Regelwerk/Inhaltsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
K (korrigiert) |
Sax (Diskussion | Beiträge) (Inhaltsverzeichnis erstellt) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Register/Publikation}} | |||
{{Zitatartikel}} | {{Zitatartikel}} | ||
== Seite 02 == | |||
{| | |||
| <big>'''Vorwort'''</big> || <big>'''4'''</big> || <big>'''Kapitel 7: Vorteile und Nachteile'''</big> || <big>'''161'''</big> || | |||
|- | |||
| <big>'''Kapitel 1: Einführung'''</big> || <big>'''5'''</big> || Allgemeine Regeln zu Vor- und Nachteilen || 162 || | |||
|- | |||
| Was ist das Schwarze Auge || 6 || Vorteile || 163 || | |||
|- | |||
| Was ist Aventurien? || 7 || Nachteile || 170 || | |||
|- | |||
| Die Helden von Alriksfurt - ein Spielbeispiel || 11 || <big>'''Kapitel 8: Talente'''</big> || <big>'''183'''</big> || | |||
|- | |||
| <big>'''Kapitel 2: Grundregeln'''</big> || <big>'''15'''</big> || Einsatz von Talenten || 184 || | |||
|- | |||
| Spielmaterialien || 16 || Aufbau der Talentbeschreibung || 187 || | |||
|- | |||
| Proben || 17 || Körpertalente || 188 || | |||
|- | |||
| Eigenschaftsprobe || 18 || Gesellschaftstalente || 194 || | |||
|- | |||
| Angriff und Verteidigung || 21 || Naturtalente || 198 || | |||
|- | |||
| Fertigkeiten || 21 || Wissenstalente || 201 || | |||
|- | |||
| Fertigkeitsprobe || 21 || Handwerkstalente || 206 || | |||
|- | |||
| Probenarten || 25 || Allgemeine Sonderfertigkeiten || 214 || | |||
|- | |||
| Abgeleitete Werte || 28 || Schicksalspunkte-Sonderfertigkeiten || 220 || | |||
|- | |||
| Schicksalspunkte || 29 || Sprachen und Schriften || 222 || | |||
|- | |||
| Zustände || 31 || <big>'''Kapitel 9: Kampf'''</big> || <big>'''225'''</big> || | |||
|- | |||
| Status || 34 || Nah- und Fernkampf || 226 || | |||
|- | |||
| <big>'''Kapitel 3: Heldenerschaffung'''</big> || <big>'''37'''</big> || Nahkampf || 229 || | |||
|- | |||
| Fünfzehn Schritte bis zum Held || 38 || Spezielle Nahkampfregeln || 234 || | |||
|- | |||
| Heldenhintergrund - Fragen über Fragen || 60 || Reiterkampf || 239 || | |||
|- | |||
| Archetypen || 62 || Fernkampf || 241 || | |||
|- | |||
| <big>'''Kapitel 4: Spezies'''</big> || <big>'''87'''</big> || Spezielle Fernkampfregeln || 245 || | |||
|- | |||
| Menschen || 88 || Kampfsonderfertigkeiten || 246 || | |||
|- | |||
| Elfen || 90 || <big>'''Kapitel 10: Magie'''</big> || <big>'''251'''</big> || | |||
|- | |||
| Halbelfen || 92 || Spruchzauberei || 254 || | |||
|- | |||
| Zwerge || 93 || Spezielle Regeln für Spruchzauber || 258 || | |||
|- | |||
| <big>'''Kapitel 5: Kulturen'''</big> || <big>'''95'''</big> || Ritualzauberei || 259 || | |||
|- | |||
| Kulturen der Menschen || 96 || Spezielle Regeln für Ritualzauberei || 262 || | |||
|- | |||
| Kulturen der Elfen || 118 || Beschwörungen || 262 || | |||
|- | |||
| Kulturen der Zwerge || 121 || Artefaktzauberei || 266 || | |||
|- | |||
| <big>'''Kapitel 6: Professionen'''</big> || <big>'''127'''</big> || Spezielle Magieregeln || 270 || | |||
|- | |||
| Weltliche Professionen || 129 || Alchimie || 270 || | |||
|- | |||
| Zauberprofessionen || 145 || Die Tradition der Gildenmagier || 275 || | |||
|- | |||
| Geweihtenprofessionen || 154 || Gildenmagische Traditionsartefakte || 275 || | |||
|- | |||
