Publikations-Index/J: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
{{subst:Publikations-Index}}
(Artikel überarbeitet) Markierung: Ersetzt |
({{subst:Publikations-Index}}) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Publikations-Index}} | {{Registereinbindung}} | ||
{{Hinweis DPL|Index Publikationen}} | |||
{{Autoindex-Hinweisbox | |||
|Text=Diese Seite wurde zuletzt am 5.10.2022 um 06:53 UTC aktualisiert.<br /> Zum Aktualisieren: <code><nowiki>{{</nowiki>subst:Publikations-Index<nowiki>}}</nowiki></code> kopieren, [[edit:{{FULLPAGENAME}}|Bearbeiten]], Quelltext durch Code ersetzen, abspeichern. | |||
|Timestamp=2022-10-05 06:53 }} | |||
{{TechSort|Name}} | |||
{|class="wikitable sortable" | |||
!Name | |||
!Art | |||
!Autoren | |||
!Erscheinungsdatum | |||
!Verlag | |||
!Download | |||
!Links | |||
{{Extension DPL}}|- | |||
|<span style="display:none;">Band I - Die Regeln, Band I - Die Regeln </span>[[25 Jahre Das Schwarze Auge - Band I - Die Regeln|Band I - Die Regeln, Band I - Die Regeln]] | |||
|[[Regelband]] | |||
| | |||
|<span style="display:none;">2009/04/03</span>03. April 2009 | |||
|[[Ulisses]] | |||
| | |||
|[https://ulisses-spiele.de/publikations-indexj/ Ulisses-Produktseite] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Band II - Die Gruppenabenteuer, Band II - Die Gruppenabenteuer </span>[[25 Jahre Das Schwarze Auge - Band II - Die Gruppenabenteuer|Band II - Die Gruppenabenteuer, Band II - Die Gruppenabenteuer]] | |||
|[[Anthologie]] | |||
|[[Werner Fuchs]], [[Claus Lenthe]] | |||
|<span style="display:none;">2009/08/26</span>26. August 2009 | |||
|[[Ulisses]] | |||
| | |||
|[https://ulisses-spiele.de/publikations-indexj/ Ulisses-Produktseite] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Band III - Die Soloabenteuer, Band III - Die Soloabenteuer </span>[[25 Jahre Das Schwarze Auge - Band III - Die Soloabenteuer|Band III - Die Soloabenteuer, Band III - Die Soloabenteuer]] | |||
|[[Anthologie]] | |||
| | |||
|<span style="display:none;">2009/10/31</span>31. Oktober 2009 | |||
|[[Ulisses]] | |||
| | |||
|[https://ulisses-spiele.de/publikations-indexj/ Ulisses-Produktseite], [http://www.ulisses-spiele.de/download/497/25-Jahre-DSA-Band-III_Leseprobe_8788.pdf Leseproben] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jahre Jubilaumsbox, 25 </span>[[25 Jahre Jubiläumsbox|Jahre Jubiläumsbox, 25 ]] | |||
|[[Hörbuch]] | |||
|je nach Hörbuch | |||
|<span style="display:none;">2009/10/26</span>26. Oktober 2009 | |||
|[[Horchposten]] | |||
| | |||
|''keine Ulisses-Produktseite'' | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jagd nach dem Schwertkonig, Auf der </span>[[Auf der Jagd nach dem Schwertkönig|Jagd nach dem Schwertkönig, Auf der ]] | |||
|[[Soloabenteuer]] | |||
|[[Mháire Stritter]] und [[Nicolas Mendrek]] | |||
|<span style="display:none;">2018/08/09</span>09. August 2018 | |||
|[[Ulisses Spiele]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jahrbuch fur das Jahr 1035 BF, Aventurisches </span>[[Aventurisches Jahrbuch für das Jahr 1035 BF|Jahrbuch für das Jahr 1035 BF, Aventurisches ]] | |||
|[[Regionalspielhilfe]] | |||
| | |||
|<span style="display:none;">2013/03/21</span>21. März 2013 | |||
|[[Ulisses]] | |||
|[//www.ulisses-ebooks.de/product/112039 PDF-Shop] <small>([[Elektronische Publikation#Dateiformate|PDF]], [[Spezial:ISBN-Suche/978-3-86889-678-7 |ISBN 978-3-86889-678-7 ]])</small> | |||
|[https://ulisses-spiele.de/aventurisches-jahrbuch-fr-das-jahr-1035bf/ Ulisses-Produktseite] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jahrbuch fur das Jahr 1036 BF, Aventurisches </span>[[Aventurisches Jahrbuch für das Jahr 1036 BF|Jahrbuch für das Jahr 1036 BF, Aventurisches ]] | |||
