Derischer Index/Ki: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
K
aktualisiert, Vornamen und NSC haben jetzt eigene Indices
K (Interne Links) |
K (aktualisiert, Vornamen und NSC haben jetzt eigene Indices) Markierung: Ersetzt |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{{Hinweis DPL-Unterseite|Index Spielwelt}} | {{Hinweis DPL-Unterseite|Index Spielwelt}} | ||
{{Hinweisbox Substitution | {{Hinweisbox Substitution | ||
|Text=Diese Seite wurde zuletzt am | |Text=Diese Seite wurde zuletzt am 5.7.2024 um 07:41 UTC aktualisiert.<br /> Zum Aktualisieren: <code><nowiki>{{</nowiki>subst:Index Spielwelt<nowiki>}}</nowiki></code> kopieren, [[edit:{{FULLPAGENAME}}|Bearbeiten]], Quelltext durch Code ersetzen, abspeichern. | ||
|Timestamp= | |Timestamp=2024-07-05 07:41 | ||
}} | }} | ||
{{TechSort|Name}} | {{TechSort|Name}} | ||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
|colspan=2| | |colspan=2|127 Einträge in [[:Kategorie:Index-Ki]] gefunden, 127 Einträge angezeigt | ||
{{Extension DPL}}|- | {{Extension DPL}}|- | ||
|<span style="display:none;">Kirche, Agrimoth- </span>[[Agrimoth-Kirche|Kirche, Agrimoth-]] | |<span style="display:none;">Kirche, Agrimoth- </span>[[Agrimoth-Kirche|Kirche, Agrimoth-]] | ||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|<span style="display:none;">Kimiva, Al- </span>[[Al-Kimiva|Kimiva, Al-]] | |<span style="display:none;">Kimiva, Al- </span>[[Al-Kimiva|Kimiva, Al-]] | ||
|'''Al-Kimiva''' ist ein Begriff aus der [[Sprache]] [[Ur-Tulamidya|Ur-Tulamidya]] und bedeutet ''[[Alchimie]]''. | |'''Al-Kimiva''' ist ein Begriff aus der [[Sprache]] [[Ur-Tulamidya|Ur-Tulamidya]] und bedeutet ''[[Alchimie]]''. | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kirche, Angriff auf die </span>[[Angriff auf die Kirche|Kirche, Angriff auf die ]] | |<span style="display:none;">Kirche, Angriff auf die </span>[[Angriff auf die Kirche|Kirche, Angriff auf die ]] | ||
Zeile 32: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kiefer, Atan- </span>[[Atan-Kiefer|Kiefer, Atan-]] | |<span style="display:none;">Kiefer, Atan- </span>[[Atan-Kiefer|Kiefer, Atan-]] | ||
|Die '''Atan-Kiefer''' ist eine in den höheren Lagen des [[Ehernes Schwert|Ehernen Schwerts]] anzufindende Unterart der [[Kiefer|Kiefer]] | |Die '''Atan-Kiefer''' ist eine in den höheren Lagen des [[Ehernes Schwert|Ehernen Schwerts]] und anderen Hochgebirgen [[Aventurien]]s anzufindende langlebige Unterart der [[Kiefer|Kiefer]] und ähnelt der [[Krüppelkiefer]]. Das Heilmittel [[Atan-Kiefer#Kurzbeschreibung|..→]] | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kirche, Aves- </span>[[Aves-Kirche|Kirche, Aves-]] | |<span style="display:none;">Kirche, Aves- </span>[[Aves-Kirche|Kirche, Aves-]] | ||
Zeile 43: | Zeile 40: | ||
|<span style="display:none;">Kibrom, Bergfreischaft </span>[[Bergfreischaft Kibrom|Kibrom, Bergfreischaft ]] | |<span style="display:none;">Kibrom, Bergfreischaft </span>[[Bergfreischaft Kibrom|Kibrom, Bergfreischaft ]] | ||
