Inoffiziell:Uhdenberg: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
(Neuer Artikel: Spielerwelten: Uhdenberg) |
(herrscher) |
||
Zeile 34: | Zeile 34: | ||
}} | }} | ||
'''Uhdenberg''' liegt am [[Uhdenfluss]] im Nordwesten der [[Rote Sichel|Roten Sichel]] und ist die höchstgelegene Stadt [[Aventurien]]s. | '''Uhdenberg''' liegt am [[Uhdenfluss]] im Nordwesten der [[Rote Sichel|Roten Sichel]] und ist die höchstgelegene Stadt [[Aventurien]]s. | ||
==Geschichte== | |||
{| class="wikitable herrschertabelle" | |||
|- class="vordergrund" | |||
!Name | |||
!Titel | |||
!von | |||
!bis | |||
|- | |||
|colspan="4"|'''Kronvögte von Uhdenberg''' | |||
|- | |||
|Urowin von Uhdenberg | |||
|Kronvogt | |||
|{{-|31 v. BF}} | |||
|{{-|6 v. BF}} | |||
|- | |||
|Gemma von Uhdenberg | |||
|Kronvögtin | |||
|{{-|6 v. BF}} | |||
|{{-|2 BF}} | |||
|- | |||
|colspan="4"|'''Erzgrafen von Uhdenberg''' | |||
|- | |||
|Gemma von Uhdenberg | |||
|Erzgräfin | |||
|{{-|2 BF}} | |||
|{{-|54 BF}} | |||
|- | |||
|Ferrodin I. von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|54 BF}} | |||
|{{-|87 BF}} | |||
|- | |||
|Ferrodin II. von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|87 BF}} | |||
|{{-|115 BF}} | |||
|- | |||
|Ferrodin III. von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|115 BF}} | |||
|{{-|144 BF}} | |||
|- | |||
|Ferrodin IV. von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|87 BF}} | |||
|{{-|115 BF}} | |||
|- | |||
|Ferrodin V. von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|115 BF}} | |||
|{{-|141 BF}} | |||
|- | |||
|Ingrimma I. von Uhdenberg | |||
|Erzgräfin | |||
|{{-|141 BF}} | |||
|{{-|166 BF}} | |||
|- | |||
|Isegrein von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|166 BF}} | |||
|{{-|185 BF}} | |||
|- | |||
|Isebrand I. von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|185 BF}} | |||
|{{-|201 BF}} | |||
|- | |||
|Isolda I. von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|201 BF}} | |||
|{{-|233 BF}} | |||
|- | |||
|Isebrand II. von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|233 BF}} | |||
|{{-|261 BF}} | |||
|- | |||
|Isenfold I. von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|261 BF}} | |||
|{{-|304 BF}} | |||
|- | |||
|Ingrimma I. von Uhdenberg | |||
|Erzgräfin | |||
|{{-|304 BF}} | |||
|{{-|339 BF}} | |||
|- | |||
|Ferrodin VI. von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|339 BF}} | |||
|{{-|370 BF}} | |||
|- | |||
|Ferrodin VII. von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|370 BF}} | |||
|{{-|399 BF}} | |||
|- | |||
|Ingrimma II. von Uhdenberg | |||
|Erzgräfin | |||
|{{-|399 BF}} | |||
|{{-|415 BF}} | |||
|- | |||
|Ferrodin VIII. von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|415 BF}} | |||
|{{-|442 BF}} | |||
|- | |||
|Erzelhardt I. von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|442 BF}} | |||
|{{-|473 BF}} | |||
|- | |||
|Isebrand III. von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|473 BF}} | |||
|{{-|500 BF}} | |||
|- | |||
|Ferra I. von Uhdenberg | |||
|Erzgräfin | |||
|{{-|500 BF}} | |||
|{{-|522 BF}} | |||
|- | |||
|Ferra II. von Uhdenberg | |||
|Erzgräfin | |||
|{{-|522 BF}} | |||
|{{-|565 BF}} | |||
|- | |||
|Ferrodin IX. von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|565 BF}} | |||
|{{-|584 BF}} | |||
|- | |||
|Eisenhart von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|584 BF}} | |||
