Aventurischer Bote Nr. 214: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
(Die Seite wurde neu angelegt: „ <onlyinclude{{subst:leer}}>{{Register Produkt}}</onlyinclude> {{Nav Aventurische Boten}} __TOC__ {{Infobox Produkt |Nr={{SortNr|AB214}} |Reihentitel= |Titel=A…“) |
K (Formatfehler korrigiert) |
||
(12 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<onlyinclude>{{Register Produkt}}</onlyinclude> | <onlyinclude>{{Register Produkt}}</onlyinclude> | ||
{{Nav Aventurische Boten}} | {{Nav Aventurische Boten}} | ||
Zeile 8: | Zeile 7: | ||
|Titel=Aventurischer Bote Nr. 214 | |Titel=Aventurischer Bote Nr. 214 | ||
|Untertitel= | |Untertitel= | ||
|Bild={{ProdCover| | |Bild={{ProdCover|Aventurischer Bote Nr. 214.jpg}}<br /><small>Hintergrund: Cover von [[Aventurischer Bote Nr. 214]]</small> | ||
|Art=Aventurischer Bote | |Art=Aventurischer Bote | ||
|Format=Softcover | |Format=Softcover | ||
|Setting= | |Setting=Aventurien | ||
|Regeln=DSA5 | |Regeln=DSA5 | ||
|Datum={{ | |Datum={{Datum|1042|10||}} bis {{Datum|1045|01||}} | ||
|Seitenzahl Erstauflage=6 | |Seitenzahl Erstauflage=6 | ||
|Seitenzahl Weitere=(4+2 s/w, 0 farbig) | |Seitenzahl Weitere=(4+2 s/w, 0 farbig) | ||
Zeile 22: | Zeile 21: | ||
|Plaene= | |Plaene= | ||
|Verlag=[[Ulisses]] | |Verlag=[[Ulisses]] | ||
|Erscheinungsdatum={{Dat| | |Erscheinungsdatum={{Dat|2022|07|28}} | ||
|Zusatzinformation= | |Zusatzinformation= | ||
|Preis Erstauflage= | |Preis Erstauflage=0,00 € | ||
|Preis Weitere= <!--€--> | |Preis Weitere= <!--€--> | ||
|Preis Download= | |Preis Download=0,00 € ([[Pay what you want|PWYW]]) | ||
|Preis Bundle= | |Preis Bundle= | ||
|ISBN= | |ISBN= | ||
|GTIN= | |GTIN= | ||
|Direktlinks=<!--{{F-Shop|PID=NUMMER}}--> | |Direktlinks=<!--{{F-Shop|PID=NUMMER}}--> | ||
|Download= | |Download={{PDF-Shop|ID=403020}} | ||
|Bundle= | |Bundle= | ||
|Bewertung={{Bewertung dsaforum}} | |Bewertung={{Bewertung dsaforum}} | ||
|Rezensionen= | |Rezensionen= | ||
|Links= | |Links= | ||
}} | }} | ||
==Inhalt | |||
==Inhalt== | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!Seite(n)!!Titel!! | !Seite(n)!!Titel!!Untertitel!!aus (Ingame-Zeitschrift)!!Zeit | ||
|- | |||
|1 | |||
|Als Blut und Tränen die [[Letta]] speisten | |||
| | |||
|[[Festumer Flagge]] | |||
|[[PHE|Phex]] [[1044 BF]] | |||
|- | |- | ||
|2 | |||
|Diebstahl aus den Mauergärten | |||
| | | | ||
|[[Hesindespiegel]] | |||
|[[ING|Ingerimm]] [[1044 BF]] | |||
|- | |||
|2 | |||
|Aus den Reiseaufzeichnungen der [[Castellani-Expedition]] | |||
|Achte Etappe | |||
|[[Hesindespiegel]] | |||
|[[EFF|Efferd]] [[1044 BF]] | |||
|- | |||
|2 | |||
|Der Hochkönig besucht "die letzte Festung" | |||
| | |||
|[[Aventurischer Bote (Organisation)|Aventurischer Bote]] | |||
|[[ING|Ingerimm]] [[1044 BF]] | |||
|- | |||
|2 | |||
|Ruhelose Geister in [[Gratenfels]] | |||
| | |||
|[[Nordmärker Greifenspiegel]] | |||
|[[RON|Rondra]] [[1043 BF]] | |||
|- | |||
|2 | |||
|Pannen beim Tempelbau | |||
| | | | ||
|[[Nordmärker Greifenspiegel]] | |||
|[[RON|Rondra]] [[1043 BF]] | |||
|- | |||
|3 | |||
|Die Prinzen streiten für [[Tobrien]] | |||
| | | | ||
| | |[[Tobrisches Wolfshorn]] | ||
|[[RON|Rondra]] [[1044 BF]] | |||
|- | |||
|3 | |||
|Die helfende [[Elfe]] - heute: [[Borretsch]] | |||
|Von [[Kräuter]]n und deren Wirkung | |||
|[[Garether Tagespostille]] | |||
|[[RAH|Rahja]] [[1044 BF]] | |||
|- | |- | ||
|3 | |||
|Die Karawane der Veränderung | |||
| | | | ||