|[[Regionalspielhilfe]] | |||
| | |||
|<span style="display:none;">2014/02/20</span>20. Februar 2014 | |||
|[[Ulisses]] | |||
|[//www.ulisses-ebooks.de/product/126451 PDF-Shop] <small>([[Elektronische Publikation#Dateiformate|PDF]], [[Spezial:ISBN-Suche/978-3-95752-701-1 |ISBN 978-3-95752-701-1 ]])</small> | |||
|[https://ulisses-spiele.de/aventurisches-jahrbuch-1036-bf/ Ulisses-Produktseite] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jahrbuch fur das Jahr 1037 BF, Aventurisches </span>[[Aventurisches Jahrbuch für das Jahr 1037 BF|Jahrbuch für das Jahr 1037 BF, Aventurisches ]] | |||
|[[Regionalspielhilfe]] | |||
| | |||
|<span style="display:none;">2015/03/26</span>26. März 2015 | |||
|[[Ulisses]] | |||
|[//www.ulisses-ebooks.de/product/146681 PDF-Shop] <small>([[Elektronische Publikation#Dateiformate|PDF]])</small> | |||
|[https://ulisses-spiele.de/aventurisches-jahrbuch-1037-bf/ Ulisses-Produktseite] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jungtiere, Das Ende der </span>[[Das Ende der Jungtiere|Jungtiere, Das Ende der ]] | |||
|[[Gruppenabenteuer]] | |||
|[[Jens Ballerstädt]], [[Nadine Schäkel]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[https://ulisses-spiele.de/publikations-indexj/ Ulisses-Produktseite] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jastek, Das Geheimnis von Kapitan </span>[[Das Geheimnis von Kapitän Jastek|Jastek, Das Geheimnis von Kapitän ]] | |||
|[[Szenario]] | |||
|[[Jens Matheuszik]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jahr des Greifen, Das </span>[[Das Jahr des Greifen (Kampagnenband)|Jahr des Greifen, Das ]] | |||
|[[Gruppenabenteuer]] | |||
|[[Johannes Heck]] (nach einer Vorlage von [[Bernhard Hennen]]) | |||
|<span style="display:none;">2013/08/29</span>29. August 2013 | |||
|[[Ulisses]] | |||
|[//www.ulisses-ebooks.de/product/115885 PDF-Shop] <small>([[Elektronische Publikation#Dateiformate|PDF]])</small> | |||
|[https://ulisses-spiele.de/das-jahr-des-greifen/ Ulisses-Produktseite] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jahr des Greifen, Das </span>[[Das Jahr des Greifen (Roman)|Jahr des Greifen, Das ]] | |||
|[[Roman]] | |||
|[[Bernhard Hennen]], [[Wolfgang Hohlbein]], [[Ulrich Kiesow]] | |||
|<span style="display:none;">1995/04/?</span>April 1995 | |||
|[[Bastei]] | |||
| | |||
|''keine Ulisses-Produktseite'' | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jahr des Greifen I, Das </span>[[Das Jahr des Greifen I|Jahr des Greifen I, Das ]] | |||
|[[Gruppenabenteuer]] | |||
|[[Bernhard Hennen]] | |||
|<span style="display:none;">1993/?/?</span>1993 | |||
|[[Schmidt Spiele]] | |||
| | |||
|[https://ulisses-spiele.de/publikations-indexj/ Ulisses-Produktseite] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jahr des Greifen II, Das </span>[[Das Jahr des Greifen II|Jahr des Greifen II, Das ]] | |||
|[[Gruppenabenteuer]] | |||
|[[Bernhard Hennen]] | |||
|<span style="display:none;">1994/12/?</span>Dezember 1994 | |||
|[[Schmidt Spiele]] | |||
| | |||
|[https://ulisses-spiele.de/publikations-indexj/ Ulisses-Produktseite] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jungling am Strand, Der </span>[[Der Jüngling am Strand|Jüngling am Strand, Der ]] | |||
|[[Gruppenabenteuer]] | |||
|[[Michelle Melchers]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jenseits der Mauern </span>[[Die Schwarze Katze - Jenseits der Mauern|Jenseits der Mauern]] | |||
|[[Regionalspielhilfe]] | |||
| | |||
|<span style="display:none;">2021/12/16</span>16. Dezember 2021 | |||
