Derischer Index/Vo: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
K (Bot: dummy text hinzugefügt) |
K (Bot: Automatisierte Textersetzung (-^.*$ +{{subst:Hilfe:Dynamic Page List/Substitution/Derischer Index}})) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hinweis DPL-Liste|substituiert|Kategorie=DPL-Liste Index{{!}}Vo}}{{Hinweis/Sortierung}} | |||
{| class="wikitable alternate sortable" style="width:100%;" | |||
!Artikel | |||
!Kurzbeschreibung | |||
{{Extension DPL}} | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Volksglaubens, Almanach des *</span>[[Almanach des Volksglaubens|Volksglaubens, Almanach des]] || '''Almanach des Volksglaubens''' ist ein Buch von Freifrau [[Gilda von Honingen-Salpertin]] und stellt eine Sammlung von Geschichten und Sagen [[Almanach des Volksglaubens#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vogelflug, Averian *</span>[[Averian Vogelflug|Vogelflug, Averian]] || Der [[Aves-Geweihte]] '''Averian Vogelflug''' schrieb [[936 BF]] einen Bericht über die [[Era'Sumu|Insel der Frauen]], der heute im [[Averian Vogelflug#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vorlopdan, Cyber *</span>[[Cyber Vorlopdan|Vorlopdan, Cyber]] || '''Cyber Vorlopdan''' betreibt die Herberge ''Trutzburg'' in [[Riva]]. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vollblut, Elenviner *</span>[[Elenviner Vollblut|Vollblut, Elenviner]] || '''Elenviner Vollblüter''' sind eine elegante [[Pferd]]erasse, die man in [[Mittelreich|Mittel-]] und im [[Horasreich]] findet, wo sie als [[Elenviner Vollblut#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Volksschwatz, Honinger Geschichten und anderer *</span>[[Honinger Geschichten und anderer Volksschwatz|Volksschwatz, Honinger Geschichten und anderer]] || '''Honinger Geschichten und anderer Volksschwatz''' ist ein [[881 BF|881 BF]] in [[Perricum]] von [[Marabeth Al'Beni-Hussa]] verfasstes Buch. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vogthandler, Karel *</span>[[Karel Vogthändler|Vogthändler, Karel]] || '''Karel Vogthändler''' ist der [[Hauptmann]] von [[Riva]]s Stadtgarde, aber korrupt und goldgierig. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vorderbauer, Larijian *</span>[[Larijian Vorderbauer|Vorderbauer, Larijian]] || '''Larijian Vorderbauer''' ist der Admiral des [[Festum]]er [[Tetrarch]]en und [[Kapitän]] der [[Sira As'Dunkel]], mit der er ausgedehnte [[Larijian Vorderbauer#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vogelforst, Schlacht am *</span>[[Schlacht am Vogelforst|Vogelforst, Schlacht am]] || Die '''Schlacht am Vogelforst''' fand [[Schlacht am Vogelforst#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vocolimbo hohler Klang *</span>[[Vocolimbo hohler Klang|Vocolimbo hohler Klang]] || '''Vocolimbo hohler Klang''' ist eine regeltechnische [[Zauberformel]].<br /> | |||
Der [[Zauberer]] kann an einer beliebigen Stelle eine deutlich zu [[Vocolimbo hohler Klang#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vogelflugdeutung *</span>[[Vogelflugdeutung|Vogelflugdeutung]] || Die '''Vogelflugdeutung''' oder '''Vogelschau''' ist eine ländlich verbreitete Kunst der [[Wettervorhersage]], aber auch eine sehr beliebte [[Vogelflugdeutung#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vogelforst *</span>[[Vogelforst|Vogelforst]] || Der '''Vogelforst''' ist ein [[Wald]]gebiet etwa 60 [[Meile]]n nordwestlich von [[Teschkal]]. Hier fand { die [[Schlacht am Vogelforst]] statt. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vogelschwinge *</span>[[Vogelschwinge|Vogelschwinge]] || '''Vogelschwingen''' sind fast nur bei den [[Vinshina]] bekannte [[Luft]]-[[Elementarwesen]], die als durscheinende Vögel erscheinen. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vogelspinne *</span>[[Vogelspinne|Vogelspinne]] || Die '''Vogelspinne''' verzichtet bei ihrer Jagd auf Beute auf Netze. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vogelzwitschern Glockenspiel *</span>[[Vogelzwitschern Glockenspiel|Vogelzwitschern Glockenspiel]] || '''Vogelzwitschern Glockenspiel''' ist eine regeltechnische [[Zauberformel]].<br /> | |||
