RatCon: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
(redir) |
(Inhalt hinzugefügt) |
||
(67 dazwischenliegende Versionen von 22 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Nav Glossar}} | |||
[[Datei:RatCon2012.jpg|mini|300px|rechts|Offizielles Ratcon-Logo für 2012;<br />zur Weiterverwendung siehe [[Wiki Aventurica:Ulisses-Disclaimer]]]] | |||
==Kurzbeschreibung== | |||
Die '''Ratcon''' ist die größte [[Conventions|Con]] zu [[DSA]]. Auf der seit 1996 jährlich stattfindenden Veranstaltung werden allerdings auch andere Rollenspiele vorgestellt bzw. veranstaltet. Die Ratcon wird als „Hauscon“ vom jeweiligen [[DSA-Lizenz]]nehmer genutzt, der auch im Regelfall als Veranstalter auftritt. | |||
Anders als bei dem 2012er-Logo womöglich zu erwarten geht der Name nicht auf die als Symboltier gewählte Ratte zurück, sondern auf den Ort der ersten beiden Veranstaltungen: die Stadt Ratingen. | |||
{|class="wikitable" | |||
|- class="vordergrund" | |||
!Nummer | |||
!Jahr | |||
!Von | |||
!Bis | |||
!Link | |||
!Austragungsort | |||
!Veranstalter | |||
|- | |||
|27 | |||
|2024 | |||
|30. August | |||
|01. September | |||
|[[RatCon 2024]] | |||
|[https://www.neue-stadthalle-langen.de/ Neue Stadthalle] [[wpde:Langen (Hessen)|Langen (Hessen)]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|26 | |||
|2023 | |||
|11. August | |||
|13. August | |||
|[[RatCon 2023]] | |||
|[http://www.stadthalle-limburg.de/ Stadthalle] [[wpde:Limburg an der Lahn|Limburg]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|25 | |||
|2022 | |||
|26. August | |||
|28. August | |||
|[[RatCon 2022]] | |||
|[http://www.stadthalle-limburg.de/ Stadthalle] [[wpde:Limburg an der Lahn|Limburg]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
| | |||
|2021 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Ausfall wegen CORONA | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|2020 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Ausfall wegen CORONA | |||
| | |||
|- | |||
|24 | |||
|2019 | |||
|9. August | |||
|11. August | |||
|[[RatCon 2019]] | |||
|[http://www.stadthalle-limburg.de/ Stadthalle] [[wpde:Limburg an der Lahn|Limburg]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
| | |||
|2019 | |||
|19. Juli | |||
|21. Juli | |||
|[[RatCon Berlin 2019]] | |||
|[http://www.station-berlin.de/ STATION Berlin] [[wpde:Berlin|Berlin]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|23 | |||
|2018 | |||
|10. August | |||
|12. August | |||
|[[RatCon 2018]] | |||
|[http://www.stadthalle-limburg.de/ Stadthalle] [[wpde:Limburg an der Lahn|Limburg]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|22 | |||
|2017 | |||
|25. August | |||
|27. August | |||
|[[RatCon 2017]] | |||
|[http://www.stadthalle-limburg.de/ Stadthalle] [[wpde:Limburg an der Lahn|Limburg]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|21 | |||
|2016 | |||
|26. August | |||
|28. August | |||
|[[RatCon 2016]] | |||
|[http://www.stadthalle-limburg.de/ Stadthalle] [[wpde:Limburg an der Lahn|Limburg]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|20 | |||
|2015 | |||
|7. August | |||
|9. August | |||
|[[RatCon 2015]] | |||
|[http://www.unna-marketing.de/stadthalle/ Stadthalle] [[wpde:Unna|Unna]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|19 | |||
|2014 | |||
|1. August | |||
|3. August | |||
|[[RatCon 2014]] | |||
|[http://www.unna-marketing.de/stadthalle/ Stadthalle] [[wpde:Unna|Unna]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|18 | |||
|2013 | |||
|30. August | |||
|1. September | |||
|[[RatCon 2013]] | |||
|[http://www.unna-marketing.de/stadthalle/ Stadthalle] [[wpde:Unna|Unna]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|17 | |||
|2012 | |||
|10. August | |||
|12. August | |||
|[[RatCon 2012]] | |||
|[http://www.unna-marketing.de/stadthalle/ Stadthalle] [[wpde:Unna|Unna]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|16 | |||
|2011 | |||
|16. September | |||
|18. September | |||
|[[RatCon 2011]] | |||
|[[wpde:Fritz-Henßler-Haus|Fritz-Henßler-Haus]], [[wpde:Dortmund|Dortmund]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|15 | |||
