur | Mholuren sind eine myranische Spezies von Molchwesen. Ihre hauptsächliche Verbreitung haben sie im →weiterlesen |
Mholuren-Stachel | Der Mholuren-Stachel ist eine Fernkampfwaffe für den Unterwassereinsatz, die mit dem Talent Bela geführt wird. |
Mholuren-Wehr | Die Mholuren-Wehr ist eine überaus stark befestigte Grenzfeste des Imperiums an der Mündung des Valantischen Meeres →weiterlesen |
Mholurenkriege | Als Mholurenkriege werden die Auseinandersetzungen zwischen den Mholuren und den Landbewohnern entlang der Orismanis bezeichnet, in →weiterlesen |
Mhoranash | Die Mhoranash sind die leonischen Blutbüffelhirten der anthalischen Savannen. |
Mhoremis | An der Silem-Horas-Straße zwischen Kuslik und Bethana, etwa auf auf halbem Weg zwischen Bethana und Westenende liegt der →weiterlesen |
Mhukkadin al-Ghunnar | Mhukkadin al-Ghunnar ist der Wesir für Spiele in Khunchom. |
Mherweggyn, Präfektur | Die Präfektur Mherweggyn ist eine Provinz der Fürstkomturei Maraskan, die direkt der Karmothgarde untersteht. |
Mherwed, Rechtsschule in | Die Mherweder Rechtsschule ist eigentlich die Unauer Schule, befindet sich aber seit ihrem Umzug unter Kalif Chamallah al-Ghatar im →weiterlesen |
Mherwed, Rot-Weiss | Rot-Weiss Mherwed ist eine im Aufbau befindliche Imman-Mannschaft aus Mherwed. Neue Spieler werden von Laske Hadji Nellgardson →weiterlesen |
Mherwed, Rückeroberung von | Die Rückeroberung von Mherwed war der erste größere Erfolg des Kalifen nach dem Tod des Patriarchen Tar Honak. |
Mhoremis, Stern von | Die Stern von Mhoremis war eine horasische Schivonella, die am 13. Praios 1024 BF bei Dibrek von thorwalschen →weiterlesen |
Mhoremis, Stolz von | Die Stolz von Mhoremis ist eine horasische Karavelle, die an einem Gefecht zwischen Horasiern und →weiterlesen |
Mhagra, Tieaha | Tieaha Mhagra (nachtalbisch etwa Wasserstadt des Tobenden Traums) ist die zweite untermeerische Kuppelstadt der →weiterlesen |
Mhakaq, Tuur- | Tuur-Mhakaq ist eine Gottheit, die vor allem in Thalusien, Arratistan und Meridiana verehrt wird. Der Name stammt aus dem →weiterlesen |
Mhurati, Yamaz ibn | Yamaz ibn Mhurati war ein Seher, der in der Zeit nach den Magierkriegen in Fasar lebte. Ihm wurden deutliche Visionen von den →weiterlesen |