Stadtplanindex: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Format überarbeitet
Kelhim (Diskussion | Beiträge) (→Aventurische Städte: VG2 ergänzt) |
(Format überarbeitet) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
!Umgebungskarte | !Umgebungskarte | ||
|- | |- | ||
| [[Abilacht]] || [[ | | [[Abilacht]] || [[Landkartenset Die Siebenwindküste]], [[Die Siebenwindküste|VG2]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Al'Ahabad]] || | | [[Al'Ahabad]] || || [[Basargeschichten|A141]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Al'Anfa]] || [[Al'Anfa und der tiefe Süden|Al'Anfa]], [[In den Dschungeln Meridianas|G1]] || [[Al'Anfa und der tiefe Süden|Al'Anfa]], [[Stunden der Entscheidung|A50]], [[In den Dschungeln Meridianas|G1]], [[Bardensang und Gaukelspiel|A163]] || | | [[Al'Anfa]] || [[Al'Anfa und der tiefe Süden|Al'Anfa]], [[In den Dschungeln Meridianas|G1]] || [[Al'Anfa und der tiefe Süden|Al'Anfa]], [[Stunden der Entscheidung|A50]], [[In den Dschungeln Meridianas|G1]], [[Bardensang und Gaukelspiel|A163]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Albenhus]] || [[ | | [[Albenhus]] || [[Landkartenset Die Flusslande]] || [[Der Händler|E3]], [[Kar Domadrosch|A139]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Altaïa]] || || [[Meister der Dämonen|SG2]] (Ruinen) || | | [[Altaïa]] || || [[Meister der Dämonen|SG2]] (Ruinen) || | ||
|- | |- | ||
| [[Alt-Bomed]] || | | [[Alt-Bomed]] || || [[Der Preis der Macht|A113]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Altnorden]] || | | [[Altnorden]] || || [[Märchenwälder, Zauberflüsse|A153]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Anchopal]] || [[ | | [[Anchopal]] || [[Landkartenset Das Dornenreich]] || [[Land der Ersten Sonne|G5]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Andergast]] || [[ | | [[Andergast]] || [[Landkartenset Die Streitenden Königreiche]] || [[Im Bann des Eichenkönigs|A109]], [[Unter dem Westwind|G2]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Andrafall]] || || [[Die Zuflucht|E5]] | | [[Andrafall]] || || [[Die Zuflucht|E5]] | ||
|- | |- | ||
| [[Angbar]] || [[ | | [[Angbar]] || [[Landkartenset Die Flusslande]] || [[Am Großen Fluss|G6]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Angralosch]] || || [[Kar Domadrosch|A139]] || | | [[Angralosch]] || || [[Kar Domadrosch|A139]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Arivor (historisch)]] || | | [[Arivor (historisch)]] || || [[Fürsten, Händler, Intriganten|Horas]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Kloster Arras de Mott]] || || [[Rückkehr der Finsternis|7G-1]] || | | [[Kloster Arras de Mott]] || || [[Rückkehr der Finsternis|7G-1]] || | ||
Zeile 40: | Zeile 40: | ||
| [[Auen]] || || [[Schild des Reiches|G9]] || | | [[Auen]] || || [[Schild des Reiches|G9]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Baburin]] || [[ | | [[Baburin]] || [[Landkartenset Das Dornenreich]] || [[Land der Ersten Sonne|G5]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Baliho]] || [[Das Herzogtum Weiden|Weiden]] || [[Rückkehr der Finsternis|SG1]], [[Schild des Reiches|G9]], [[Märchenwälder, Zauberflüsse|A153]] || [[Alptraum ohne Ende|A45]] | | [[Baliho]] || [[Das Herzogtum Weiden|Weiden]] || [[Rückkehr der Finsternis|SG1]], [[Schild des Reiches|G9]], [[Märchenwälder, Zauberflüsse|A153]] || [[Alptraum ohne Ende|A45]] | ||
|- | |- | ||
| [[Bardibrig]] || | | [[Bardibrig]] || || [[Auf Elfenpfaden|A145]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Belhanka]] || | | [[Belhanka]] || || [[Fürsten, Händler, Intriganten|Horas]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Bjaldorn]] || | | [[Bjaldorn]] || || [[Rauhes Land im hohen Norden|Rauhes Land]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Bosparan]] || || [[Hinter dem Thron|A135]] (historischer Innenstadtplan) || | | [[Bosparan]] || || [[Hinter dem Thron|A135]] (historischer Innenstadtplan) || | ||