| || || Die Tradition der Hexen || 278 || | |||
|} | |||
== Seite 03 == | |||
{| | {| | ||
| || | | Vertrautentiere || 278 || Hitze und Kälte || 346 || | ||
|- | |- | ||
| || Index || | | Der Hexenbesen || 281 || Sichtstörungen || 348 || | ||
|- | |- | ||
| Fluchzauberei || 281 || Tragkraft und Stemmen || 348 || | |||
|- | |||
| Die Tradition der Elfen || 283 || Strategische Bewegung || 348 || | |||
|- | |||
| Elfische Zauberlieder || 283 || Hoch- und Weitsprung || 349 || | |||
|- | |||
| Allgemeine magische Sonderfertigkeiten || 284 || Strukturschaden || 349 || | |||
|- | |||
| Aventurische Zauberformeln || 285 || Erfahrung || 350 || | |||
|- | |||
| Zaubertricks || 286 || Lernmethoden || 352 || | |||
|- | |||
| Zaubersprüche || 287 || <big>'''Kapitel 13: Bestiarium'''</big> || <big>'''252'''</big> || | |||
|- | |||
| Rituale || 300 || Aufbau der Kreaturenbeschreibung || 354 || | |||
|- | |||
| <big>'''Kapitel 11: Götterwirken'''</big> || <big>'''305'''</big> || Dämonen || 355 || | |||
|- | |||
| Liturgiewirken || 308 || Elementare || 359 || | |||
|- | |||
| Zeremonien || 312 || Tiere || 359 || | |||
|- | |||
| Spezielle Karmaregeln || 315 || Vertrautentiere || 360 || | |||
|- | |||
| Gesegnete und geweihte Objekte || 316 || <big>'''Kapitel 14: Ausrüstung'''</big> || <big>'''363'''</big> || | |||
|- | |||
| Geweihtentraditionen || 316 || Währungen, Gewichte, Maße || 364 || | |||
|- | |||
| Die Tradition der Praiosgeweihten || 316 || Das Ausrüstungspaket || 364 || | |||
|- | |||
| Die Tradition der Rondrageweihten || 317 || Dienstleistungen || 381 || | |||
|- | |||
| Die Tradition der Borongeweihten || 318 || Das aventurische Gasthaus || 382 || | |||
|- | |||
| Die Tradition der Hesindegeweihten || 319 || <big>'''Kapitel 15: Spieltipps'''</big> || <big>'''383'''</big> || | |||
|- | |||
| Die Tradition der Phexgeweihten || 319 || Hilfreiche Tipps für Meister || 384 || | |||
|- | |||
| Die Tradition der Perainegeweihten || 320 || Hilfreiche Tipps für Spieler || 385 || | |||
|- | |||
| Allgemeine karmale Sonderfertigkeiten || 321 || Eine Checkliste für den erfolgreichen || || | |||
|- | |||
| Aventurische Liturgien || 321 || Spielabend || 387 || | |||
|- | |||
| Segnungen || 322 || Abenteuer vorbereiten und leiten || 388 || | |||
|- | |||
| Liturgien || 324 || <big>'''Anhang'''</big> || <big>'''392'''</big> || | |||
|- | |||
| Zeremonien || 331 || Checkliste für Optionalregeln || 392 || | |||
|- | |||
| <big>'''Kapitel 12: Detailregeln'''</big> || <big>'''337'''</big> || Abkürzungsverzeichnis || 393 || | |||
|- | |||
| Sozialer Stand || 338 || Tabellen || 393 || | |||
|- | |||
| Regeneration || 339 || Index || 400 || | |||
|- | |||
| Heilung || 340 || Heldendokument || 409 || | |||
|- | |||
| Schadensquellen || 340 || | |||
|- | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Offizielles Inhaltsverzeichnis]] | [[Kategorie:Offizielles Inhaltsverzeichnis]] |
Version vom 12. September 2015, 16:55 Uhr
Vorlage:Register/Publikation Vorlage:Zitatartikel
Seite 02
Vorwort | 4 | Kapitel 7: Vorteile und Nachteile | 161 | |
Kapitel 1: Einführung | 5 | Allgemeine Regeln zu Vor- und Nachteilen | 162 | |
Was ist das Schwarze Auge | 6 | Vorteile | 163 | |
Was ist Aventurien? | 7 | Nachteile | 170 | |