|Die '''Bergfreischaft Kibrom''' liegt auf der gleichnamigen [[Insel]] [[Kibrom]] im [[Golf von Perricum]]. Sie war eine mit [[Tunnel]]n verbundene Provinz des [[Bergkönigreich Lorgolosch|Bergkönigreichs Lorgolosch]]. | |Die '''Bergfreischaft Kibrom''' liegt auf der gleichnamigen [[Insel]] [[Kibrom]] im [[Golf von Perricum]]. Sie war eine mit [[Tunnel]]n verbundene Provinz des [[Bergkönigreich Lorgolosch|Bergkönigreichs Lorgolosch]]. | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kirche, Borbarad- </span>[[Borbarad-Kirche|Kirche, Borbarad-]] | |<span style="display:none;">Kirche, Borbarad- </span>[[Borbarad-Kirche|Kirche, Borbarad-]] | ||
Zeile 51: | Zeile 45: | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kirche, Boron- </span>[[Boron-Kirche|Kirche, Boron-]] | |<span style="display:none;">Kirche, Boron- </span>[[Boron-Kirche|Kirche, Boron-]] | ||
|Als '''Boron-Kirche''' wird der organisierte [[Kult]] [[Boron]]s bezeichnet. Etwa [[ | |Als '''Boron-Kirche''' wird der organisierte [[Kult]] [[Boron]]s bezeichnet. Etwa [[399 bis 300 v. BF|<span title="385 v. BF">385 v. BF</span>]] spaltete sich die [[Mengbilla]]ner [[Kirche der Nacht]] von der einheitlichen [[Boron-Kirche#Kurzbeschreibung|..→]] | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kirche, Boron- </span>[[Boron-Kirche (historisch)|Kirche, Boron-]] | |<span style="display:none;">Kirche, Boron- </span>[[Boron-Kirche (historisch)|Kirche, Boron-]] | ||
Zeile 74: | Zeile 68: | ||
|<span style="display:none;">Kirche, Efferd- </span>[[Efferd-Kirche|Kirche, Efferd-]] | |<span style="display:none;">Kirche, Efferd- </span>[[Efferd-Kirche|Kirche, Efferd-]] | ||
|Die '''Efferd-Kirche''' des [[Zwölfgötter]]glaubens, die '''Bruderschaft von Wind und Wogen''', verehrt [[Efferd]] als [[Gott]] von Wind und Gewässer. In den [[Aventurien|aventurischen]] Provinzen der Kirche residiert jeweils ein [[Efferd-Kirche#Kurzbeschreibung|..→]] | |Die '''Efferd-Kirche''' des [[Zwölfgötter]]glaubens, die '''Bruderschaft von Wind und Wogen''', verehrt [[Efferd]] als [[Gott]] von Wind und Gewässer. In den [[Aventurien|aventurischen]] Provinzen der Kirche residiert jeweils ein [[Efferd-Kirche#Kurzbeschreibung|..→]] | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kirchenspaltung, Erste </span>[[Erste Kirchenspaltung|Kirchenspaltung, Erste ]] | |<span style="display:none;">Kirchenspaltung, Erste </span>[[Erste Kirchenspaltung|Kirchenspaltung, Erste ]] | ||
Zeile 83: | Zeile 74: | ||
|<span style="display:none;">Kirche, Firun- </span>[[Firun-Kirche|Kirche, Firun-]] | |<span style="display:none;">Kirche, Firun- </span>[[Firun-Kirche|Kirche, Firun-]] | ||
