Zuchtmeister: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
K (Nav Derischer Index entfernt, Kategorievergabe jetzt über IndexKat) |
(Inhalt hinzugefügt) |
||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|Zuchtmeister | |Zuchtmeister | ||
|mindestens ab [[Firun (Monat)|Firun]] [[1040 BF]]; mglw. schon ab [[1035 BF]] | |mindestens ab [[Firun (Monat)|Firun]] [[1040 BF]]; mglw. schon ab [[1035 BF]] | ||
|[[Firun (Monat)|Firun]] [[1045 BF]] | |||
|- | |||
|[[Argele von Eschenfurt]] | |||
|Zuchtmeister | |||
|[[Firun (Monat)|Firun]] [[1045 BF]] | |||
|amtierend | |amtierend | ||
|- | |- |
Version vom 19. September 2023, 05:00 Uhr
Kurzbeschreibung
Vorlage:Tabelle Herrscher |- |Unbekannte Anzahl an Vorgängern |… |… |… |- |Ildara von Schimjontken |Zuchtmeister |Firun 1030 BF |unklar |- |Kalinda von Schwertbergen |Zuchtmeister |mindestens ab Firun 1040 BF; mglw. schon ab 1035 BF |Firun 1045 BF |- |Argele von Eschenfurt |Zuchtmeister |Firun 1045 BF |amtierend |- Vorlage:Tabelle Ende
Das Amt des Zuchtmeister ist eines von sieben Adelskomturen des Bornlandes. Mitsamt des Amtes des Rüstmeisters wurde es erst von Thesia von Ilmenstein eingeführt und ist damit jünger als die meisten anderen der Adelskomturen. Dem Amtsinhaber obliegt es, über gute Sitten und Frömmigkeit im Adel zu wachen und borbaradianische Umtriebe zu vereiteln.
Publikationen
Ausführliche Quellen
- Land des schwarzen Bären Seiten 39, 149
Ergänzende Quellen
- Aventurischer Bote Nr. 156 Seiten 9, 13, A9-10 (Ildara von Schimjontken als Zuchtmeisterin, Stand 1035 BF vor und während Adelsversammlung)
- Der Rote Chor Seite 22 (Kalinda von Schwertbergen als Zuchtmeisterin, Stand 1040 BF)