|[[Aventurischer Bote (Organisation)|Aventurischer Bote]] | |||
|[[PRA|Praios]] [[1045 BF]] | |||
|- | |||
|3 | |||
|Wem gehört die [[Thasch]]mine? | |||
|Von [[Kräuter]]n und deren Wirkung | |||
|[[Lowanger Lanze]] | |||
|[[FIR|Firun]] [[1044 BF]] | |||
|- | |||
|3 | |||
|Unglücksfall beim großen Turney von [[Nostria]] | |||
| | | | ||
|[[Aventurischer Bote (Organisation)|Aventurischer Bote]] | |||
|[[RON|Rondra]] [[1044 BF]] | |||
|- | |||
|4 | |||
|Die Schicksalsstunden von [[Urbet]] | |||
| | | | ||
|[[Bosparanisches Blatt]] | |||
|[[PER|Peraine]] [[1042 BF]] | |||
|- | |||
|4 | |||
|Entführung nach [[Kobashand]] | |||
| | | | ||
|[[Drôler Blüte]] | |||
|[[PHE|Phex]] [[1044 BF]] | |||
|- | |||
|4 | |||
|Erste [[Al'Anfa|al'anfanische]] Kaffeeernte! | |||
| | | | ||
|[[Tempelrufer]] | |||
|[[TRA|Travia]] [[1044 BF]] | |||
|} | |} | ||
Zeile 64: | Zeile 133: | ||
===Bewertung=== | ===Bewertung=== | ||
{{Bewertungsbox | {{Bewertungsbox | ||
|Typ=[[Aventurischer Bote]] | |Typ=[[Aventurischer Bote (Produkt)|Aventurischer Bote]] | ||
|Bewertung1=<!--Stimmen für Note 1 ab hier--> | |Bewertung1=<!--Stimmen für Note 1 ab hier--> | ||
Aktuelle Version vom 19. Februar 2024, 21:05 Uhr
Inhalt[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Seite(n) | Titel | Untertitel | aus (Ingame-Zeitschrift) | Zeit |
---|---|---|---|---|
1 | Als Blut und Tränen die Letta speisten | Festumer Flagge | Phex 1044 BF | |
2 | Diebstahl aus den Mauergärten | Hesindespiegel | Ingerimm 1044 BF | |
2 | Aus den Reiseaufzeichnungen der Castellani-Expedition | Achte Etappe | Hesindespiegel | Efferd 1044 BF |
2 | Der Hochkönig besucht "die letzte Festung" | Aventurischer Bote | Ingerimm 1044 BF | |
2 | Ruhelose Geister in Gratenfels | Nordmärker Greifenspiegel | Rondra 1043 BF | |
2 | Pannen beim Tempelbau | Nordmärker Greifenspiegel | Rondra 1043 BF | |
3 | Die Prinzen streiten für Tobrien | Tobrisches Wolfshorn | Rondra 1044 BF | |
3 | Die helfende Elfe - heute: Borretsch | Von Kräutern und deren Wirkung | Garether Tagespostille | Rahja 1044 BF |
3 | Die Karawane der Veränderung | Aventurischer Bote | Praios 1045 BF | |
3 | Wem gehört die Thaschmine? | Von Kräutern und deren Wirkung | Lowanger Lanze | Firun 1044 BF |
3 | Unglücksfall beim großen Turney von Nostria | Aventurischer Bote | Rondra 1044 BF | |
4 | Die Schicksalsstunden von Urbet | Bosparanisches Blatt | Peraine 1042 BF | |
4 | Entführung nach Kobashand | Drôler Blüte | Phex 1044 BF | |
4 | Erste al'anfanische Kaffeeernte! | Tempelrufer | Travia 1044 BF |
Zusatzinformationen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Dem Boten lag das Heldenwerk #043 Die zweite Schale bei.
Kritik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Bewertung abgeben • Kommentar schreiben • Rezension schreiben
Bewertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Note | Bewertung durch Unterschrift (Anleitung) | |
---|---|---|
sehr gut | (1) | |
gut | (2) | |
zufriedenstellend | (3) | |
geht so | (4) | |
schlecht | (5) | |
Durchschnitt | 0 | |
Median | 0 | |
Stimmen | 0 |
Kommentare[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Hier könnte dein Kommentar stehen.
Rezensionen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rezension vorhanden |
---|
|
Zu diesem Produkt gibt es noch keine Rezension im Wiki.
Falls du eine verfassen möchtest, solltest du Hilfe:Rezension lesen.
Falls du eine verfassen möchtest, solltest du Hilfe:Rezension lesen.