|Die '''Firun-Kirche''' ist Teil des [[Zwölfgötter]]glaubens und betet [[Firun]] als [[Gott]] des Winters und der Jagd an. Die Kirche ist so gut wie gar nicht organisiert und sehr individualistisch, die Wortkargheit der [[Geweihte]]n ist [[Firun-Kirche#Kurzbeschreibung|..→]] | |Die '''Firun-Kirche''' ist Teil des [[Zwölfgötter]]glaubens und betet [[Firun]] als [[Gott]] des Winters und der Jagd an. Die Kirche ist so gut wie gar nicht organisiert und sehr individualistisch, die Wortkargheit der [[Geweihte]]n ist [[Firun-Kirche#Kurzbeschreibung|..→]] | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kirche, Gyldara- </span>[[Gyldara-Kirche|Kirche, Gyldara-]] | |<span style="display:none;">Kirche, Gyldara- </span>[[Gyldara-Kirche|Kirche, Gyldara-]] | ||
Zeile 115: | Zeile 100: | ||
|<span style="display:none;">Kirche, Hesinde- </span>[[Hesinde-Kirche|Kirche, Hesinde-]] | |<span style="display:none;">Kirche, Hesinde- </span>[[Hesinde-Kirche|Kirche, Hesinde-]] | ||
|Die '''Hesinde-Kirche''' des [[Zwölfgötter]]glaubens betet [[Hesinde]] als [[Gott|Göttin]] von Wissen und [[Magie]] an. Der '''Immerwährende Hort der Hesindianischen Gaben''', so der Name der Kirche, versucht die gesamte Geschichte [[Hesinde-Kirche#Kurzbeschreibung|..→]] | |Die '''Hesinde-Kirche''' des [[Zwölfgötter]]glaubens betet [[Hesinde]] als [[Gott|Göttin]] von Wissen und [[Magie]] an. Der '''Immerwährende Hort der Hesindianischen Gaben''', so der Name der Kirche, versucht die gesamte Geschichte [[Hesinde-Kirche#Kurzbeschreibung|..→]] | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kinder Peraines, Hof der </span>[[Hof der Kinder Peraines|Kinder Peraines, Hof der ]] | |<span style="display:none;">Kinder Peraines, Hof der </span>[[Hof der Kinder Peraines|Kinder Peraines, Hof der ]] | ||
Zeile 131: | Zeile 113: | ||
|Die '''Ingerimm-Kirche''' des [[Zwölfgötter]]glaubens betet [[Ingerimm]] als [[Gott]] des [[Feuer (Aspekt)|Feuers]] und der Handwerkskünste an. Sie wird auch die '''Flammende und Erz-Kirche''' oder, in Abgrenzung zum [[Xorloscher Ritus]], [[Ingerimm-Kirche#Kurzbeschreibung|..→]] | |Die '''Ingerimm-Kirche''' des [[Zwölfgötter]]glaubens betet [[Ingerimm]] als [[Gott]] des [[Feuer (Aspekt)|Feuers]] und der Handwerkskünste an. Sie wird auch die '''Flammende und Erz-Kirche''' oder, in Abgrenzung zum [[Xorloscher Ritus]], [[Ingerimm-Kirche#Kurzbeschreibung|..→]] | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;"> | |<span style="display:none;">Kind des Moores </span>[[Kind des Moores|Kind des Moores]] | ||
|''' | |Beim '''Kind des Moores''' handelt es sich um eine besondere Art der [[Moorleiche]], die als [[Untoter]] zum Unleben erhoben wurde. | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;"> | |<span style="display:none;">Kirchenprovinz Binnenlande </span>[[Kirchenprovinz Binnenlande|Kirchenprovinz Binnenlande]] | ||
|''' | |Als die '''Binnenlande''' wird eine der Kirchenprovinzen der [[Efferd-Kirche]] bezeichnet. | ||
|- | |||
|<span style="display:none;">Kiwok </span>[[Kiwok|Kiwok]] | |||
|Der [[Rabe]] '''Kiwok''' ist der [[Vertraute]] von [[Sapharia Schlangengrund]]. | |||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Ki </span>[[Ki|Ki]] | |<span style="display:none;">Ki </span>[[Ki|Ki]] | ||