Mit diesem [[Zauber]] können die Geräusche, die eine Person [[Vogelzwitschern Glockenspiel#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vogt *</span>[[Vogt|Vogt]] || Ein '''Vogt''' ist der Verwalter einer [[Baronie]] in [[mittelreich]]isch geprägten Feudalherrschaften. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vogtei Bollharschen *</span>[[Vogtei Bollharschen|Vogtei Bollharschen]] || Die '''Vogtei Bollharschen''' ist eine Vogtei beim [[Eisenwald]]. | |||
Orte: | |||
:[[Alborath]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vogtvikar *</span>[[Vogtvikar|Vogtvikar]] || '''Vogtvikar''' ist in der [[Phex-Kirche]] die Bezeichnung für einen Tempelvorsteher. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Voimaka-Takka *</span>[[Voimaka-Takka|Voimaka-Takka]] || Die '''Voimaka-Takkas''' sind ein [[Nivese]]nsippe. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Volk des Meeres *</span>[[Volk des Meeres|Volk des Meeres]] || Das '''Volk des Meeres''' lebt auf den [[Inseln im Nebel (Globule)|Inseln im Nebel]]. Seine Mitglieder leben auf dem [[Lyr]] und halten sich [[Volk des Meeres#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Volle *</span>[[Volle|Volle]] || Die '''Volle''' ist ein südlicher [[Fluss|Nebenfluss]] der [[Brinna]]. Sie entspringt in den [[Rotaugensümpfe]]n und ist nicht schiffbar. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Volsa Tarpjeelen *</span>[[Volsa Tarpjeelen|Volsa Tarpjeelen]] || Die alte unansehnliche '''Volsa Tarpjeelen''' aus [[Diebeswerder]] verdiente ihr Brot als Abtreiberin und [[Gift]]mischerin. Für gut bezahlende [[Volsa Tarpjeelen#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Voltan von Rommilys *</span>[[Voltan von Rommilys|Voltan von Rommilys]] || '''Voltan von Rommilys''' war unter [[Reto von Gareth|Kaiser Reto]] [[Reichserzmarschall]] und für Organisation und Durchführung der Eroberung [[Voltan von Rommilys#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Voltan von Wichtenfels *</span>[[Voltan von Wichtenfels|Voltan von Wichtenfels]] || '''Voltan von Wichtenfels''' richtet sämtliche rondrianische Veranstaltungen auf der Burg [[Eilenwïd-über-den-Wassern]] aus. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vom Leben in seinen Natuerlichen und Ueber-Natuerlichen Formen *</span>[[Vom Leben in seinen Natuerlichen und Ueber-Natuerlichen Formen|Vom Leben in seinen Natuerlichen und Ueber-Natuerlichen Formen]] || '''Vom Leben in seinen Natuerlichen und Ueber-Natuerlichen Formen''' ist das originale Manuskript des [[Zurbaran von Frigorn]], in dem er all seine [[Vom Leben in seinen Natuerlichen und Ueber-Natuerlichen Formen#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vom Leben und Sein der Volker in Wald und Flur *</span>[[Vom Leben und Sein der Völker in Wald und Flur|Vom Leben und Sein der Völker in Wald und Flur]] || '''Vom Leben und Sein der Völker in Wald und Flur''' ist ein Buch von [[Vagor]], verfasst [[1014 BF|1014]] BF in [[Festum]]. | |||
