Wunderwelten Nr. 48: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
SunBot (Diskussion | Beiträge) K (Seite nach Formatvorlage erstellt) |
K (Link korrigiert) |
||
(12 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox | {{Nav Wunderwelten}} | ||
{{Infobox Magazin | |||
|Nr=48 | |Nr=48 | ||
|Magazin=Wunderwelten | |||
|Bild= | |Bild= | ||
| | |Seitenzahl=120 | ||
|Redaktion=[[Michael Immig]] (V. i. S. d. P) (Chefredaktion),[[Guido Hölker]] (Stellvertr.), [[Susanne Lork]], [[Thomas Römer]], [[Florian Don-Schauen]], | |||
|Layout=[[Radis-Ufflo Belilowesch]] | |||
|Redaktion= | |Lektorat=[[Fanpro]] | ||
|Autoren=[[Thomas P. Felder]], [[Timo Gleichmann]], [[Karl-Heinz Kieckers]], [[Arnfried Klipper]], [[Dietrich Limper]], [[Björn Lippold]], Dr. [[Rainer Nagel]], [[Hartwig Nieder-Gassel]], [[Torben Röbker]], [[Stefan Willkofer]]; [[Bernhard Berger]], [[Momo Evers]], [[Timo Gleichmann]], [[Michael Höppner]], [[Mike Jirousek]], [[Manuel Krainer]], [[Florian F. Marzin]], [[Marco Mensen]], [[Thorsten Meyer]], [[Jörg Martin Munsonius]], [[Harald Popp]] | |||
|Layout= | |Cover=[[Tom Thiel]] | ||
|Lektorat= | |Illustrationen=[[Ralf Berszuck]], [[Caryad]], [[Rainer Gabriel]], [[Christoph Hoppenbrock]], [[Ina Kramer]], [[Markus Marchelewski]], Ideenschmiede Paul & Paul, [[Tom Thiel]] | ||
| | |Erscheinungsdatum=März/April 1999 | ||
| | |Preis=DM 9,80 | ||
| | |Verlag=[[Hans Joachim Alpers]], [[Werner Fuchs]], [[Ulrich Kiesow]] (†) | ||
| | |Direktlinks= | ||
| | |Download= | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|Links= | |Links= | ||
}} | }} | ||
==Inhalt== | ==Inhalt== | ||
{| | |||
| Rubrigen|||| | |||
|- valign="top" | |||
| Editorial/Impressum||1|| | |||
|- valign="top" | |||
| Leserbriefe<br />Der Leser schlägt zurück||4|| | |||
|- valign="top" | |||
| Phantastisches Forum<br />Die WunderWelten-Diskussionsrunde||6|| | |||
|- valign="top" | |||
| News<br />Menschen, Spiele, Abenteuer||8|| | |||
|- valign="top" | |||
| DSA-News<br />[[Güldenland]]-Fragmente, [[Mutterliebe]], [[Stolze Schlösser, Dunkle Gassen]] u.a.||28|| | |||
|- valign="top" | |||
| Shadowrun-News<br />Renraku Arcology: Shutdown||92|| | |||
|- valign="top" | |||
| Battletech-News<br />Technical Readout 3060, Twilight of the Clans, Miniaturen & Preview auf Mechwarrior 3||94|| | |||
|- valign="top" | |||
| Bücher-Rezensionen<br />Stephen King, Rand Miller,Neil Gaiman, Julien Green, [[Christel Scheja]] u.v.m.||98|| | |||
|- valign="top" | |||
| Spielwelten<br />Faction War, AD&D, Deadlands, Spookshow, Friesematenten, Killer, Sold! u.v.m.||103|| | |||
|- valign="top" | |||
| Kleinanzeigen||119|| | |||
|- valign="top" | |||
| Termine||120|| | |||
|- valign="top" | |||
| Features|||| | |||
|- valign="top" | |||
| Battletech<br />Das Kanonenfutter schlägt zurück: Gemeine Infanterie in Battletech||15|| | |||
|- valign="top" | |||
| Crimson Skies<br />Preview auf die neue Luftkampfsimulation||32|| | |||
|- valign="top" | |||
| Recherche<br />Realismus im Rollenspiel||43|| | |||
|- valign="top" | |||
| [[Armalion (Spielsystem)|Armalion]]<br />Regelergänzung und Szenario: Ruhe vor dem Orkensturm||76|| | |||
|- valign="top" | |||
| Star Trek World Tour<br />Dilettantismus und Abzockerei an Bord der U.S.S. Enterprise||80|| | |||