|'''ki''' ist ein Begriff aus der [[Sprache]] [[Mohisch|Mohisch]] und bedeutet ''laufen''. | |'''ki''' ist ein Begriff aus der [[Sprache]] [[Mohisch|Mohisch]] und bedeutet ''laufen''. | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kiamuk </span>[[Kiamuk|Kiamuk]] | |<span style="display:none;">Kiamuk </span>[[Kiamuk|Kiamuk]] | ||
|'''Kiamuk''' ist ein Begriff aus der [[Sprache]] [[Nujuka|Nujuka]] und bedeutet ''[[Sturmfalke]]''. | |'''Kiamuk''' ist ein Begriff aus der [[Sprache]] [[Nujuka|Nujuka]] und bedeutet ''[[Sturmfalke]]''. | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kibrom </span>[[Kibrom|Kibrom]] | |<span style="display:none;">Kibrom </span>[[Kibrom|Kibrom]] | ||
|Die [[wald]]reiche [[Insel]] '''Kibrom''' im [[Golf von Perricum]] gehörte früher als [[Bergfreischaft Kibrom]] zum [[Bergkönigreich Lorgolosch]]. Sie war seit etwa [[200 BF]] von [[Brillantzwerg]]en besiedelt, die hier [[Kibrom#Kurzbeschreibung|..→]] | |Die [[wald]]reiche [[Insel]] '''Kibrom''' im [[Golf von Perricum]] gehörte früher als [[Bergfreischaft Kibrom]] zum [[Bergkönigreich Lorgolosch]]. Sie war seit etwa [[200 BF]] von [[Brillantzwerg]]en besiedelt, die hier [[Kibrom#Kurzbeschreibung|..→]] | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kichererbse </span>[[Kichererbse|Kichererbse]] | |<span style="display:none;">Kichererbse </span>[[Kichererbse|Kichererbse]] | ||
Zeile 214: | Zeile 163: | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kiesfurten </span>[[Kiesfurten|Kiesfurten]] | |<span style="display:none;">Kiesfurten </span>[[Kiesfurten|Kiesfurten]] | ||
|'''Kiesfurten''' war das größte [[Dorf]] im [[Vildromtal]] im [[Königinnenreich Kurkum]] und bestand aus zwei Teilen. Es lag direkt am Ende des [[Löwenpass]]es. Eine Brücke führte über den [[Vildrom]], an dem früher eine [[Furt]] | |'''Kiesfurten''' war das größte [[Dorf]] im [[Vildromtal]] im [[Königinnenreich Kurkum]] und bestand aus zwei Teilen. Es lag direkt am Ende des [[Löwenpass]]es. Eine Brücke führte über den [[Vildrom]], an dem früher eine [[Furt]] [[Kiesfurten#Kurzbeschreibung|..→]] | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kil Jagor </span>[[Kil Jagor|Kil Jagor]] | |<span style="display:none;">Kil Jagor </span>[[Kil Jagor|Kil Jagor]] | ||
|Die Stadt '''Kil Jagor''' ist die Hauptstadt des [[Archipel]]s [[Kilmakar (Archipel)|Kilmakar]]. Ihre Festung ist reich mit [[Elfenbein]] verziert. | |Die Stadt '''Kil Jagor''' ist die Hauptstadt des [[Archipel]]s [[Kilmakar (Archipel)|Kilmakar]]. Ihre Festung ist reich mit [[Elfenbein]] verziert. | ||
  | |||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kilani </span>[[Kiläni|Kiläni]] | |<span style="display:none;">Kilani </span>[[Kiläni|Kiläni]] | ||
|'''Kiläni''' ist ein Begriff aus der [[Sprache]] [[Nujuka|Nujuka]] und bedeutet ''[[Elch]]''. | |'''Kiläni''' ist ein Begriff aus der [[Sprache]] [[Nujuka|Nujuka]] und bedeutet ''[[Elch]]''. | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kilmakar </span>[[Kilmakar|Kilmakar]] | |<span style="display:none;">Kilmakar </span>[[Kilmakar|Kilmakar]] | ||
Zeile 253: | Zeile 183: | ||
