Haus Bennain: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Publikationen) |
Salix (Diskussion | Beiträge) K (→Stammbaum: Br�uchte Hilfe, welchen code hat ein grader Pfeil nach unten? (Invher+Romin->Finnian) ... was ne scheiss arbeit :-)) |
||
Zeile 31: | Zeile 31: | ||
===Stammbaum=== | ===Stammbaum=== | ||
{| style="margin-top:-2em;border-style:solid;border-width:1px;padding:5px;" | |||
|- | |||
|||||<p align="center">[[Djannan Ui Bennain]]<br><font size="-2">(Begründer)</font></p> | |||
|- | |||
|- | |||
|||||<p align="center">...</p> | |||
|- | |||
|||||<p align="center">...</p> | |||
|- | |||
|<p align="center">Thronia<br><font size="-2">(* †)</font></p> | |||
|<p align="center"><font size="+4">∞</font></p> | |||
|<p align="center">Halmar<br><font size="-2">(* †)</font></p> | |||
|- | |||
|<p align="right">┌──────</p> | |||
|<p align="center">──┴─</p> | |||
|<p align="left">──────┐──</p> | |||
|<p align="center">────</p> | |||
|<p align="center">────</p> | |||
|<p align="center">────</p> | |||
|<p align="center">──┐──</p> | |||
|<p align="center">────</p> | |||
|<p align="center">──┐</p> | |||
|- | |||
|<p align="center">[[Efferdan Ui Bennain]]<br><font size="-2">(*1. [[EFF]] [[Chronik:984|984]] BF)</font></p> | |||
|<p align="center"></p> | |||
|<p align="center">[[Cuanu Ui Bennain]]<br><font size="-2">(*[[Chronik:957|957]] BF)</font></p> | |||
|<p align="center"><font size="+4">∞</font></p> | |||
|<p align="center">[[Idra Bennain von Elenvina]]<br><font size="-2">(*[[Chronik:966|966]] BF)</font></p> | |||
|<p align="center"></p> | |||
|<p align="center">[[Yppolita von Kurkum]]<br><font size="-2">(*)</font></p> | |||
|<p align="center"></p> | |||
|<p align="center">[[Algei Ni Bennain zum Finsterkamm]]<br><font size="-2">(*)</font></p> | |||
|<p align="center"><font size="+4">∞</font></p> | |||
|<p align="center">[[??? von Finsterkamm]]<br><font size="-2">(* †)</font></p> | |||
|- | |||
|<p align="center"></p> | |||
|<p align="center"></p> | |||
|<p align="right">┌──────</p> | |||
|<p align="center">──┴─</p> | |||
|<p align="center">──┐──</p> | |||
|<p align="center">────</p> | |||
|<p align="center">──┐</p> | |||
|- | |||
|<p align="center">[[Brin von Gareth]]<br><font size="-2">(* †)</font></p> | |||
|<p align="center"><font size="+4">∞</font></p> | |||
|<p align="center">[[Emer Ni Bennain]]<br><font size="-2">(*18. [[RON]] [[Chronik:985|985]] BF)</font></p> | |||
|<p align="center"></p> | |||
|<p align="center">[[Ruadh Ui Bennain]]<br><font size="-2">(*[[Chronik:998|998]] BF)</font></p> | |||
|<p align="center"></p> | |||
|<p align="center">[[Invher Ni Bennain]]<br><font size="-2">(*13. [[BOR]] [[Chronik:989|989]] BF )</font></p> | |||
|<p align="center"><font size="+4">∞</font></p> | |||
|<p align="center">[[Romin Galahan von Kuslik ]]<br><font size="-2">(* )</font></p> | |||
|- | |||
|<p align="right">┌──────</p> | |||
|<p align="center">──┴─</p> | |||
|<p align="left">──────┐──</p> | |||
|<p align="center">──┐</p> | |||
|<p align="center"></p> | |||
|<p align="center"></p> | |||
|<p align="center"></p> | |||
|- | |||
|<p align="center">[[Selindian Hal von Gareth]]<br><font size="-2">(*)</font></p> | |||
|<p align="center"></p> | |||
|<p align="center">[[Yppolita von Gareth]]<br><font size="-2">(*26. [[RAH]] [[Chronik:1008|1008]] BF)</font></p> | |||
|<p align="center">[[Rohaja von Gareth]]<br><font size="-2">(*26. [[RAH]] [[Chronik:1008|1008]] BF)</font></p> | |||
|<p align="center"></p> | |||
|<p align="center"></p> | |||
|<p align="center"></p> | |||
|<p align="center">[[Finnian Ui Bennain]]<br><font size="-2">(*)</font></p> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===Weitere Familienmitglieder=== | ===Weitere Familienmitglieder=== |
Version vom 18. November 2005, 16:44 Uhr
Vorlage:Navigationsleiste Aventurischer Index
Haus Bennain
Kurzbeschreibung
Art: Familie
Wichtigste Mitglieder: Cuanu Ui Bennain, Emer Ni Bennain, Invher Ni Bennain, Efferdan Ui Bennain
Erste Erwähnung: 193 BF
Verbreitung: Kgr. Albernia, Kgr. Garetien
Position: Kaiser- und Königsfamilie
Publikationen
Wichtigste Quellen
Land der stolzen Schlösser: Seite 42
Lexikon: Seite 40
Das Fürstentum Albernia: Seite 87 ff
Weitere Quellen
Erwähnungen
Portrait, Wappen usw.
Land der stolzen Schlösser: Seite 128, 43
Geographia Aventurica: Seite 225,233
Aventurischer Almanach: Seite 10
Schlacht in den Wolken: Seite 88
Aventurischer Bote Nr.108: Seite 1
Stammbaum
Djannan Ui Bennain | ||||||||||
... | ||||||||||
... | ||||||||||
Thronia |
∞ |
Halmar | ||||||||
┌────── |
──┴─ |
──────┐── |
──── |
──── |
──── |
──┐── |
──── |
──┐ | ||
Efferdan Ui Bennain |
Cuanu Ui Bennain |
∞ |
∞ |
??? von Finsterkamm | ||||||
┌────── |
──┴─ |
──┐── |
──── |
──┐ | ||||||
Brin von Gareth |
∞ |
Emer Ni Bennain |
Ruadh Ui Bennain |
Invher Ni Bennain |
∞ |
|||||
┌────── |
──┴─ |
──────┐── |
──┐ |
|||||||
Yppolita von Gareth |
Rohaja von Gareth |
|
Weitere Familienmitglieder
Idra Bennain von Elenvina
Ruadh Ui Bennain
Algei Ni Bennain zum Finsterkamm
Dianasde Bennain
Isora von Elenvina
Rohaja von Gareth
Yppolita von Gareth
Selindian Hal von Gareth
Finnian Ui Bennain von Kuslik-Galahan
Djannan Ui Bennain - Begründer