|- | |- | ||
| [[Brabak]] || | | [[Brabak]] || || [[In den Dschungeln Meridianas|G1]], [[Wahl der Waffen|A166]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Brig-Lo]] || | | [[Brig-Lo]] || || [[Das Grabmal von Brig-Lo|A22]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Brindâl]] || | | [[Brindâl]] || || [[Ehrenhändel|A147]] || [[Ehrenhändel|A147]] | ||
|- | |- | ||
| [[Auraleth|Burg Auraleth]] || || [[Schlacht in den Wolken|A128]] || | | [[Auraleth|Burg Auraleth]] || || [[Schlacht in den Wolken|A128]] || | ||
Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| [[Charypso]] || || [[Questadores|A125]] || | | [[Charypso]] || || [[Questadores|A125]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Chorhop]] || | | [[Chorhop]] || || [[Im Dschungel von Kun-Kau-Peh|A38]], [[Die Herren von Chorhop|A114]]|| [[Im Dschungel von Kun-Kau-Peh|A38]] | ||
|- | |- | ||
| [[Festung Cumrat|Cumrat]] || || [[Herz des Reiches|G8]] || | | [[Festung Cumrat|Cumrat]] || || [[Herz des Reiches|G8]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Daspota]] || | | [[Daspota]] || || [[Liebliche Prinzessin Yasmina|A16]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Donnerbach (Siedlung)|Donnerbach]] || | | [[Donnerbach (Siedlung)|Donnerbach]] || || [[Wetterleuchten|A167]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Drôl]] || [[ | | [[Drôl]] || [[Landkartenset Die Sonnenküste]] || [[Fürsten, Händler, Intriganten|Horas]], [[Der Preis der Macht|A113]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Elburum]] || [[ | | [[Elburum]] || [[Landkartenset Das Dornenreich]] || [[Land der Ersten Sonne|G5]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Elenvina]] || [[ | | [[Elenvina]] || [[Landkartenset Die Flusslande]] || [[Aus der Asche|A129]], [[Am Großen Fluss|G6]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Enqui]] || [[ | | [[Enqui]] || [[Landkartenset Die Gestade des Gottwals]] || [[Unter dem Westwind|G2]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Eslamsgrund]] || | | [[Eslamsgrund]] || || [[Ehrenhändel|A147]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Falkenherz]]|| || [[Märchenwälder, Zauberflüsse|A153]] || | | [[Falkenherz]]|| || [[Märchenwälder, Zauberflüsse|A153]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Fasar]] || | | [[Fasar]] || || [[Land der Ersten Sonne|G5]], [[Die Gesichtslose und andere Abenteuer|A162]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Ferdok]] || [[ | | [[Ferdok]] || [[Landkartenset Die Flusslande]] || [[Am Großen Fluss|G6]] || | ||
|- | |||
| [[Festum]] || [[Das Bornland|Bornland]], [[Rauhes Land im hohen Norden|Rauhes Land]], [[Land des schwarzen Bären|G10]] || [[Das Bornland|Bornland]], [[Rauhes Land im hohen Norden|Rauhes Land]], [[Land des schwarzen Bären|G10]] || | |||
|- | |- | ||
| [[Finsterkoppen]] || [[Sternenschweif (1994)]] || || | | [[Finsterkoppen]] || [[Sternenschweif (1994)]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Firunen]] || || [[Land des schwarzen Bären|G10]] || | | [[Firunen]] || || [[Land des schwarzen Bären|G10]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Frigorn]] || | | [[Frigorn]] || || [[Unter dem Nordlicht|B6]] || [[Unter dem Nordlicht|B6]] | ||
|- | |- | ||