|<span style="display:none;">Kimba </span>[[Kimba|Kimba]] | |<span style="display:none;">Kimba </span>[[Kimba|Kimba]] | ||
|'''Kimba''' ist ein Begriff aus der [[Sprache]] [[Mohisch|Mohisch]] und bedeutet ''[[Ratte]]''. | |'''Kimba''' ist ein Begriff aus der [[Sprache]] [[Mohisch|Mohisch]] und bedeutet ''[[Ratte]]''. | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kimmler </span>[[Kimmler|Kimmler]] | |<span style="display:none;">Kimmler </span>[[Kimmler|Kimmler]] | ||
|'''Kimmler''' ist ein Begriff aus der [[Sprache]] [[Alaani|Alaani]] und bedeutet ''[[Laus]]''. | |'''Kimmler''' ist ein Begriff aus der [[Sprache]] [[Alaani|Alaani]] und bedeutet ''[[Laus]]''. | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kinashorn </span>[[Kinashorn|Kinashorn]] | |<span style="display:none;">Kinashorn </span>[[Kinashorn|Kinashorn]] | ||
Zeile 310: | Zeile 219: | ||
|<span style="display:none;">Kinderstuben-Skorpion </span>[[Kinderstuben-Skorpion|Kinderstuben-Skorpion]] | |<span style="display:none;">Kinderstuben-Skorpion </span>[[Kinderstuben-Skorpion|Kinderstuben-Skorpion]] | ||
|Der '''Kinderstuben-Skorpion''' trägt Dutzende Jungtiere auf seinem Rücken. | |Der '''Kinderstuben-Skorpion''' trägt Dutzende Jungtiere auf seinem Rücken. | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kipo </span>[[Kipo|Kipo]] | |<span style="display:none;">Kipo </span>[[Kipo|Kipo]] | ||
|'''Kipo''' ist ein Begriff aus der [[Sprache]] [[Mohisch|Mohisch]] und bedeutet ''[[Eidechse]] (wörtlich: laufen-Dinge, die im Geäst verborgen sind)''. | |'''Kipo''' ist ein Begriff aus der [[Sprache]] [[Mohisch|Mohisch]] und bedeutet ''[[Eidechse]] (wörtlich: laufen-Dinge, die im Geäst verborgen sind)''. | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kirachin </span>[[Kirachin|Kirachin]] | |<span style="display:none;">Kirachin </span>[[Kirachin|Kirachin]] | ||
|'''kirachin''' ist ein Begriff aus der [[Sprache]] [[Tulamidya|Tulamidya]] und bedeutet ''feucht''. | |'''kirachin''' ist ein Begriff aus der [[Sprache]] [[Tulamidya|Tulamidya]] und bedeutet ''feucht''. | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kirche </span>[[Kirche|Kirche]] | |<span style="display:none;">Kirche </span>[[Kirche|Kirche]] | ||
Zeile 363: | Zeile 233: | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kirche der Nacht </span>[[Kirche der Nacht|Kirche der Nacht]] | |<span style="display:none;">Kirche der Nacht </span>[[Kirche der Nacht|Kirche der Nacht]] | ||
|Die '''Kirche der Nacht''' [[Mengbilla]]s ist eine [[Boron-Kirche]]. Sie geht auf eine Gründung durch den [[Nemekathäer]] [[Nihrman (Nemekathäer)|Nihrman]] ab [[ | |Die '''Kirche der Nacht''' [[Mengbilla]]s ist eine [[Boron-Kirche]]. Sie geht auf eine Gründung durch den [[Nemekathäer]] [[Nihrman (Nemekathäer)|Nihrman]] ab [[399 bis 300 v. BF|<span title="385 v. BF">385 v. BF</span>]] zurück. Zeitweise wurde [[Kirche der Nacht#Kurzbeschreibung|..→]] | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kirchenrat </span>[[Kirchenrat|Kirchenrat]] | |<span style="display:none;">Kirchenrat </span>[[Kirchenrat|Kirchenrat]] | ||