|[[Ulisses]] | |||
|[//www.ulisses-ebooks.de/product/346591 PDF-Shop] <small>([[Elektronische Publikation#Dateiformate|PDF]])</small> | |||
|[https://ulisses-spiele.de/publikations-indexj/ Ulisses-Produktseite] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jenseits der Turme </span>[[Die Schwarze Katze - Jenseits der Türme|Jenseits der Türme]] | |||
|[[Regionalspielhilfe]] | |||
| | |||
|<span style="display:none;">2021/12/16</span>16. Dezember 2021 | |||
|[[Ulisses]] | |||
|[//www.ulisses-ebooks.de/product/346590 PDF-Shop] <small>([[Elektronische Publikation#Dateiformate|PDF]])</small> | |||
|[https://ulisses-spiele.de/publikations-indexj/ Ulisses-Produktseite] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jenseits des Spiegels, Gefahren </span>[[Gefahren Jenseits des Spiegels|Jenseits des Spiegels, Gefahren ]] | |||
|[[Gruppenabenteuer]] | |||
|[[Jens ullrich]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[https://ulisses-spiele.de/publikations-indexj/ Ulisses-Produktseite] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jahre, Gefangnis der </span>[[Gefängnis der Jahre|Jahre, Gefängnis der ]] | |||
|[[Gruppenabenteuer]] | |||
|[[Chris Gosse]], [[Elias Moussa]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jaguars, Im Wald des </span>[[Im Wald des Jaguars|Jaguars, Im Wald des ]] | |||
|[[Kurzgeschichte]] | |||
|[[Marion Frost]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Joes Versteck - Tom Sawyer in Gefahr, Indianer </span>[[Indianer Joes Versteck - Tom Sawyer in Gefahr|Joes Versteck - Tom Sawyer in Gefahr, Indianer ]] | |||
|[[Gruppenabenteuer]] | |||
|[[Andreas Blumenkamp]] | |||
|<span style="display:none;">1985/?/?</span>1985 | |||
|[[Schmidt Spiele]] & [[Droemer Knaur]] | |||
|[//www.ulisses-ebooks.de/product/240606 PDF-Shop] <small>([[Elektronische Publikation#Dateiformate|PDF]])</small> | |||
|[https://ulisses-spiele.de/publikations-indexj/ Ulisses-Produktseite] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jadegrun und Kobaltblau </span>[[Jadegrün und Kobaltblau|Jadegrün und Kobaltblau]] | |||
|[[Gruppenabenteuer]] | |||
|[[Philipp Koch]] | |||
|<span style="display:none;">2020/09/03</span>03. September 2020 | |||
|[[Ulisses]] | |||
|[//www.ulisses-ebooks.de/product/325499 PDF-Shop] <small>([[Elektronische Publikation#Dateiformate|PDF]])</small> | |||
|[https://ulisses-spiele.de/jadegrn-und-kobaltblau/ Ulisses-Produktseite] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jaderosen </span>[[Jaderosen|Jaderosen]] | |||
|[[Szenario]] | |||
|[[Heike Wolf]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jagd auf den Gekronten </span>[[Jagd auf den Gekrönten|Jagd auf den Gekrönten]] | |||
|[[Szenario]] | |||
|[[Tobias Radloff]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jagd auf die Grabrauber </span>[[Jagd auf die Grabräuber|Jagd auf die Grabräuber]] | |||
|[[Szenario]] | |||
|[[Elias Moussa]], [[Tahir Shaikh]], [[Anton Weste]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jagdgluck </span>[[Jagdglück (Soloabenteuer)|Jagdglück]] | |||
|[[Soloabenteuer]] | |||
|[[Sebastian Thurau]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[https://ulisses-spiele.de/das-geheimnis-des-drachenritters-dsa-einsteigerbox/ Ulisses-Produktseite] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jager und Beute </span>[[Jäger und Beute|Jäger und Beute]] | |||
|[[Anthologie]] | |||
|[[Matthias Freund]], [[Tilman Hakenberg]], [[Lena Kalupner]], [[Matthias Klahn]], [[Anna Mháire Stritter|Mháire Stritter]], [[Fabian Talkenberg]] | |||
|<span style="display:none;">2012/05/10</span>10. Mai 2012 | |||