| [[Gallys]] || | | [[Gallys]] || || [[Von eigenen Gnaden|A159]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Gareth]] || [[Das Land des Schwarzen Auges|Land]], [[Herz des Reiches|G8]] (nach [[Schlacht in den Wolken|A128]])|| [[Das Land des Schwarzen Auges|Land]], [[Herz des Reiches|G8]] (nach [[Schlacht in den Wolken|A128]])|| [[Abenteuer Basis-Spiel (DSA3)|Basis]], [[Herz des Reiches|G8]] | | [[Gareth]] || [[Das Land des Schwarzen Auges|Land]], [[Herz des Reiches|G8]] (nach [[Schlacht in den Wolken|A128]])|| [[Das Land des Schwarzen Auges|Land]], [[Herz des Reiches|G8]] (nach [[Schlacht in den Wolken|A128]])|| [[Abenteuer Basis-Spiel (DSA3)|Basis]], [[Herz des Reiches|G8]] | ||
|- | |- | ||
| [[Gashok]] || [[Sternenschweif (1994)]] (anders!) || [[Mutterliebe|A87]], [[Reich des Roten Mondes|G11]] || | | [[Gashok]] || [[Sternenschweif (1994)]] (anders!) || [[Mutterliebe|A87]], [[Reich des Roten Mondes|G11]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Gerasim]] || | | [[Gerasim]] || || [[Aus Licht und Traum|G7]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Grangor]] || [[Fürsten, Händler, Intriganten|Horas]] || [[Fürsten, Händler, Intriganten|Horas]], [[Die Bettler von Grangor|B23]], [[Die Kanäle von Grangor|B24]], [[Die Geheimnisse von Grangor|A103]] || | | [[Grangor]] || [[Fürsten, Händler, Intriganten|Horas]] || [[Fürsten, Händler, Intriganten|Horas]], [[Die Bettler von Grangor|B23]], [[Die Kanäle von Grangor|B24]], [[Die Geheimnisse von Grangor|A103]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Gratenfels]] || [[ | | [[Gratenfels]] || [[Landkartenset Die Flusslande]] || [[Über den Greifenpass|A80]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Greifenfurt]] || | | [[Greifenfurt]] || || [[Das Jahr des Greifen I|A46]], [[Schild des Reiches|G9]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Harben]] || [[ | | [[Harben]] || [[Landkartenset Die Siebenwindküste]], [[Die Siebenwindküste|VG2]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Havena (Siedlung)|Havena]] || [[Das Fürstentum Albernia|Albernia]], [[Am Großen Fluss|G6]], [[ | | [[Havena (Siedlung)|Havena]] || [[Das Fürstentum Albernia|Albernia]], [[Am Großen Fluss|G6]], [[Landkartenset Die Siebenwindküste]], [[Die Siebenwindküste|VG2]] || [[Das Fürstentum Albernia|Albernia]], [[Am Großen Fluss|G6]], [[Seuche an Bord|B19]], [[Die Nebelgeister]] (2x) || [[Das Fürstentum Albernia|Albernia]], [[Am Großen Fluss|G6]] | ||
|- | |- | ||
| [[Hollerdonk]] || [[ | | [[Hollerdonk]] || [[Landkartenset Die Streitenden Königreiche]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Holthus]] || | | [[Holthus]] || || [[Auf Elfenpfaden|A145]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Honingen]] || [[ | | [[Honingen]] || [[Landkartenset Die Siebenwindküste]], [[Die Siebenwindküste|VG2]] || [[Abenteuer Aventurien]], [[Aus der Asche|A129]] (verkleinert), [[Am Großen Fluss|G6]], [[Esche und Kork|A149]]|| | ||
|- | |- | ||
| [[Hôt-Alem]] || [[ | | [[Hôt-Alem]] || [[Landkartenset Die Dampfenden Dschungel]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[H'Rezxem]] || [[ | | [[H'Rezxem]] || [[Landkartenset Die Dampfenden Dschungel]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Ilsur]] || || [[Der Unersättliche|A146]] || | | [[Ilsur]] || || [[Der Unersättliche|A146]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Jergan]] || | | [[Jergan]] || || [[Jenseits des Lichts|A103]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Joborn]] || [[ | | [[Joborn]] || [[Landkartenset Die Streitenden Königreiche]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Keft]] || || [[Raschtuls Atem|G3]] || | | [[Keft]] || || [[Raschtuls Atem|G3]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Kendrar]] || [[ | | [[Kendrar]] || [[Landkartenset Die Gestade des Gottwals]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Khefu]] || || [[Questadores|A125]] || | | [[Khefu]] || || [[Questadores|A125]] || | ||