Zeile 371: | Zeile 241: | ||
|'''Kireh''' ist eine [[Oase]] im westlichen [[Khoram-Gebirge]] und ist die größte [[Siedlung]] der [[Beni Kasim]]. Die Oase liegt an einem kleinen [[Bach]], der ein nahes [[Salz]]feld durchfließt. | |'''Kireh''' ist eine [[Oase]] im westlichen [[Khoram-Gebirge]] und ist die größte [[Siedlung]] der [[Beni Kasim]]. Die Oase liegt an einem kleinen [[Bach]], der ein nahes [[Salz]]feld durchfließt. | ||
Am Eingang der Oase steht die [[Karawanserei]] [[Kireh#Kurzbeschreibung|..→]] | Am Eingang der Oase steht die [[Karawanserei]] [[Kireh#Kurzbeschreibung|..→]] | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kiri-Kiri </span>[[Kiri-Kiri|Kiri-Kiri]] | |<span style="display:none;">Kiri-Kiri </span>[[Kiri-Kiri|Kiri-Kiri]] | ||
|Die '''Kiri-Kiri''' sind eine | |Die '''Kiri-Kiri''', auch '''Katzenaffen''', sind eine [[Katze|katze]]nartige Raub[[affe]]nart in [[Ras Tabor]] und im [[Myranor|myranischen]] [[Regenwald]]. Die schnellen Kletterer stehlen Eier der [[Schnabeltork]]s und machen [[Jagd]] auf diese. [[Kiri-Kiri#Kurzbeschreibung|..→]] | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kirma </span>[[Kirma|Kirma]] | |<span style="display:none;">Kirma </span>[[Kirma|Kirma]] | ||
|Das Dorf '''Kirma''' liegt am Oberlauf des [[Oblomon]]. Die [[Söderland-Ottajasko]] ist seit [[1018 BF]] hier ansässig und macht neben den [[Nivese]]n die Hälfte der Bevölkerung aus. | |Das Dorf '''Kirma''' liegt am Oberlauf des [[Oblomon]]. Die [[Söderland-Ottajasko]] ist seit [[1018 BF]] hier ansässig und macht neben den [[Nivese]]n die Hälfte der Bevölkerung aus. | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kirschbaum </span>[[Kirschbaum|Kirschbaum]] | |<span style="display:none;">Kirschbaum </span>[[Kirschbaum|Kirschbaum]] | ||
Zeile 432: | Zeile 270: | ||
|<span style="display:none;">Kirschlorbeere </span>[[Kirschlorbeere|Kirschlorbeere]] | |<span style="display:none;">Kirschlorbeere </span>[[Kirschlorbeere|Kirschlorbeere]] | ||
|Die '''Kirschlorbeere''' ist ein immergrünes [[Rose]]ngewächs, welches [[gift]]ige, [[Kirsche|kirschartige]] Steinfrüchte trägt. | |Die '''Kirschlorbeere''' ist ein immergrünes [[Rose]]ngewächs, welches [[gift]]ige, [[Kirsche|kirschartige]] Steinfrüchte trägt. | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kissenbovist </span>[[Kissenbovist|Kissenbovist]] | |<span style="display:none;">Kissenbovist </span>[[Kissenbovist|Kissenbovist]] | ||
|Der '''Kissenbovist''' ist ein [[Pilz]] mit faserigem Innern, der von den [[Zwerg]]en als Kissen genutzt wird. | |Der '''Kissenbovist''' ist ein [[Pilz]] mit faserigem Innern, der von den [[Zwerg]]en als Kissen genutzt wird. | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kitab al'Dacalya </span>[[Kitab al'Dacalya|Kitab al'Dacalya]] | |<span style="display:none;">Kitab al'Dacalya </span>[[Kitab al'Dacalya|Kitab al'Dacalya]] | ||
Zeile 470: | Zeile 284: | ||