|[[Uhrwerk]] | |||
|[//www.ulisses-ebooks.de/product/148842 PDF-Shop] <small>([[Elektronische Publikation#Dateiformate|PDF]])</small> | |||
|[https://ulisses-spiele.de/myranor-jger-und-beute/ Ulisses-Produktseite] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jenseits des Aschehimmels </span>[[Jenseits des Aschehimmels|Jenseits des Aschehimmels]] | |||
|[[Kurzgeschichte]] | |||
|[[Michael Masberg]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jenseits des Horizonts </span>[[Jenseits des Horizonts|Jenseits des Horizonts]] | |||
|[[Gruppenabenteuer]] | |||
|[[Christian Bender]], [[Peter Horstmann]], [[Jörg Raddatz]], [[Martin Schmidt]], [[Alex Spohr]], [[Jochen Willmann]], [[Thomas Finn]], [[Anton Weste]], [[Christoph Daether]], [[Frank Wilco Bartels|Frank W. Bartels]] | |||
|<span style="display:none;">2011/10/20</span>20. Oktober 2011 | |||
|[[Uhrwerk]] | |||
|[//www.ulisses-ebooks.de/product/148843 PDF-Shop] <small>([[Elektronische Publikation#Dateiformate|PDF]])</small> | |||
|[https://www.uhrwerk-verlag.de/wp-content/uploads/2018/01/JdH_Bonusmaterial.pdf Offizielles Bonusmaterial]<br />[https://ulisses-spiele.de/myranor-jenseits-des-horizonts/ Ulisses-Produktseite] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jenseits des Lichts </span>[[Jenseits des Lichts|Jenseits des Lichts]] | |||
|[[Gruppenabenteuer]] | |||
|[[Karl-Heinz Witzko]] | |||
|<span style="display:none;">2001/02/26</span>26. Februar 2001 | |||
|[[Fanpro]] | |||
|[//www.ulisses-ebooks.de/product/143160 PDF-Shop] <small>([[Elektronische Publikation#Dateiformate|PDF]], [[Spezial:ISBN-Suche/978-3-95752-944-2 |ISBN 978-3-95752-944-2 ]])</small> | |||
|[https://ulisses-spiele.de/publikations-indexj/ Ulisses-Produktseite] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jenseits des Nebelwalds </span>[[Jenseits des Nebelwalds|Jenseits des Nebelwalds]] | |||
|[[Regionalspielhilfe]] | |||
| | |||
|<span style="display:none;">2018/03/01</span>01. März 2018 | |||
|[[Uhrwerk]] | |||
|[//www.ulisses-ebooks.de/product/264207 PDF-Shop] <small>([[Elektronische Publikation#Dateiformate|PDF]])</small> | |||
| | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">John Silvers dunkler Plan - Das Abenteuer auf der Schatzinsel </span>[[John Silvers dunkler Plan - Das Abenteuer auf der Schatzinsel|John Silvers dunkler Plan - Das Abenteuer auf der Schatzinsel]] | |||
|[[Gruppenabenteuer]] | |||
|[[Ulrich Kiesow]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jungfrau in Noten </span>[[Jungfrau in Nöten|Jungfrau in Nöten]] | |||
|[[Gruppenabenteuer]] | |||
|[[Lena Falkenhagen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jadeberg, Pfade der Geister: Der </span>[[Pfade der Geister: Der Jadeberg|Jadeberg, Pfade der Geister: Der ]] | |||
|[[Gruppenabenteuer]] | |||
|[[Stephanie von Ribbeck]] | |||
| | |||
| | |||
|[//www.ulisses-ebooks.de/product/300982 PDF-Shop] <small>([[Elektronische Publikation#Dateiformate|PDF]])</small> | |||
| | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jagd, Tag der </span>[[Tag der Jagd|Jagd, Tag der ]] | |||
|[[Gruppenabenteuer]] | |||
|[[Stephanie von Ribbeck]] | |||
| | |||
| | |||
|[//www.ulisses-ebooks.de/product/301330 PDF-Shop] <small>([[Elektronische Publikation#Dateiformate|PDF]])</small> | |||
| | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Jahreszeiten, Vier </span>[[Vier Jahreszeiten|Jahreszeiten, Vier ]] | |||
|[[Gruppenabenteuer]] | |||
|[[Felix Pietsch]], [[Isabell Andersen]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[https://ulisses-spiele.de/publikations-indexj/ Ulisses-Produktseite] | |||
|} |