|2010 | |||
|10. September | |||
|12. September | |||
|[[RatCon 2010]] | |||
|[[wpde:Fritz-Henßler-Haus|Fritz-Henßler-Haus]], [[wpde:Dortmund|Dortmund]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|14 | |||
|2009 | |||
|28. August | |||
|30. August | |||
|[[RatCon 2009]] | |||
|[[wpde:Fritz-Henßler-Haus|Fritz-Henßler-Haus]], [[wpde:Dortmund|Dortmund]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|13 | |||
|2008 | |||
|22. August | |||
|24. August | |||
|[[RatCon 2008]] | |||
|[[wpde:Fritz-Henßler-Haus|Fritz-Henßler-Haus]], [[wpde:Dortmund|Dortmund]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|12 | |||
|2007 | |||
|17. August | |||
|19. August | |||
|[[RatCon 2007]] | |||
|[[wpde:Fritz-Henßler-Haus|Fritz-Henßler-Haus]], [[wpde:Dortmund|Dortmund]] | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
|- | |||
|11 | |||
|2006 | |||
|18. August | |||
|20. August | |||
|[[RatCon 2006]] | |||
|[[wpde:Fritz-Henßler-Haus|Fritz-Henßler-Haus]], [[wpde:Dortmund|Dortmund]] | |||
|[[Fantasy Productions]] | |||
|- | |||
|10 | |||
|2005 | |||
|26. August | |||
|28. August | |||
|[[RatCon 2005]] | |||
|[[wpde:Fritz-Henßler-Haus|Fritz-Henßler-Haus]], [[wpde:Dortmund|Dortmund]] | |||
|[[Fantasy Productions]] | |||
|- | |||
|9 | |||
|2004 | |||
|10. September | |||
|12. September | |||
|[[RatCon 2004]] | |||
|[[wpde:Fritz-Henßler-Haus|Fritz-Henßler-Haus]], [[wpde:Dortmund|Dortmund]] | |||
|[[Fantasy Productions]] | |||
|- | |||
|8 | |||
|2003 | |||
|19. September | |||
|21. September | |||
|[[RatCon 2003]] | |||
|[[wpde:Fritz-Henßler-Haus|Fritz-Henßler-Haus]], [[wpde:Dortmund|Dortmund]] | |||
|[[Fantasy Productions]] | |||
|- | |||
|7 | |||
|2002 | |||
|06. September | |||
|08. September | |||
|[[RatCon 2002]] | |||
|[[wpde:Fritz-Henßler-Haus|Fritz-Henßler-Haus]], [[wpde:Dortmund|Dortmund]] | |||
|[[Fantasy Productions]] | |||
|- | |||
|6 | |||
|2001 | |||
|24. August | |||
|26. August | |||
|[[RatCon 2001]] | |||
|[[wpde:Fritz-Henßler-Haus|Fritz-Henßler-Haus]], [[wpde:Dortmund|Dortmund]] | |||
|[[Fantasy Productions]] | |||
|- | |||
|5 | |||
|2000 | |||
|18. August | |||
|20. August | |||
|[[RatCon 2000]] | |||
|[[wpde:Fritz-Henßler-Haus|Fritz-Henßler-Haus]], [[wpde:Dortmund|Dortmund]] | |||
|[[Fantasy Productions]] | |||
|- | |||
|4 | |||
|1999 | |||
|21. August | |||
|22. August | |||
|[[RatCon 1999]] | |||
|[[wpde:Fritz-Henßler-Haus|Fritz-Henßler-Haus]], [[wpde:Dortmund|Dortmund]] | |||
|[[Fantasy Productions]] | |||
|- | |||
|3 | |||
|1998 | |||
|22. August | |||
|23. August | |||
|[[RatCon 1998]] | |||
|[[wpde:Fritz-Henßler-Haus|Fritz-Henßler-Haus]], [[wpde:Dortmund|Dortmund]] | |||
|[[Fantasy Productions]] | |||
|- | |||
|2 | |||
|1997 | |||
|06. September | |||
|07. September | |||
|[[RatCon 1997]] | |||
|[http://www.stadt-ratingen.de/freizeit_kultur_sport_tourismus/dumeklemmerhalle/ Stadthalle] [[wpde:Ratingen|Ratingen]] | |||
|[[Fantasy Productions]] | |||
|- | |||
|1 | |||
|1996 | |||
|01. Juni | |||
|02. Juni | |||
|[[RatCon 1996]] | |||
|[http://www.stadt-ratingen.de/freizeit_kultur_sport_tourismus/dumeklemmerhalle/ Stadthalle] [[wpde:Ratingen|Ratingen]] | |||
|[[Schmidt Spiele]] | |||
|} | |||
==Weblinks== | |||
*[http://www.ratcon.de/ RatCon-Homepage] | |||
*[http://www.ulisses-spiele.de/index.php?id=423 RatCon] auf Ulisses-Spiele.de | |||
[[Kategorie:Con]] |
Aktuelle Version vom 6. März 2024, 16:11 Uhr
ⓘGlossar zu irdischen Hintergründen |
---|
Kurzbeschreibung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Ratcon ist die größte Con zu DSA. Auf der seit 1996 jährlich stattfindenden Veranstaltung werden allerdings auch andere Rollenspiele vorgestellt bzw. veranstaltet. Die Ratcon wird als „Hauscon“ vom jeweiligen DSA-Lizenznehmer genutzt, der auch im Regelfall als Veranstalter auftritt.
Anders als bei dem 2012er-Logo womöglich zu erwarten geht der Name nicht auf die als Symboltier gewählte Ratte zurück, sondern auf den Ort der ersten beiden Veranstaltungen: die Stadt Ratingen.
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- RatCon-Homepage
- RatCon auf Ulisses-Spiele.de