Regelwerk/Inhaltsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
K
Auskommentiertes sollte immer Zeilenumbruch haben
Sax (Diskussion | Beiträge) (Inhaltsverzeichnis erstellt) |
K (Auskommentiertes sollte immer Zeilenumbruch haben) |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| | {| | ||
| <big>'''Vorwort'''</big> || <big>'''4'''</big> || <big>'''Kapitel 7: Vorteile und Nachteile'''</big> || <big>'''161'''</big> || | |||
|- | |||
| <big>'''Kapitel 1: Einführung'''</big> || <big>'''5'''</big> || Allgemeine Regeln zu Vor- und Nachteilen || 162 || | |||
|- | |||
| Was ist das Schwarze Auge || 6 || Vorteile || 163 || | |||
|- | |||
| Was ist Aventurien? || 7 || Nachteile || 170 || | |||
|- | |||
| Die Helden von Alriksfurt - ein Spielbeispiel || 11 || <big>'''Kapitel 8: Talente'''</big> || <big>'''183'''</big> || | |||
|- | |||
| <big>'''Kapitel 2: Grundregeln'''</big> || <big>'''15'''</big> || Einsatz von Talenten || 184 || | |||
|- | |||
| Spielmaterialien || 16 || Aufbau der Talentbeschreibung || 187 || | |||
|- | |||
| Proben || 17 || Körpertalente || 188 || | |||
|- | |||
| Eigenschaftsprobe || 18 || Gesellschaftstalente || 194 || | |||
|- | |||
| Angriff und Verteidigung || 21 || Naturtalente || 198 || | |||
|- | |||
| Fertigkeiten || 21 || Wissenstalente || 201 || | |||
|- | |||
| Fertigkeitsprobe || 21 || Handwerkstalente || 206 || | |||
|- | |||
| Probenarten || 25 || Allgemeine Sonderfertigkeiten || 214 || | |||
|- | |||
| Abgeleitete Werte || 28 || Schicksalspunkte-Sonderfertigkeiten || 220 || | |||
|- | |||
| Schicksalspunkte || 29 || Sprachen und Schriften || 222 || | |||
|- | |||
| Zustände || 31 || <big>'''Kapitel 9: Kampf'''</big> || <big>'''225'''</big> || | |||
|- | |||
| Status || 34 || Nah- und Fernkampf || 226 || | |||
|- | |||
| <big>'''Kapitel 3: Heldenerschaffung'''</big> || <big>'''37'''</big> || Nahkampf || 229 || | |||
|- | |||
| Fünfzehn Schritte bis zum Held || 38 || Spezielle Nahkampfregeln || 234 || | |||
|- | |||
| Heldenhintergrund - Fragen über Fragen || 60 || Reiterkampf || 239 || | |||
|- | |||
| Archetypen || 62 || Fernkampf || 241 || | |||
|- | |||
| <big>'''Kapitel 4: Spezies'''</big> || <big>'''87'''</big> || Spezielle Fernkampfregeln || 245 || | |||
|- | |||
| Menschen || 88 || Kampfsonderfertigkeiten || 246 || | |||
|- | |||
| Elfen || 90 || <big>'''Kapitel 10: Magie'''</big> || <big>'''251'''</big> || | |||
|- | |||
| Halbelfen || 92 || Spruchzauberei || 254 || | |||
|- | |||
| Zwerge || 93 || Spezielle Regeln für Spruchzauber || 258 || | |||
|- | |||
| <big>'''Kapitel 5: Kulturen'''</big> || <big>'''95'''</big> || Ritualzauberei || 259 || | |||
|- | |||
| Kulturen der Menschen || 96 || Spezielle Regeln für Ritualzauberei || 262 || | |||
|- | |||
| Kulturen der Elfen || 118 || Beschwörungen || 262 || | |||
|- | |||
| Kulturen der Zwerge || 121 || Artefaktzauberei || 266 || | |||
|- | |||
| <big>'''Kapitel 6: Professionen'''</big> || <big>'''127'''</big> || Spezielle Magieregeln || 270 || | |||
|- | |||
| Weltliche Professionen || 129 || Alchimie || 270 || | |||
|- | |||