Zeile 136: | Zeile 136: | ||
| [[Khezzara]] || || [[Reich des Roten Mondes|G11]] || | | [[Khezzara]] || || [[Reich des Roten Mondes|G11]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Khunchom]] || [[Die Wüste Khom und die Echsensümpfe|Khom]], [[Land der Ersten Sonne|G5]] || [[Land der Ersten Sonne|G5]], [[Die Gesichtslose und andere Abenteuer|A162]] || | | [[Khunchom]] || [[Die Wüste Khom und die Echsensümpfe|Khom]], [[Land der Ersten Sonne|G5]] || [[Land der Ersten Sonne|G5]], [[Die Gesichtslose und andere Abenteuer|A162]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Kuruke-Lahe]] || [[ | | [[Kuruke-Lahe]] || [[Landkartenset Die Dampfenden Dschungel]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Kuslik]] || | | [[Kuslik]] || || [[Fürsten, Händler, Intriganten|Horas]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Kyndoch]] || [[ | | [[Kyndoch]] || [[Landkartenset Die Siebenwindküste]], [[Die Siebenwindküste|VG2]] || [[Stromschnellen|A142]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Llanka]] || [[ | | [[Llanka]] || [[Landkartenset Das Dornenreich]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Lowangen]] || [[Das Orkland]], [[Reich des Roten Mondes|G11]] || [[Das Orkland]], [[Sternenschweif (1994)]], [[Gassengeschichten|R50]], [[Reich des Roten Mondes|G11]] || | | [[Lowangen]] || [[Das Orkland]], [[Reich des Roten Mondes|G11]] || [[Das Orkland]], [[Sternenschweif (1994)]], [[Gassengeschichten|R50]], [[Reich des Roten Mondes|G11]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Malqis]] || [[ | | [[Malqis]] || [[Landkartenset Das Dornenreich]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Mengbilla]] || || [[Masken der Macht|A155]] || | | [[Mengbilla]] || || [[Masken der Macht|A155]] || | ||
Zeile 154: | Zeile 154: | ||
| [[Merkem]] || || [[Questadores|A125]] || | | [[Merkem]] || || [[Questadores|A125]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Methumis]] || | | [[Methumis]] || || [[Fürsten, Händler, Intriganten|Horas]], [[Unter dem Adlerbanner|A70]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Mherwed]] || | | [[Mherwed]] || || [[Der Löwe und der Rabe II|A42]], [[Raschtuls Atem|G3]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Morbal]] || [[ | | [[Morbal]] || [[Landkartenset Die Sonnenküste]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Moosgrund]] || [[Das Herzogtum Weiden|Weiden]] || || | | [[Moosgrund]] || [[Das Herzogtum Weiden|Weiden]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Neersand]] || | | [[Neersand]] || || [[Rauhes Land im hohen Norden|Rauhes Land]], [[Zeit der Ritter|A110]], [[Land des schwarzen Bären|G10]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Neetha]] || [[ | | [[Neetha]] || [[Landkartenset Die Sonnenküste]] || [[Fürsten, Händler, Intriganten|Horas]], [[Findet das Schwert der Göttin|A28]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Niellyn]] || [[ | | [[Niellyn]] || [[Landkartenset Die Gestade des Gottwals]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Norburg]] || [[Land des schwarzen Bären|G10]] || [[Rauhes Land im hohen Norden|Rauhes Land]], [[Land des schwarzen Bären|G10]] || | | [[Norburg]] || [[Land des schwarzen Bären|G10]] || [[Rauhes Land im hohen Norden|Rauhes Land]], [[Land des schwarzen Bären|G10]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Nostria]] || [[ | | [[Nostria]] || [[Landkartenset Die Streitenden Königreiche]] || [[Unter dem Westwind|G2]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Oberfels]] || | | [[Oberfels]] || || [[Armorium Ardariticum|Armorium]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Ohort]] || | | [[Ohort]] || || [[Der Orkenhort|B17]], [[Das vergessene Volk|A117]], [[Reich des Roten Mondes|G11]] || [[Der Orkenhort|B17]] | ||