Es besitzt einen [[Vom Leben und Sein der Völker in Wald und Flur#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vom Tantze *</span>[[Vom Tantze|Vom Tantze]] || Das '''Vom Tantze - Höfische Tantz- und Benehmens-Maßregel''' wurde [[966 BF|966 BF]] von Gräfin [[Cherina Tegalliani]] in [[Grangor]] [[Vom Tantze#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vom Wesen der Elementarmagie *</span>[[Vom Wesen der Elementarmagie|Vom Wesen der Elementarmagie]] || '''Vom Wesen der Elementarmagie''' ist ein Zauberbuch. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vom Wesen des Staates, seiner Erhaltung und Forderung *</span>[[Vom Wesen des Staates, seiner Erhaltung und Förderung|Vom Wesen des Staates, seiner Erhaltung und Förderung]] || Das [[Buch]] '''Vom Wesen des Staates, seiner Erhaltung und Förderung''' wurde im [[Hesinde]] [[1008 BF|1008 BF]] von [[Dexter Nemrod]] [[Vom Wesen des Staates, seiner Erhaltung und Förderung#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Von Weg und Steg *</span>[[Von Weg und Steg|Von Weg und Steg]] || Das [[Buch]] '''Von Weg und Steg''' wurde [[956 BF|956 BF]] von der Obristin [[Dhara Tuzirim]] in [[Beilunk]] geschrieben. Es beschreibt das [[Von Weg und Steg#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Von den Kusten und Hafen des Perlenmeeres, ihren Vorteilen und Widrigkeiten *</span>[[Von den Küsten und Häfen des Perlenmeeres, ihren Vorteilen und Widrigkeiten|Von den Küsten und Häfen des Perlenmeeres, ihren Vorteilen und Widrigkeiten]] || '''Von den Küsten und Häfen des Perlenmeeres, ihren Vorteilen und Widrigkeiten''' erschien [[1004 BF|1004 BF]]. Hierin berichtet Admiral [[Von den Küsten und Häfen des Perlenmeeres, ihren Vorteilen und Widrigkeiten#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Von den Mysterien des Radscha-Kultes *</span>[[Von den Mysterien des Radscha-Kultes|Von den Mysterien des Radscha-Kultes]] || '''Von den Mysterien des Radscha-Kultes''' ist ein Buch. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Von den Wilden im Walde *</span>[[Von den Wilden im Walde|Von den Wilden im Walde]] || '''Von den Wilden im Walde''' ist ein Buch von [[Bal Bonareth]], verfasst [[891 BF|891 BF]] in [[Al'Anfa]]. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Von den wandelnden Steinen *</span>[[Von den wandelnden Steinen|Von den wandelnden Steinen]] || '''Von den wandelnden Steinen''' ist ein vom verstorbenen Großmeister [[Îsenfold Felsflüsterer]] verfasster [[Folio]] über den elementaren [[Von den wandelnden Steinen#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vorhang des Todes *</span>[[Vorhang des Todes|Vorhang des Todes]] || Der '''Vorhang des Todes''' ist ein eiskalter [[Wasserfall]] im verborgenen [[Tal des Schleiers]] im [[almada]]nischen Teil des [[Raschtulsturm]]s. [[Vorhang des Todes#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vorholle *</span>[[Vorhölle|Vorhölle]] || Die '''Vorhölle''', auch '''Sechste''' oder '''Letzte Ebene''' genannt, ist die sechste Ebene des [[Limbus]] und stellt den Nichtraum zwischen [[Vorhölle#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vorlop von Valdahon *</span>[[Vorlop von Valdahon|Vorlop von Valdahon]] || Agent '''Vorlop von Valdahon''' starb bei der Eroberung [[Boran]]s. | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vorschlaghammer *</span>[[Vorschlaghammer|Vorschlaghammer]] || Der '''Vorschlaghammer''' ist ein Werkzeug und [[improvisierte Waffe|improvisierte]] [[Nahkampfwaffe]], zu führen mit dem Talent [[Vorschlaghammer#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vorwarts Angbar *</span>[[Vorwärts Angbar|Vorwärts Angbar]] || '''Vorwärts Angbar''' aus [[Angbar]] gehört zu den ersten [[Imman]]-Mannschaft des [[Mittelreich]]es. Eines der bekanntesten Spiele der Mannschaft [[Vorwärts Angbar#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Vorwarts Kendrar *</span>[[Vorwärts Kendrar|Vorwärts Kendrar]] || '''Vorwärts Kendrar''' ist eine [[Imman]]-Mannschaft aus [[Kendrar]]. Sie spielt ähnlich erfolgreich wie die Mannschaften aus [[Vorwärts Kendrar#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Volk?, Was glaubt das *</span>[[Was glaubt das Volk?