Fürstentum Almada/Herrscher: Unterschied zwischen den Versionen
(lf) |
K (+Kronverweser) |
||
Zeile 344: | Zeile 344: | ||
|König und Großfürst | |König und Großfürst | ||
|[[994 BF]] | |[[994 BF]] | ||
|[[1010 BF]]/[[1014 BF]] | |[[1010 BF|1010]]/[[1014 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Brin von Gareth]] | |[[Brin von Gareth]] | ||
|König und Großfürst | |König und Großfürst | ||
|[[18. Hesinde]] [[1014 BF]] | |[[18. Hesinde|18. HES]] [[1014 BF]] | ||
|[[21. Ingerimm]] [[1021 BF]] | |[[21. Ingerimm|21. ING]] [[1021 BF]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|[[Rohaja von Gareth]] | |rowspan="2"|[[Rohaja von Gareth]] | ||
|Großfürstin | |Großfürstin | ||
|[[15. Praios]] [[1022 BF]] | |[[15. Praios|15. PRA]] [[1022 BF]] | ||
|[[7. Boron]] [[1027 BF]] | |[[7. Boron|7. BOR]] [[1027 BF]] | ||
|- | |- | ||
|Königin | |Königin | ||
|[[15. Praios]] [[1022 BF]] | |[[15. Praios|15. PRA]] [[1022 BF]] | ||
|[[24. Praios]] [[1028 BF]] | |[[24. Praios|24. PRA]] [[1028 BF]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|[[Selindian Hal von Gareth]] | |rowspan="2"|[[Selindian Hal von Gareth]] | ||
|Großfürst | |Großfürst | ||
|[[7. Boron]] [[1027 BF]] | |[[7. Boron|7. BOR]] [[1027 BF]] | ||
|[[HES]] [[1034 BF]] | |[[HES]] [[1034 BF]] | ||
|- | |- | ||
|König | |König | ||
|[[24. Praios]] [[1028 BF]] | |[[24. Praios|24. PRA]] [[1028 BF]] | ||
|[[HES]] [[1034 BF]] | |[[HES]] [[1034 BF]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 373: | Zeile 373: | ||
|[[HES]] [[1034 BF]] | |[[HES]] [[1034 BF]] | ||
|amtierend | |amtierend | ||
|- | |||
|colspan="4"|'''Kronverweser von Almada''' | |||
|- | |||
|... | |||
|Kronverweser(innen) | |||
|[[983 BF]] | |||
|[[1004 BF]] | |||
|- | |||
|[[Khorim Uchakbar]] | |||
|Kronverweser | |||
|[[1004 BF]] | |||
|[[1014 BF]] | |||
|- | |||
|[[Dschijndar von Rabenmund]] | |||
|Kronverweser | |||
|[[1014 BF]] | |||
|[[1027 BF]] | |||
|- | |- | ||
|colspan="4"|'''Fürsten von Almada''' | |colspan="4"|'''Fürsten von Almada''' | ||
Zeile 387: | Zeile 404: | ||
In der anschließenden [[mittelreich]]ischen Herrschaft sah das Land '''Fürsten''', '''[[Ratsfürst]]en''', '''[[Sonnengebieter]]n''', '''Großfürsten''' und '''Könige''' vom [[Almadinthron]] die Geschicke des [[Königreich Almada|Königreichs Almada]] lenken. Die regierten Länder erstreckten sich alle etwa von der [[Caldaia (Region)|Caldaia]] bis zum [[Yaquirbruch]]. | In der anschließenden [[mittelreich]]ischen Herrschaft sah das Land '''Fürsten''', '''[[Ratsfürst]]en''', '''[[Sonnengebieter]]n''', '''Großfürsten''' und '''Könige''' vom [[Almadinthron]] die Geschicke des [[Königreich Almada|Königreichs Almada]] lenken. Die regierten Länder erstreckten sich alle etwa von der [[Caldaia (Region)|Caldaia]] bis zum [[Yaquirbruch]]. | ||
Der Titel des '''Königs von Almada''' liegt seit [[0 BF]] beim [[Kaiser des Mittelreiches]]. Während der [[Almadaner Dynastie]] war traditionell der Thronfolger Großfürst von Almada. | Der Titel des '''Königs von Almada''' liegt seit [[0 BF]] beim [[Kaiser des Mittelreiches]]. Während der [[Almadaner Dynastie]] war traditionell der Thronfolger Großfürst von Almada. Von [[983 BF|983]] bis [[1027 BF]] wurden Königs- und Großfürstentitel von in [[Gareth]] sitzenden Kaisern des Mittelreichs in Personalunion gehalten, daher wurde das Land von '''Kronverwesern''' regiert. | ||
==Publikationen== | ==Publikationen== |
Version vom 27. Oktober 2018, 09:00 Uhr
ⓘ Provinzherrscher des Mittelreichs |
---|
Königreiche:
Garetien |
ⓘ Grafen des Fürstentums Almada |
---|
Kurzbeschreibung
Die Herrscher Almadas regierten zunächst als bosparanische Praefecten über Ober-Yaquirien und später als Domini des gleichnamigen Dominiums. Sie wurden von den Emiren von Al'Mada abgelöst, die ein urtulamidisches Emirat errichteten, aber wiederum den General-Proectoren der wiedereingegliederten Provinz weichen mussten.