|- | |- | ||
| [[Olats Feste]] || [[Das Herzogtum Weiden|Weiden]] || || [[Der Zug durch das Nebelmoor|B12]] | | [[Olats Feste]] || [[Das Herzogtum Weiden|Weiden]] || || [[Der Zug durch das Nebelmoor|B12]] | ||
|- | |- | ||
| [[Olport]] || [[ | | [[Olport]] || [[Landkartenset Die Gestade des Gottwals]] || [[Thorwal - Die Seefahrt des Schwarzen Auges|Thorwal]], [[Die Dunkle Halle|A122]] (Detailplan: Runajasko), [[Unter dem Westwind|G2]], [[Unter dem Westwind|G2]] (Detailplan: Runajasko) | ||
|- | |- | ||
| [[Ouvenmas]] || || [[Land des schwarzen Bären|G10]] || | | [[Ouvenmas]] || || [[Land des schwarzen Bären|G10]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Paavi]] || | | [[Paavi]] || || [[Rauhes Land im hohen Norden|Rauhes Land]] || [[Kommando "Olachtai"|B18]] | ||
|- | |- | ||
| [[Palmyrabad]] || [[ | | [[Palmyrabad]] || [[Landkartenset Das Dornenreich]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Perainefurten]] || || [[Schild des Reiches|G9]] || | | [[Perainefurten]] || || [[Schild des Reiches|G9]] || | ||
Zeile 190: | Zeile 190: | ||
| [[Perricum]] || || [[Koboldgeschenk|R54]], [[Invasion der Verdammten|SG3]] (stark verkleinert) , [[Schild des Reiches|G9]] | | [[Perricum]] || || [[Koboldgeschenk|R54]], [[Invasion der Verdammten|SG3]] (stark verkleinert) , [[Schild des Reiches|G9]] | ||
|- | |- | ||
| [[Pervin (Siedlung)|Pervin]] || | | [[Pervin (Siedlung)|Pervin]] || || [[Der Zorn des Bären|A32]] || [[Der Zorn des Bären|A32]] | ||
|- | |- | ||
| [[Phexcaer]] || [[Die Schicksalsklinge (1992)]] || [[Kleinodien]], [[Das Orkland]], [[Reich des Roten Mondes|G11]] || | | [[Phexcaer]] || [[Die Schicksalsklinge (1992)]] || [[Kleinodien]], [[Das Orkland]], [[Reich des Roten Mondes|G11]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Port Corrad]] || | | [[Port Corrad]] || || [[Questadores|A125]] (ohne Nummern), [[Klar zum Entern|A148]] (mit Nummern)|| | ||
|- | |- | ||
| [[Port Kellis]] || || [[Karawanenspuren|A132]] || | | [[Port Kellis]] || || [[Karawanenspuren|A132]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Port Stoerrebrandt]] || | | [[Port Stoerrebrandt]] || || [[Klar zum Entern|A148]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Prem]] || [[Die Schicksalsklinge (1992)]], [[ | | [[Prem]] || [[Die Schicksalsklinge (1992)]], [[Landkartenset Die Gestade des Gottwals]] || [[Thorwal - Die Seefahrt des Schwarzen Auges|Thorwal]], [[Unter dem Westwind|G2]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Punin]] || [[Herz des Reiches|G8]] || [[Im Schatten Simyalas]], [[Herz des Reiches|G8]] || | | [[Punin]] || [[Herz des Reiches|G8]] || [[Im Schatten Simyalas]], [[Herz des Reiches|G8]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Ragath]] || || [[Herz des Reiches|G8]] || | | [[Ragath]] || || [[Herz des Reiches|G8]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Rashdul]] || [[Aventurien - Das Lexikon des Schwarzen Auges|Lexikon]] || [[Land der Ersten Sonne|G5]], [[Sphärenkräfte|A158]] (nur Ausschnitt ''Unterstadt'') || | | [[Rashdul]] || [[Aventurien - Das Lexikon des Schwarzen Auges|Lexikon]] || [[Land der Ersten Sonne|G5]], [[Sphärenkräfte|A158]] (nur Ausschnitt ''Unterstadt'') || | ||
|- | |- | ||
