RatCon: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Otha (Diskussion | Beiträge) (→Kurzbeschreibung: 2000 Von,Bis) |
(Inhalt hinzugefügt) |
||
(21 dazwischenliegende Versionen von 11 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Nav Glossar}} | {{Nav Glossar}} | ||
[[Datei: | [[Datei:RatCon2012.jpg|mini|300px|rechts|Offizielles Ratcon-Logo für 2012;<br />zur Weiterverwendung siehe [[Wiki Aventurica:Ulisses-Disclaimer]]]] | ||
==Kurzbeschreibung== | ==Kurzbeschreibung== | ||
Die '''Ratcon''' ist die größte [[Conventions|Con]] zu [[DSA]]. Auf der seit 1996 jährlich stattfindenden Veranstaltung werden allerdings auch andere Rollenspiele vorgestellt bzw. veranstaltet. Die Ratcon wird als | Die '''Ratcon''' ist die größte [[Conventions|Con]] zu [[DSA]]. Auf der seit 1996 jährlich stattfindenden Veranstaltung werden allerdings auch andere Rollenspiele vorgestellt bzw. veranstaltet. Die Ratcon wird als „Hauscon“ vom jeweiligen [[DSA-Lizenz]]nehmer genutzt, der auch im Regelfall als Veranstalter auftritt. | ||
Anders als bei dem 2012er-Logo womöglich zu erwarten geht der Name nicht auf die als Symboltier gewählte Ratte zurück, sondern auf den Ort der ersten beiden Veranstaltungen: die Stadt Ratingen. | |||
{|class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- class="vordergrund" | |- class="vordergrund" | ||
Zeile 12: | Zeile 15: | ||
!Austragungsort | !Austragungsort | ||
!Veranstalter | !Veranstalter | ||
|- | |||
|27 | |||
|2024 | |||
|30. August | |||
|01. September | |||
|[[RatCon 2024]] | |||
|[https://www.neue-stadthalle-langen.de/ Neue Stadthalle] [[wpde:Langen (Hessen)|Langen (Hessen)]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|26 | |||
|2023 | |||
|11. August | |||
|13. August | |||
|[[RatCon 2023]] | |||
|[http://www.stadthalle-limburg.de/ Stadthalle] [[wpde:Limburg an der Lahn|Limburg]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|25 | |||
|2022 | |||
|26. August | |||
|28. August | |||
|[[RatCon 2022]] | |||
|[http://www.stadthalle-limburg.de/ Stadthalle] [[wpde:Limburg an der Lahn|Limburg]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
| | |||
|2021 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Ausfall wegen CORONA | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|2020 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Ausfall wegen CORONA | |||
| | |||
|- | |||
|24 | |||
|2019 | |||
|9. August | |||
|11. August | |||
|[[RatCon 2019]] | |||
|[http://www.stadthalle-limburg.de/ Stadthalle] [[wpde:Limburg an der Lahn|Limburg]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
| | |||
|2019 | |||
|19. Juli | |||
|21. Juli | |||
|[[RatCon Berlin 2019]] | |||
|[http://www.station-berlin.de/ STATION Berlin] [[wpde:Berlin|Berlin]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|23 | |||
|2018 | |||
|10. August | |||
|12. August | |||
|[[RatCon 2018]] | |||
|[http://www.stadthalle-limburg.de/ Stadthalle] [[wpde:Limburg an der Lahn|Limburg]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|22 | |||
|2017 | |||
|25. August | |||
|27. August | |||
|[[RatCon 2017]] | |||
|[http://www.stadthalle-limburg.de/ Stadthalle] [[wpde:Limburg an der Lahn|Limburg]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|21 | |||
|2016 | |||
|26. August | |||
|28. August | |||
|[[RatCon 2016]] | |||
|[http://www.stadthalle-limburg.de/ Stadthalle] [[wpde:Limburg an der Lahn|Limburg]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|20 | |||
|2015 | |||
|7. August | |||
|9. August | |||
|[[RatCon 2015]] | |||
|[http://www.unna-marketing.de/stadthalle/ Stadthalle] [[wpde:Unna|Unna]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|19 | |||