|Volk?, Was glaubt das]] || '''Was glaubt das Volk?''' ist ein von [[Errik Dannike]] [[988 BF|988 BF]] in [[Wehrheim]] geschriebenes Sammelwerk über Mythen und Legenden. Es [[Was glaubt das Volk?#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">voran!, Wohlan, ihr Koscher, stolz *</span>[[Wohlan, ihr Koscher, stolz voran!|voran!, Wohlan, ihr Koscher, stolz]] || '''Wohlan, ihr Koscher, stolz voran!''' ist ein Volkslied aus dem [[Kosch]], das traditionell die Kneipenabende in den Dörfern abschließt und [[Wohlan, ihr Koscher, stolz voran!#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Volterach, Zadig von *</span>[[Zadig von Volterach|Volterach, Zadig von]] || '''Zadig von Volterach''', ''der auf fremden Altären opfert'', gilt als eines der ältesten der 13 [[Auge des Namenlosen|Augen des Namenlosen]]. Er [[Zadig von Volterach#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]] | |||
|- | |||
|<span style="display:none;">Volker, Zeit der Funf *</span>[[Zeit der Fünf Völker|Völker, Zeit der Fünf]] || In der '''Zeit der Fünf Völker''' wurden die ersten fünf [[Sultanat]]e (auch [[Stammessultanat]]e genannt) der [[Ur-Tulamide]]n gegründet. Die [[Zeit der Fünf Völker#Kurzbeschreibung|→weiterlesen]]{{Extension DPL}} | |||
|} |
Version vom 27. August 2012, 18:03 Uhr
Der Inhalt dieser Seite wird automatisch durch die MediaWiki-Extension Dynamic Page List generiert und kann deshalb nur über das Anpassen der Ursprungsseiten verändert werden. ⓘ |
Artikel | Kurzbeschreibung |
---|---|
Volksglaubens, Almanach des | Almanach des Volksglaubens ist ein Buch von Freifrau Gilda von Honingen-Salpertin und stellt eine Sammlung von Geschichten und Sagen →weiterlesen |
Vogelflug, Averian | Der Aves-Geweihte Averian Vogelflug schrieb 936 BF einen Bericht über die Insel der Frauen, der heute im →weiterlesen |
Vorlopdan, Cyber | Cyber Vorlopdan betreibt die Herberge Trutzburg in Riva. |
Vollblut, Elenviner | Elenviner Vollblüter sind eine elegante Pferderasse, die man in Mittel- und im Horasreich findet, wo sie als →weiterlesen |
Volksschwatz, Honinger Geschichten und anderer | Honinger Geschichten und anderer Volksschwatz ist ein 881 BF in Perricum von Marabeth Al'Beni-Hussa verfasstes Buch. |
Vogthändler, Karel | Karel Vogthändler ist der Hauptmann von Rivas Stadtgarde, aber korrupt und goldgierig. |
Vorderbauer, Larijian | Larijian Vorderbauer ist der Admiral des Festumer Tetrarchen und Kapitän der Sira As'Dunkel, mit der er ausgedehnte →weiterlesen |
Vogelforst, Schlacht am | Die Schlacht am Vogelforst fand →weiterlesen |
Vocolimbo hohler Klang | Vocolimbo hohler Klang ist eine regeltechnische Zauberformel. Der Zauberer kann an einer beliebigen Stelle eine deutlich zu →weiterlesen |
Vogelflugdeutung | Die Vogelflugdeutung oder Vogelschau ist eine ländlich verbreitete Kunst der Wettervorhersage, aber auch eine sehr beliebte →weiterlesen |
Vogelforst | Der Vogelforst ist ein Waldgebiet etwa 60 Meilen nordwestlich von Teschkal. Hier fand { die Schlacht am Vogelforst statt. |
Vogelschwinge | Vogelschwingen sind fast nur bei den Vinshina bekannte Luft-Elementarwesen, die als durscheinende Vögel erscheinen. |
Vogelspinne | Die Vogelspinne verzichtet bei ihrer Jagd auf Beute auf Netze. |
Vogelzwitschern Glockenspiel | Vogelzwitschern Glockenspiel ist eine regeltechnische Zauberformel. Mit diesem Zauber können die Geräusche, die eine Person →weiterlesen |
Vogt | Ein Vogt ist der Verwalter einer Baronie in mittelreichisch geprägten Feudalherrschaften. |
Vogtei Bollharschen | Die Vogtei Bollharschen ist eine Vogtei beim Eisenwald.