| [[Rathila]] || | | [[Rathila]] || || [[Wetterleuchten|A167]] || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Rethis]] || [[Landkartenset Die Sonnenküste]] || [[Fürsten, Händler, Intriganten|Horas]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Rhodenstein]] || [[Das Herzogtum Weiden|Weiden]] || || | | [[Rhodenstein]] || [[Das Herzogtum Weiden|Weiden]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Rorkvell]] || || [[Reich des Roten Mondes|G11]] || | | [[Rorkvell]] || || [[Reich des Roten Mondes|G11]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Riva (Siedlung)|Riva]] || || [[Das Orkland]] || | | [[Riva (Siedlung)|Riva]] || || [[Das Orkland]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Rodebrannt]] || || [[Land des schwarzen Bären|G10]] || | | [[Rodebrannt]] || || [[Land des schwarzen Bären|G10]] || | ||
Zeile 222: | Zeile 222: | ||
| [[Rommilys]] || || [[Rückkehr des Kaisers|A133]] || | | [[Rommilys]] || || [[Rückkehr des Kaisers|A133]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Salza]] und [[Salzerhaven]] || [[ | | [[Salza]] und [[Salzerhaven]] || [[Landkartenset Die Streitenden Königreiche]] || [[Strandgut|A156]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Selem]] || || [[Karawanenspuren|A132]] || | | [[Selem]] || || [[Karawanenspuren|A132]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Shamaham]] || | | [[Shamaham]] || || [[Die Göttin der Amazonen|A2]] || [[Die Göttin der Amazonen|A2]] | ||
|- | |- | ||
| [[Sibur]] || || [[Masken der Macht|A155]] || | | [[Sibur]] || || [[Masken der Macht|A155]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Sylla]] || | | [[Sylla]] || || [[Questadores|A125]], [[Klar zum Entern|A148]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Taladur]] || || [[Herz des Reiches|G8]] || | | [[Taladur]] || || [[Herz des Reiches|G8]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Tapam-Waba]] || [[ | | [[Tapam-Waba]] || [[Landkartenset Die Dampfenden Dschungel]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Teremon]] || [[ | | [[Teremon]] || [[Landkartenset Die Sonnenküste]] || [[Masken der Macht|A155]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Teshkal]] || [[ | | [[Teshkal]] || [[Landkartenset Die Streitenden Königreiche]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Thalusa]] || | | [[Thalusa]] || || [[Der Streuner soll sterben|B13]], [[Basargeschichten|A141]] (neu) || [[Der Streuner soll sterben|B13]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Thegûn]] || [[Landkartenset Die Sonnenküste]] || [[Shafirs Schwur|A73]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Thorwal (Siedlung)|Thorwal]] || [[Thorwal - Die Seefahrt des Schwarzen Auges|Thorwal]], [[Die Schicksalsklinge (1992)]], [[ | | [[Thorwal (Siedlung)|Thorwal]] || [[Thorwal - Die Seefahrt des Schwarzen Auges|Thorwal]], [[Die Schicksalsklinge (1992)]], [[Landkartenset Die Gestade des Gottwals]] || [[Thorwal - Die Seefahrt des Schwarzen Auges|Thorwal]], [[Unter dem Westwind|G2]] (nach 1023 BF) || | ||
|- | |- | ||
| [[Tiefhusen (historisch)|Tiefhusen]] || [[Sternenschweif (1994)]] || [[Das Orkland]], [[Xeledons Rache|A25]], [[Reich des Roten Mondes|G11]] || | | [[Tiefhusen (historisch)|Tiefhusen]] || [[Sternenschweif (1994)]] || [[Das Orkland]], [[Xeledons Rache|A25]], [[Reich des Roten Mondes|G11]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Tjolmar]] || [[Sternenschweif (1994)]] || [[Liebliche Prinzessin Yasmina|A16]], [[Reich des Roten Mondes|G11]] || | | [[Tjolmar]] || [[Sternenschweif (1994)]] || [[Liebliche Prinzessin Yasmina|A16]], [[Reich des Roten Mondes|G11]] || | ||
Zeile 254: | Zeile 254: | ||
| [[Uhdenberg]] || || [[Land des schwarzen Bären|G10]] || | | [[Uhdenberg]] || || [[Land des schwarzen Bären|G10]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Unau]] || | | [[Unau]] || || [[Der Löwe und der Rabe II|A42]], [[Raschtuls Atem|G3]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Vallusa (Siedlung)|Vallusa]] || [[Land des schwarzen Bären|G10]] || [[Rauhes Land im hohen Norden|Rauhes Land]], [[Land des schwarzen Bären|G10]] || | | [[Vallusa (Siedlung)|Vallusa]] || [[Land des schwarzen Bären|G10]] || [[Rauhes Land im hohen Norden|Rauhes Land]], [[Land des schwarzen Bären|G10]] || | ||