|<span style="display:none;">Kithairon </span>[[Kithairon|Kithairon]] | |<span style="display:none;">Kithairon </span>[[Kithairon|Kithairon]] | ||
|'''Kithairon''' ist ein Ort nahe [[Neetha]]. | |'''Kithairon''' ist ein Ort nahe [[Neetha]]. | ||
  | |||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;"> | |<span style="display:none;">Kitongo </span>[[Kitongo|Kitongo]] | ||
|''' | |'''Kitongo''' ist eine Siedlung im Norden [[Uthuria]]s. | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kirche, Leibmeister der Rondra- </span>[[Leibmeister der Rondra-Kirche|Kirche, Leibmeister der Rondra-]] | |<span style="display:none;">Kirche, Leibmeister der Rondra- </span>[[Leibmeister der Rondra-Kirche|Kirche, Leibmeister der Rondra-]] | ||
|Der '''Leibmeister''' ist einer der sechs [[Roter Rat|Roten Räte]] der [[Rondra-Kirche]] und zuständig für Sicherheit des [[Schwert der Schwerter|Schwerts der Schwerter]] und die Koordination von [[Leibgarde]] und Gefolgschaft. | |Der '''Leibmeister''' ist einer der sechs [[Roter Rat|Roten Räte]] der [[Rondra-Kirche]] und zuständig für Sicherheit des [[Schwert der Schwerter|Schwerts der Schwerter]] und die Koordination von [[Leibgarde]] und Gefolgschaft. | ||
Das Amt | Das Amt war [[Leibmeister der Rondra-Kirche#Kurzbeschreibung|..→]] | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kirschbier, Lowanger </span>[[Lowanger Kirschbier|Kirschbier, Lowanger ]] | |<span style="display:none;">Kirschbier, Lowanger </span>[[Lowanger Kirschbier|Kirschbier, Lowanger ]] | ||
|Das '''Lowanger Kirschbier''' ist eine Spezialität aus [[Lowangen]]. | |Das '''Lowanger Kirschbier''' ist eine Spezialität aus [[Lowangen]]. | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kiran, Mata-Mata- </span>[[Mata-Mata-Kiran|Kiran, Mata-Mata-]] | |<span style="display:none;">Kiran, Mata-Mata- </span>[[Mata-Mata-Kiran|Kiran, Mata-Mata-]] | ||
Zeile 512: | Zeile 304: | ||
|<span style="display:none;">Kikulak, Matala- </span>[[Matala-Kikulak|Kikulak, Matala-]] | |<span style="display:none;">Kikulak, Matala- </span>[[Matala-Kikulak|Kikulak, Matala-]] | ||
|'''Matala-Kikulak''' ist ein Begriff aus der [[Sprache]] [[Mohisch|Mohisch]] und bedeutet ''[[Schlinger]] (wörtlich: ewig-fressen-Dinge, die sich erheben-laufen-Stärke-(unbekannt))''. | |'''Matala-Kikulak''' ist ein Begriff aus der [[Sprache]] [[Mohisch|Mohisch]] und bedeutet ''[[Schlinger]] (wörtlich: ewig-fressen-Dinge, die sich erheben-laufen-Stärke-(unbekannt))''. | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kirche, Nandus- </span>[[Nandus-Kirche|Kirche, Nandus-]] | |<span style="display:none;">Kirche, Nandus- </span>[[Nandus-Kirche|Kirche, Nandus-]] | ||
Zeile 525: | Zeile 314: | ||
Die Kirche zählt [[Golgarion (Alveraniar)|Golgarion]], den Seelen [[Nereton-Kirche#Kurzbeschreibung|..→]] | Die Kirche zählt [[Golgarion (Alveraniar)|Golgarion]], den Seelen [[Nereton-Kirche#Kurzbeschreibung|..→]] | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;"> | |<span style="display:none;">Kirachin, Palast Yezemin al </span>[[Palast Yezemin al Kirachin|Kirachin, Palast Yezemin al ]] | ||