|- valign="top" | |||
| Shadowrun<br />Dieb und Beute||84|| | |||
|- valign="top" | |||
| Serien|||| | |||
|- valign="top" | |||
| Das Schwarze Auge<br />Vom Leben der aventurischen Geweihten<br />Teil 4: [[Peraine]], [[Ingerimm]] & [[Rahja]]||21|| | |||
|- valign="top" | |||
| Vampire<br />Kinder der Nacht, Teil 1||35|| | |||
|- valign="top" | |||
| Abenteuer|||| | |||
|- valign="top" | |||
| Projekt Eos<br />Der Fluch der Mumie<br />von Björn Lippold||50|| | |||
|- | |||
| Das Schwarze Auge<br />[[Inoffiziell:Boronmond (Abenteuer)|Boronmond]]<br />[[Michael Höppner]]||62|| | |||
|} | |||
==Meinungen== | ==Meinungen== | ||
[[Kategorie:Wunderwelten]] |
Aktuelle Version vom 14. Juli 2024, 05:54 Uhr
ⓘ Inoffiziell:Wunderwelten & Arena |
---|
Wunderwelten |
ⓘ Wunderwelten Nr. 48 | |
---|---|
Wunderwelten | |
Seitenzahl | 120 |
Mitwirkende | |
Redaktion | Michael Immig (V. i. S. d. P) (Chefredaktion),Guido Hölker (Stellvertr.), Susanne Lork, Thomas Römer, Florian Don-Schauen, |
Layout | Radis-Ufflo Belilowesch |
Lektorat | Fanpro |
Autoren | Thomas P. Felder, Timo Gleichmann, Karl-Heinz Kieckers, Arnfried Klipper, Dietrich Limper, Björn Lippold, Dr. Rainer Nagel, Hartwig Nieder-Gassel, Torben Röbker, Stefan Willkofer; Bernhard Berger, Momo Evers, Timo Gleichmann, Michael Höppner, Mike Jirousek, Manuel Krainer, Florian F. Marzin, Marco Mensen, Thorsten Meyer, Jörg Martin Munsonius, Harald Popp |
Cover | Tom Thiel |
Illustrationen | Ralf Berszuck, Caryad, Rainer Gabriel, Christoph Hoppenbrock, Ina Kramer, Markus Marchelewski, Ideenschmiede Paul & Paul, Tom Thiel |
Verfügbarkeit | |
Erscheinungsdatum | März/April 1999 |
Preis | DM 9,80 |
Verlag/Herausgeber | Hans Joachim Alpers, Werner Fuchs, Ulrich Kiesow (†) |
Weblinks | |
Weitere Informationen | |
© Hans Joachim Alpers, Werner Fuchs, Ulrich Kiesow (†) |
Inhalt[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rubrigen | ||
Editorial/Impressum | 1 | |
Leserbriefe Der Leser schlägt zurück |
4 | |
Phantastisches Forum Die WunderWelten-Diskussionsrunde |
6 | |
News Menschen, Spiele, Abenteuer |
8 | |
DSA-News Güldenland-Fragmente, Mutterliebe, Stolze Schlösser, Dunkle Gassen u.a. |
28 | |
Shadowrun-News Renraku Arcology: Shutdown |
92 | |
Battletech-News Technical Readout 3060, Twilight of the Clans, Miniaturen & Preview auf Mechwarrior 3 |
94 | |
Bücher-Rezensionen Stephen King, Rand Miller,Neil Gaiman, Julien Green, Christel Scheja u.v.m. |
98 | |
Spielwelten Faction War, AD&D, Deadlands, Spookshow, Friesematenten, Killer, Sold! u.v.m. |
103 | |
Kleinanzeigen | 119 | |
Termine | 120 | |
Features | ||
Battletech Das Kanonenfutter schlägt zurück: Gemeine Infanterie in Battletech |
15 | |
Crimson Skies Preview auf die neue Luftkampfsimulation |
32 | |
Recherche Realismus im Rollenspiel |
43 | |
Armalion Regelergänzung und Szenario: Ruhe vor dem Orkensturm |
76 | |
Star Trek World Tour Dilettantismus und Abzockerei an Bord der U.S.S. Enterprise |
80 | |
Shadowrun Dieb und Beute |
84 | |
Serien | ||
Das Schwarze Auge Vom Leben der aventurischen Geweihten Teil 4: Peraine, Ingerimm & Rahja |
21 | |
Vampire Kinder der Nacht, Teil 1 |
35 | |
Abenteuer | ||
Projekt Eos Der Fluch der Mumie von Björn Lippold |
50 | |
Das Schwarze Auge Boronmond Michael Höppner |
62 |