Zeile 260: | Zeile 260: | ||
| [[Vinsalt]] || [[Fürsten, Händler, Intriganten|Horas]], [[Hinter dem Thron|A135]] || [[Fürsten, Händler, Intriganten|Horas]] | | [[Vinsalt]] || [[Fürsten, Händler, Intriganten|Horas]], [[Hinter dem Thron|A135]] || [[Fürsten, Händler, Intriganten|Horas]] | ||
|- | |- | ||
| [[Warunk]] || | | [[Warunk]] || || [[Rückkehr des Kaisers|A133]], [[Märchenwälder, Zauberflüsse|A153]] || [[In den Fängen des Dämons|B10]] | ||
|- | |- | ||
| [[Waskir]] || [[ | | [[Waskir]] || [[Landkartenset Die Gestade des Gottwals]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Wehrheim]] || [[Aventurien - Das Lexikon des Schwarzen Auges|Lexikon]] || [[Rückkehr des Kaisers|A133]] || [[Schlacht in den Wolken|A128]], [[Rückkehr des Kaisers|A133]] | | [[Wehrheim]] || [[Aventurien - Das Lexikon des Schwarzen Auges|Lexikon]] || [[Rückkehr des Kaisers|A133]] || [[Schlacht in den Wolken|A128]], [[Rückkehr des Kaisers|A133]] | ||
|- | |- | ||
| [[Weidensee]] || | | [[Weidensee]] || || [[Auf Elfenpfaden|A145]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Winhall]] || [[ | | [[Winhall]] || [[Landkartenset Die Siebenwindküste]], [[Die Siebenwindküste|VG2]] || [[Der Wolf von Winhall|A8]] || [[Der Wolf von Winhall|A8]] | ||
|- | |- | ||
| [[Xorlosch]] || [[ | | [[Xorlosch]] || [[Landkartenset Die Flusslande]] || [[Angroschs Kinder|G4]], [[Kar Domadrosch|A139]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Yeshinna (Festung)|Yeshinna]] || || [[Schild des Reiches|G9]] || | | [[Yeshinna (Festung)|Yeshinna]] || || [[Schild des Reiches|G9]] || | ||
Zeile 276: | Zeile 276: | ||
| [[Ysilia]] || || [[Invasion der Verdammten|SG3]] || | | [[Ysilia]] || || [[Invasion der Verdammten|SG3]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Zorgan]] || [[ | | [[Zorgan]] || [[Landkartenset Das Dornenreich]] || [[Land der Ersten Sonne|G5]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Zweimühlen]] || | | [[Zweimühlen]] || || [[Von eigenen Gnaden|A159]] || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 296: | Zeile 296: | ||
| [[Ebonshaya]] || || [[Die Spur des Sternenprinzen|M3]] || | | [[Ebonshaya]] || || [[Die Spur des Sternenprinzen|M3]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Eshbathmar]] || | | [[Eshbathmar]] || || [[Handelsfürsten und Wüstenkrieger|H&W]], [[Im Namen des Thearchen|M6]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Dorinthapolis]] || [[Unter dem Sternenpfeiler|UdS]] || | | [[Dorinthapolis]] || [[Unter dem Sternenpfeiler|UdS]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Krysirenis]] || | | [[Krysirenis]] || || [[Myranor - Das Güldenland (HC)|MyHC]], [[Äonenstaub|M2]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Malrhira]] || || [[Palast der Goldenen Tiger|M1]] || | | [[Malrhira]] || || [[Palast der Goldenen Tiger|M1]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Melakkam]] || | | [[Melakkam]] || || [[Tränen der Götter|M5]] (Bucht)|| | ||
|- | |- | ||
| [[Salahbathlama]] || | | [[Salahbathlama]] || || [[Tränen der Götter|M5]] (Seitenansicht)|| | ||
|- | |- | ||
| [[Sidor Damenios]] || || [[Gefährliche Gassen|M8]] || | | [[Sidor Damenios]] || || [[Gefährliche Gassen|M8]] || | ||
Zeile 786: | Zeile 786: | ||
| Zweimühlen||Von eigenen Gnaden||sw||17,5x12,5||Forum||Mit und ohne Nummern||- | | Zweimühlen||Von eigenen Gnaden||sw||17,5x12,5||Forum||Mit und ohne Nummern||- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Zeile 805: | Zeile 805: | ||