| Zauberprofessionen || 145 || Die Tradition der Gildenmagier || 275 || | |||
|- | |||
| Geweihtenprofessionen || 154 || Gildenmagische Traditionsartefakte || 275 || | |||
|- | |||
| || || Die Tradition der Hexen || 278 || | |||
|} | |} | ||
Zeile 79: | Zeile 79: | ||
{| | {| | ||
| Vertrautentiere || 278 || Hitze und Kälte || 346 || | |||
|- | |||
| Der Hexenbesen || 281 || Sichtstörungen || 348 || | |||
|- | |||
| Fluchzauberei || 281 || Tragkraft und Stemmen || 348 || | |||
|- | |||
| Die Tradition der Elfen || 283 || Strategische Bewegung || 348 || | |||
|- | |||
| Elfische Zauberlieder || 283 || Hoch- und Weitsprung || 349 || | |||
|- | |||
| Allgemeine magische Sonderfertigkeiten || 284 || Strukturschaden || 349 || | |||
|- | |||
| Aventurische Zauberformeln || 285 || Erfahrung || 350 || | |||
|- | |||
| Zaubertricks || 286 || Lernmethoden || 352 || | |||
|- | |||
| Zaubersprüche || 287 || <big>'''Kapitel 13: Bestiarium'''</big> || <big>'''252'''</big> || | |||
|- | |||
| Rituale || 300 || Aufbau der Kreaturenbeschreibung || 354 || | |||
|- | |||
| <big>'''Kapitel 11: Götterwirken'''</big> || <big>'''305'''</big> || Dämonen || 355 || | |||
|- | |||
| Liturgiewirken || 308 || Elementare || 359 || | |||
|- | |||
| Zeremonien || 312 || Tiere || 359 || | |||
|- | |||
| Spezielle Karmaregeln || 315 || Vertrautentiere || 360 || | |||
|- | |||
| Gesegnete und geweihte Objekte || 316 || <big>'''Kapitel 14: Ausrüstung'''</big> || <big>'''363'''</big> || | |||
|- | |||
| Geweihtentraditionen || 316 || Währungen, Gewichte, Maße || 364 || | |||
|- | |||
| Die Tradition der Praiosgeweihten || 316 || Das Ausrüstungspaket || 364 || | |||
|- | |||
| Die Tradition der Rondrageweihten || 317 || Dienstleistungen || 381 || | |||
|- | |||
| Die Tradition der Borongeweihten || 318 || Das aventurische Gasthaus || 382 || | |||
|- | |||
| Die Tradition der Hesindegeweihten || 319 || <big>'''Kapitel 15: Spieltipps'''</big> || <big>'''383'''</big> || | |||
|- | |||
| Die Tradition der Phexgeweihten || 319 || Hilfreiche Tipps für Meister || 384 || | |||
|- | |||
| Die Tradition der Perainegeweihten || 320 || Hilfreiche Tipps für Spieler || 385 || | |||
|- | |||
| Allgemeine karmale Sonderfertigkeiten || 321 || Eine Checkliste für den erfolgreichen || || | |||
|- | |||
| Aventurische Liturgien || 321 || Spielabend || 387 || | |||
|- | |||
| Segnungen || 322 || Abenteuer vorbereiten und leiten || 388 || | |||
|- | |||
| Liturgien || 324 || <big>'''Anhang'''</big> || <big>'''392'''</big> || | |||
|- | |||
| Zeremonien || 331 || Checkliste für Optionalregeln || 392 || | |||
|- | |||
| <big>'''Kapitel 12: Detailregeln'''</big> || <big>'''337'''</big> || Abkürzungsverzeichnis || 393 || | |||
|- | |||
| Sozialer Stand || 338 || Tabellen || 393 || | |||
|- | |||
| Regeneration || 339 || Index || 400 || | |||
|- | |||
| Heilung || 340 || Heldendokument || 409 || | |||
|- | |||
| Schadensquellen || 340 || | |||
|- | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Offizielles Inhaltsverzeichnis]] | [[Kategorie:Offizielles Inhaltsverzeichnis]] |