|2014 | |||
|1. August | |||
|3. August | |||
|[[RatCon 2014]] | |||
|[http://www.unna-marketing.de/stadthalle/ Stadthalle] [[wpde:Unna|Unna]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|18 | |||
|2013 | |||
|30. August | |||
|1. September | |||
|[[RatCon 2013]] | |||
|[http://www.unna-marketing.de/stadthalle/ Stadthalle] [[wpde:Unna|Unna]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |- | ||
|17 | |17 | ||
Zeile 18: | Zeile 125: | ||
|12. August | |12. August | ||
|[[RatCon 2012]] | |[[RatCon 2012]] | ||
|[http://www.unna-marketing.de/stadthalle/ Stadthalle] [[wpde:Unna|Unna]] | |[http://www.unna-marketing.de/stadthalle/ Stadthalle] [[wpde:Unna|Unna]] | ||
|[[Ulisses Spiele]] | |[[Ulisses Spiele]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 131: | ||
|2011 | |2011 | ||
|16. September | |16. September | ||
| | |18. September | ||
|[[RatCon 2011]] | |[[RatCon 2011]] | ||
|[[wpde:Fritz-Henßler-Haus|Fritz-Henßler-Haus]], [[wpde:Dortmund|Dortmund]] | |[[wpde:Fritz-Henßler-Haus|Fritz-Henßler-Haus]], [[wpde:Dortmund|Dortmund]] | ||
Zeile 119: | Zeile 226: | ||
|4 | |4 | ||
|1999 | |1999 | ||
| | |21. August | ||
| | |22. August | ||
|[[RatCon 1999]] | |[[RatCon 1999]] | ||
|[[wpde:Fritz-Henßler-Haus|Fritz-Henßler-Haus]], [[wpde:Dortmund|Dortmund]] | |[[wpde:Fritz-Henßler-Haus|Fritz-Henßler-Haus]], [[wpde:Dortmund|Dortmund]] | ||
Zeile 127: | Zeile 234: | ||
|3 | |3 | ||
|1998 | |1998 | ||
| | |22. August | ||
| | |23. August | ||
|[[RatCon 1998]] | |[[RatCon 1998]] | ||
|[[wpde:Fritz-Henßler-Haus|Fritz-Henßler-Haus]], [[wpde:Dortmund|Dortmund]] | |[[wpde:Fritz-Henßler-Haus|Fritz-Henßler-Haus]], [[wpde:Dortmund|Dortmund]] | ||
Zeile 135: | Zeile 242: | ||
|2 | |2 | ||
|1997 | |1997 | ||
| | |06. September | ||
| | |07. September | ||
|[[RatCon 1997]] | |[[RatCon 1997]] | ||
|[http://www.stadt-ratingen.de/freizeit_kultur_sport_tourismus/dumeklemmerhalle/ Stadthalle] [[wpde:Ratingen|Ratingen]] | |[http://www.stadt-ratingen.de/freizeit_kultur_sport_tourismus/dumeklemmerhalle/ Stadthalle] [[wpde:Ratingen|Ratingen]] | ||
Zeile 143: | Zeile 250: | ||
|1 | |1 | ||
|1996 | |1996 | ||
| | |01. Juni | ||
| | |02. Juni | ||
|[[RatCon 1996]] | |[[RatCon 1996]] | ||
|[http://www.stadt-ratingen.de/freizeit_kultur_sport_tourismus/dumeklemmerhalle/ Stadthalle] [[wpde:Ratingen|Ratingen]] | |[http://www.stadt-ratingen.de/freizeit_kultur_sport_tourismus/dumeklemmerhalle/ Stadthalle] [[wpde:Ratingen|Ratingen]] | ||
Zeile 150: | Zeile 257: | ||
|} | |} | ||
== | ==Weblinks== | ||
*[http://www.ratcon.de/ RatCon-Homepage] | |||
*[http://www.ratcon.de RatCon-Homepage] | |||
*[http://www.ulisses-spiele.de/index.php?id=423 RatCon] auf Ulisses-Spiele.de | *[http://www.ulisses-spiele.de/index.php?id=423 RatCon] auf Ulisses-Spiele.de | ||
[[Kategorie:Con]] | [[Kategorie:Con]] |
Aktuelle Version vom 6. März 2024, 16:11 Uhr
ⓘGlossar zu irdischen Hintergründen |
---|
Kurzbeschreibung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Ratcon ist die größte Con zu DSA. Auf der seit 1996 jährlich stattfindenden Veranstaltung werden allerdings auch andere Rollenspiele vorgestellt bzw. veranstaltet. Die Ratcon wird als „Hauscon“ vom jeweiligen DSA-Lizenznehmer genutzt, der auch im Regelfall als Veranstalter auftritt.
Anders als bei dem 2012er-Logo womöglich zu erwarten geht der Name nicht auf die als Symboltier gewählte Ratte zurück, sondern auf den Ort der ersten beiden Veranstaltungen: die Stadt Ratingen.
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- RatCon-Homepage
- RatCon auf Ulisses-Spiele.de