|{{-|601 BF}} | |||
|- | |||
|Eisenbeiß von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|601 BF}} | |||
|{{-|629 BF}} | |||
|- | |||
|Ingrimma III. von Uhdenberg | |||
|Erzgräfin | |||
|{{-|629 BF}} | |||
|{{-|640 BF}} | |||
|- | |||
|Isenfold II. von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|640 BF}} | |||
|{{-|689 BF}} | |||
|- | |||
|Ferrodin X. von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|689 BF}} | |||
|{{-|717 BF}} | |||
|- | |||
|Ferrodin XI. von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|717 BF}} | |||
|{{-|733 BF}} | |||
|- | |||
|Isenfold III. von Uhdenberg | |||
|Erzgraf | |||
|{{-|733 BF}} | |||
|{{-|755 BF}} | |||
|- | |||
|colspan="4"|'''Fürstgrafen von Uhdenberg''' | |||
|- | |||
|Isenfold III. von Uhdenbrg | |||
|Fürstgraf | |||
|[[755 BF]] | |||
|[[764 BF]] | |||
|- | |||
|- | |||
|colspan="4"|'''Uhdenberger Minenconsortium''' | |||
|- | |||
|} | |||
==Links== | ==Links== | ||
===Wiki Aventurica=== | ===Wiki Aventurica=== | ||
[[Kategorie:Stadt]] | [[Kategorie:Stadt]] |
Version vom 23. März 2016, 16:50 Uhr
|
ⓘSpielerwelten: Dieser Artikel erweitert die offizielle Spielwelt oder wandelt sie ab. Bitte nur mit Einverständnis der Autoren inhaltliche Änderungen vornehmen. |
Kurzbeschreibung
Uhdenberg liegt am Uhdenfluss im Nordwesten der Roten Sichel und ist die höchstgelegene Stadt Aventuriens.
Geschichte
Name | Titel | von | bis |
---|---|---|---|
Kronvögte von Uhdenberg | |||
Urowin von Uhdenberg | Kronvogt | 31 v. BF | 6 v. BF |
Gemma von Uhdenberg | Kronvögtin | 6 v. BF | 2 BF |
Erzgrafen von Uhdenberg | |||
Gemma von Uhdenberg | Erzgräfin | 2 BF | 54 BF |
Ferrodin I. von Uhdenberg | Erzgraf | 54 BF | 87 BF |
Ferrodin II. von Uhdenberg | Erzgraf | 87 BF | 115 BF |
Ferrodin III. von Uhdenberg | Erzgraf | 115 BF | 144 BF |
Ferrodin IV. von Uhdenberg | Erzgraf | 87 BF | 115 BF |
Ferrodin V. von Uhdenberg | Erzgraf | 115 BF | 141 BF |
Ingrimma I. von Uhdenberg | Erzgräfin | 141 BF | 166 BF |
Isegrein von Uhdenberg | Erzgraf | 166 BF | 185 BF |
Isebrand I. von Uhdenberg | Erzgraf | 185 BF | 201 BF |
Isolda I. von Uhdenberg | Erzgraf | 201 BF | 233 BF |
Isebrand II. von Uhdenberg | Erzgraf | 233 BF | 261 BF |
Isenfold I. von Uhdenberg | Erzgraf | 261 BF | 304 BF |
Ingrimma I. von Uhdenberg | Erzgräfin | 304 BF | 339 BF |
Ferrodin VI. von Uhdenberg | Erzgraf | 339 BF | 370 BF |
Ferrodin VII. von Uhdenberg | Erzgraf | 370 BF | 399 BF |
Ingrimma II. von Uhdenberg | Erzgräfin | 399 BF | 415 BF |
Ferrodin VIII. von Uhdenberg | Erzgraf | 415 BF | 442 BF |
Erzelhardt I. von Uhdenberg | Erzgraf | 442 BF | 473 BF |
Isebrand III. von Uhdenberg | Erzgraf | 473 BF | 500 BF |
Ferra I. von Uhdenberg | Erzgräfin | 500 BF | 522 BF |
Ferra II. von Uhdenberg | Erzgräfin | 522 BF | 565 BF |
Ferrodin IX. von Uhdenberg | Erzgraf | 565 BF | 584 BF |
Eisenhart von Uhdenberg | Erzgraf | 584 BF | 601 BF |
Eisenbeiß von Uhdenberg | Erzgraf | 601 BF | 629 BF |
Ingrimma III. von Uhdenberg | Erzgräfin | 629 BF | 640 BF |
Isenfold II. von Uhdenberg | Erzgraf | 640 BF | 689 BF |
Ferrodin X. von Uhdenberg | Erzgraf | 689 BF | 717 BF |
Ferrodin XI. von Uhdenberg | Erzgraf | 717 BF | 733 BF |
Isenfold III. von Uhdenberg | Erzgraf | 733 BF | 755 BF |
Fürstgrafen von Uhdenberg | |||
Isenfold III. von Uhdenbrg | Fürstgraf | 755 BF | 764 BF |
Uhdenberger Minenconsortium |