Orte: |
Vogtvikar | Vogtvikar ist in der Phex-Kirche die Bezeichnung für einen Tempelvorsteher. |
Voimaka-Takka | Die Voimaka-Takkas sind ein Nivesensippe. |
Volk des Meeres | Das Volk des Meeres lebt auf den Inseln im Nebel. Seine Mitglieder leben auf dem Lyr und halten sich →weiterlesen |
Volle | Die Volle ist ein südlicher Nebenfluss der Brinna. Sie entspringt in den Rotaugensümpfen und ist nicht schiffbar. |
Volsa Tarpjeelen | Die alte unansehnliche Volsa Tarpjeelen aus Diebeswerder verdiente ihr Brot als Abtreiberin und Giftmischerin. Für gut bezahlende →weiterlesen |
Voltan von Rommilys | Voltan von Rommilys war unter Kaiser Reto Reichserzmarschall und für Organisation und Durchführung der Eroberung →weiterlesen |
Voltan von Wichtenfels | Voltan von Wichtenfels richtet sämtliche rondrianische Veranstaltungen auf der Burg Eilenwïd-über-den-Wassern aus. |
Vom Leben in seinen Natuerlichen und Ueber-Natuerlichen Formen | Vom Leben in seinen Natuerlichen und Ueber-Natuerlichen Formen ist das originale Manuskript des Zurbaran von Frigorn, in dem er all seine →weiterlesen |
Vom Leben und Sein der Völker in Wald und Flur | Vom Leben und Sein der Völker in Wald und Flur ist ein Buch von Vagor, verfasst 1014 BF in Festum.
Es besitzt einen →weiterlesen |
Vom Tantze | Das Vom Tantze - Höfische Tantz- und Benehmens-Maßregel wurde 966 BF von Gräfin Cherina Tegalliani in Grangor →weiterlesen |
Vom Wesen der Elementarmagie | Vom Wesen der Elementarmagie ist ein Zauberbuch. |
Vom Wesen des Staates, seiner Erhaltung und Förderung | Das Buch Vom Wesen des Staates, seiner Erhaltung und Förderung wurde im Hesinde 1008 BF von Dexter Nemrod →weiterlesen |
Von Weg und Steg | Das Buch Von Weg und Steg wurde 956 BF von der Obristin Dhara Tuzirim in Beilunk geschrieben. Es beschreibt das →weiterlesen |
Von den Küsten und Häfen des Perlenmeeres, ihren Vorteilen und Widrigkeiten | Von den Küsten und Häfen des Perlenmeeres, ihren Vorteilen und Widrigkeiten erschien 1004 BF. Hierin berichtet Admiral →weiterlesen |
Von den Mysterien des Radscha-Kultes | Von den Mysterien des Radscha-Kultes ist ein Buch. |
Von den Wilden im Walde | Von den Wilden im Walde ist ein Buch von Bal Bonareth, verfasst 891 BF in Al'Anfa. |
Von den wandelnden Steinen | Von den wandelnden Steinen ist ein vom verstorbenen Großmeister Îsenfold Felsflüsterer verfasster Folio über den elementaren →weiterlesen |
Vorhang des Todes | Der Vorhang des Todes ist ein eiskalter Wasserfall im verborgenen Tal des Schleiers im almadanischen Teil des Raschtulsturms. →weiterlesen |
Vorhölle | Die Vorhölle, auch Sechste oder Letzte Ebene genannt, ist die sechste Ebene des Limbus und stellt den Nichtraum zwischen →weiterlesen |
Vorlop von Valdahon | Agent Vorlop von Valdahon starb bei der Eroberung Borans. |
Vorschlaghammer | Der Vorschlaghammer ist ein Werkzeug und improvisierte Nahkampfwaffe, zu führen mit dem Talent →weiterlesen |
Vorwärts Angbar | Vorwärts Angbar aus Angbar gehört zu den ersten Imman-Mannschaft des Mittelreiches. Eines der bekanntesten Spiele der Mannschaft →weiterlesen |
Vorwärts Kendrar | Vorwärts Kendrar ist eine Imman-Mannschaft aus Kendrar. Sie spielt ähnlich erfolgreich wie die Mannschaften aus →weiterlesen |
Volk?, Was glaubt das | Was glaubt das Volk? ist ein von Errik Dannike 988 BF in Wehrheim geschriebenes Sammelwerk über Mythen und Legenden. Es →weiterlesen |
voran!, Wohlan, ihr Koscher, stolz | Wohlan, ihr Koscher, stolz voran! ist ein Volkslied aus dem Kosch, das traditionell die Kneipenabende in den Dörfern abschließt und →weiterlesen |
Volterach, Zadig von | Zadig von Volterach, der auf fremden Altären opfert, gilt als eines der ältesten der 13 Augen des Namenlosen. Er →weiterlesen |
Völker, Zeit der Fünf | In der Zeit der Fünf Völker wurden die ersten fünf Sultanate (auch Stammessultanate genannt) der Ur-Tulamiden gegründet. Die →weiterlesen |