|- | |- | ||
| Ebonshaya || M3 || sw || 16x11 || nein || mit Nummern || Sabine Weiss | | Ebonshaya || M3 || sw || 16x11 || nein || mit Nummern || Sabine Weiss | ||
|- | |- | ||
| Ebonshaya || M3 || sw || 17x25,5 || nein || mit Nummern || Sabine Weiss | | Ebonshaya || M3 || sw || 17x25,5 || nein || mit Nummern || Sabine Weiss | ||
|- | |- | ||
Zeile 888: | Zeile 888: | ||
|} | |} | ||
== Bearbeitungshinweise == | ==Bearbeitungshinweise== | ||
Folgende Produkte wurden geprüft und gegebenenfalls komplett in den Stadtplanindex aufgenommen. | Folgende Produkte wurden geprüft und gegebenenfalls komplett in den Stadtplanindex aufgenommen. | ||
{| width="90%" | {| width="90%" | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
| | | | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 909: | Zeile 909: | ||
!Abenteuer #100 - #149 | !Abenteuer #100 - #149 | ||
|- | |- | ||
| [[Die Geheimnisse von Grangor|A103]], [[Blutige See|A105]], [[Schwingen aus Schnee|A106]], [[Im Bann des Eichenkönigs|A109]], [[Der Preis der Macht|A113]], [[Die Dunkle Halle|A122]], [[Pfade des Lichts|A123]], [[Questadores|A125]], [[Drei Millionen Dukaten|A127]],[[Schlacht in den Wolken|A128]], [[Aus der Asche|A129]], [[Skaldensänge|A131]], [[Karawanenspuren|A132]], [[Rückkehr des Kaisers|A133]], | | [[Die Geheimnisse von Grangor|A103]], [[Blutige See|A105]], [[Schwingen aus Schnee|A106]], [[Im Bann des Eichenkönigs|A109]], [[Der Preis der Macht|A113]], [[Die Dunkle Halle|A122]], [[Pfade des Lichts|A123]], [[Questadores|A125]], [[Drei Millionen Dukaten|A127]],[[Schlacht in den Wolken|A128]], [[Aus der Asche|A129]], [[Skaldensänge|A131]], [[Karawanenspuren|A132]], [[Rückkehr des Kaisers|A133]], [[Hinter dem Thron|A135]], [[Kar Domadrosch|A139]], [[Basargeschichten|A141]], [[Stromschnellen|A142]], [[Die letzte Wacht|A144]], [[Auf Elfenpfaden|A145]], [[Der Unersättliche|A146]], [[Ehrenhändel|A147]], [[Klar zum Entern|A148]] | ||
|- | |- | ||
!Abenteuer #150 - #199 | !Abenteuer #150 - #199 | ||
Zeile 915: | Zeile 915: | ||
||[[Märchenwälder, Zauberflüsse|A153]], [[Steinzeichen|A154]], [[Masken der Macht|A155]], [[Strandgut|A156]], [[Sphärenkräfte|A158]], [[Von eigenen Gnaden|A159]], [[Die Gesichtslose und andere Abenteuer|A162]], [[Bardensang und Gaukelspiel|A163]], [[Rittererbe|A165]], [[Wahl der Waffen|A166]], [[Wetterleuchten|A167]], [[Schleiertanz|A187]] | ||[[Märchenwälder, Zauberflüsse|A153]], [[Steinzeichen|A154]], [[Masken der Macht|A155]], [[Strandgut|A156]], [[Sphärenkräfte|A158]], [[Von eigenen Gnaden|A159]], [[Die Gesichtslose und andere Abenteuer|A162]], [[Bardensang und Gaukelspiel|A163]], [[Rittererbe|A165]], [[Wahl der Waffen|A166]], [[Wetterleuchten|A167]], [[Schleiertanz|A187]] | ||
|- | |- | ||
!Sonstige Abenteuer | !Sonstige Abenteuer | ||
|- | |- | ||
| [[Die Zuflucht|E5]], [[Rückkehr der Finsternis|SG1]], [[Meister der Dämonen|SG2]], [[Invasion der Verdammten|SG3]], [[Im Schatten Simyalas]] | | [[Die Zuflucht|E5]], [[Rückkehr der Finsternis|SG1]], [[Meister der Dämonen|SG2]], [[Invasion der Verdammten|SG3]], [[Im Schatten Simyalas]] | ||
Zeile 923: | Zeile 923: | ||
!DSA4-Regionalspielhilfen - ''Die Grüne Reihe'' (Karten bisweilen im Text versteckt) | !DSA4-Regionalspielhilfen - ''Die Grüne Reihe'' (Karten bisweilen im Text versteckt) | ||
|- | |- | ||
| | | [[In den Dschungeln Meridianas|G1]], [[Unter dem Westwind|G2]], [[Raschtuls Atem|G3]], [[Angroschs Kinder|G4]], [[Land der Ersten Sonne|G5]], [[Am Großen Fluss|G6]], [[Aus Licht und Traum|G7]], [[Herz des Reiches|G8]], [[Schild des Reiches|G9]], [[Land des schwarzen Bären|G10]], [[Reich des Roten Mondes|G11]] | ||
|- | |- |