In der anschließenden mittelreichischen Herrschaft sah das Land Fürsten, Ratsfürsten, Sonnengebietern, Großfürsten und Könige vom Almadinthron die Geschicke des Königreichs Almada lenken. Die regierten Länder erstreckten sich alle etwa von der Caldaia bis zum Yaquirbruch.
Der Titel des Königs von Almada liegt seit 0 BF beim Kaiser des Mittelreiches. Während der Almadaner Dynastie war traditionell der Thronfolger Großfürst von Almada. Von 983 bis 1027 BF wurden Königs- und Großfürstentitel von in Gareth sitzenden Kaisern des Mittelreichs in Personalunion gehalten, daher wurde das Land von Kronverwesern regiert.
Publikationen
Ausführliche Quellen
- Aventurischer Bote Nr. 107 Seiten 1-3
- Aventurischer Bote Nr. 119 Seiten 1-3
- Das Königreich Almada Seiten 11-20
- Der Mondenkaiser Seiten 113-114
- Herz des Reiches Seiten 120-123
- Historia Aventurica Seiten 325-326
- Im Bann des Diamanten Seite 115
Ergänzende Quellen
- Aventurischer Bote Nr. 151 Seite A8
Links
ⓘ Provinzherrscher des Mittelreichs |
---|
Königreiche:
Garetien |
ⓘ Grafen des Fürstentums Almada |
---|
Kurzbeschreibung
Die Herrscher Almadas regierten zunächst als bosparanische Praefecten über Ober-Yaquirien und später als Domini des gleichnamigen Dominiums. Sie wurden von den Emiren von Al'Mada abgelöst, die ein urtulamidisches Emirat errichteten, aber wiederum den General-Proectoren der wiedereingegliederten Provinz weichen mussten.
In der anschließenden mittelreichischen Herrschaft sah das Land Fürsten, Ratsfürsten, Sonnengebietern, Großfürsten und Könige vom Almadinthron die Geschicke des Königreichs Almada lenken. Die regierten Länder erstreckten sich alle etwa von der Caldaia bis zum Yaquirbruch.
Der Titel des Königs von Almada liegt seit 0 BF beim Kaiser des Mittelreiches. Während der Almadaner Dynastie war traditionell der Thronfolger Großfürst von Almada. Von 983 bis 1027 BF wurden Königs- und Großfürstentitel von in Gareth sitzenden Kaisern des Mittelreichs in Personalunion gehalten, daher wurde das Land von Kronverwesern regiert.
Publikationen
Ausführliche Quellen
- Aventurischer Bote Nr. 107 Seiten 1-3
- Aventurischer Bote Nr. 119 Seiten 1-3
- Das Königreich Almada Seiten 11-20
- Der Mondenkaiser Seiten 113-114
- Herz des Reiches Seiten 120-123
- Historia Aventurica Seiten 325-326
- Im Bann des Diamanten Seite 115
Ergänzende Quellen
- Aventurischer Bote Nr. 151 Seite A8