|''' | |Der '''Palast Yezemin al Kirachin''' steht im Norden [[Chorhop]]s. | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kirche, Peraine- </span>[[Peraine-Kirche|Kirche, Peraine-]] | |<span style="display:none;">Kirche, Peraine- </span>[[Peraine-Kirche|Kirche, Peraine-]] | ||
Zeile 563: | Zeile 352: | ||
|<span style="display:none;">Kittel, Sewerischer </span>[[Sewerischer Kittel|Kittel, Sewerischer ]] | |<span style="display:none;">Kittel, Sewerischer </span>[[Sewerischer Kittel|Kittel, Sewerischer ]] | ||
|Als '''Sewerischer Kittel''' wird ein weites, kragenloses und mit einem Riemen gegürtetes [[Leinen]][[hemd]] bezeichnet. Die Säume sind oft bestickt, und es ist häufig im namensgebenden [[Sewerien]] anzutreffen. | |Als '''Sewerischer Kittel''' wird ein weites, kragenloses und mit einem Riemen gegürtetes [[Leinen]][[hemd]] bezeichnet. Die Säume sind oft bestickt, und es ist häufig im namensgebenden [[Sewerien]] anzutreffen. | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kirche, Shinxir- </span>[[Shinxir-Kirche|Kirche, Shinxir-]] | |<span style="display:none;">Kirche, Shinxir- </span>[[Shinxir-Kirche|Kirche, Shinxir-]] | ||
Zeile 644: | Zeile 430: | ||
[[Tempel]] | [[Tempel]] | ||
:<small> [[Travia-Kirche#Kurzbeschreibung|..→]] | :<small> [[Travia-Kirche#Kurzbeschreibung|..→]] | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kirche, Tsa- </span>[[Tsa-Kirche|Kirche, Tsa-]] | |<span style="display:none;">Kirche, Tsa- </span>[[Tsa-Kirche|Kirche, Tsa-]] | ||
Zeile 663: | Zeile 440: | ||
|<span style="display:none;">Kitak, Tschum- </span>[[Tschum-Kitak|Kitak, Tschum-]] | |<span style="display:none;">Kitak, Tschum- </span>[[Tschum-Kitak|Kitak, Tschum-]] | ||
|'''Tschum-Kitak''' ist ein Begriff aus der [[Sprache]] [[Mohisch|Mohisch]] und bedeutet ''[[Warzennashorn]] (wörtlich: ohne Empfindung-laufen-Langzahn)''. | |'''Tschum-Kitak''' ist ein Begriff aus der [[Sprache]] [[Mohisch|Mohisch]] und bedeutet ''[[Warzennashorn]] (wörtlich: ohne Empfindung-laufen-Langzahn)''. | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kichern, Verrucktes </span>[[Verrücktes Kichern|Kichern, Verrücktes ]] | |<span style="display:none;">Kichern, Verrucktes </span>[[Verrücktes Kichern|Kichern, Verrücktes ]] | ||
Zeile 672: | Zeile 446: | ||
|<span style="display:none;">Kindern der Mailam Rekdai, Von den </span>[[Von den Kindern der Mailam Rekdai|Kindern der Mailam Rekdai, Von den ]] | |<span style="display:none;">Kindern der Mailam Rekdai, Von den </span>[[Von den Kindern der Mailam Rekdai|Kindern der Mailam Rekdai, Von den ]] | ||
|'''Von den Kindern der Mailam Rekdai''' ist ein [[Buch]] von [[Ifirnai Thelessis]] über [[Goblin]]s. | |'''Von den Kindern der Mailam Rekdai''' ist ein [[Buch]] von [[Ifirnai Thelessis]] über [[Goblin]]s. | ||
|- | |- | ||
|<span style="display:none;">Kirche, Zatura- </span>[[Zatura-Kirche|Kirche, Zatura-]] | |<span style="display:none;">Kirche, Zatura- </span>[[Zatura-Kirche|Kirche, Zatura-]] |