Die Helden von Alriksfurt - ein Spielbeispiel | 11 | Kapitel 8: Talente | 183 | |
Kapitel 2: Grundregeln | 15 | Einsatz von Talenten | 184 | |
Spielmaterialien | 16 | Aufbau der Talentbeschreibung | 187 | |
Proben | 17 | Körpertalente | 188 | |
Eigenschaftsprobe | 18 | Gesellschaftstalente | 194 | |
Angriff und Verteidigung | 21 | Naturtalente | 198 | |
Fertigkeiten | 21 | Wissenstalente | 201 | |
Fertigkeitsprobe | 21 | Handwerkstalente | 206 | |
Probenarten | 25 | Allgemeine Sonderfertigkeiten | 214 | |
Abgeleitete Werte | 28 | Schicksalspunkte-Sonderfertigkeiten | 220 | |
Schicksalspunkte | 29 | Sprachen und Schriften | 222 | |
Zustände | 31 | Kapitel 9: Kampf | 225 | |
Status | 34 | Nah- und Fernkampf | 226 | |
Kapitel 3: Heldenerschaffung | 37 | Nahkampf | 229 | |
Fünfzehn Schritte bis zum Held | 38 | Spezielle Nahkampfregeln | 234 | |
Heldenhintergrund - Fragen über Fragen | 60 | Reiterkampf | 239 | |
Archetypen | 62 | Fernkampf | 241 | |
Kapitel 4: Spezies | 87 | Spezielle Fernkampfregeln | 245 | |
Menschen | 88 | Kampfsonderfertigkeiten | 246 | |
Elfen | 90 | Kapitel 10: Magie | 251 | |
Halbelfen | 92 | Spruchzauberei | 254 | |
Zwerge | 93 | Spezielle Regeln für Spruchzauber | 258 | |
Kapitel 5: Kulturen | 95 | Ritualzauberei | 259 | |
Kulturen der Menschen | 96 | Spezielle Regeln für Ritualzauberei | 262 | |
Kulturen der Elfen | 118 | Beschwörungen | 262 | |
Kulturen der Zwerge | 121 | Artefaktzauberei | 266 | |
Kapitel 6: Professionen | 127 | Spezielle Magieregeln | 270 | |
Weltliche Professionen | 129 | Alchimie | 270 | |
Zauberprofessionen | 145 | Die Tradition der Gildenmagier | 275 | |
Geweihtenprofessionen | 154 | Gildenmagische Traditionsartefakte | 275 | |
Die Tradition der Hexen | 278 |
Seite 03
Vertrautentiere | 278 | Hitze und Kälte | 346 | |
Der Hexenbesen | 281 | Sichtstörungen | 348 | |
Fluchzauberei | 281 | Tragkraft und Stemmen | 348 | |
Die Tradition der Elfen | 283 | Strategische Bewegung | 348 | |
Elfische Zauberlieder | 283 | Hoch- und Weitsprung | 349 | |
Allgemeine magische Sonderfertigkeiten | 284 | Strukturschaden | 349 | |
Aventurische Zauberformeln | 285 | Erfahrung | 350 | |
Zaubertricks | 286 | Lernmethoden | 352 | |
Zaubersprüche | 287 | Kapitel 13: Bestiarium | 252 | |
Rituale | 300 | Aufbau der Kreaturenbeschreibung | 354 | |
Kapitel 11: Götterwirken | 305 | Dämonen | 355 | |
Liturgiewirken | 308 | Elementare | 359 | |
Zeremonien | 312 | Tiere | 359 | |
Spezielle Karmaregeln | 315 | Vertrautentiere | 360 | |
Gesegnete und geweihte Objekte | 316 | Kapitel 14: Ausrüstung | 363 | |
Geweihtentraditionen | 316 | Währungen, Gewichte, Maße | 364 | |
Die Tradition der Praiosgeweihten | 316 | Das Ausrüstungspaket | 364 | |
Die Tradition der Rondrageweihten | 317 | Dienstleistungen | 381 | |
Die Tradition der Borongeweihten | 318 | Das aventurische Gasthaus | 382 | |
Die Tradition der Hesindegeweihten | 319 | Kapitel 15: Spieltipps | 383 | |
Die Tradition der Phexgeweihten | 319 | Hilfreiche Tipps für Meister | 384 | |
Die Tradition der Perainegeweihten | 320 | Hilfreiche Tipps für Spieler | 385 | |
Allgemeine karmale Sonderfertigkeiten | 321 | Eine Checkliste für den erfolgreichen | ||
Aventurische Liturgien | 321 | Spielabend | 387 | |
Segnungen | 322 | Abenteuer vorbereiten und leiten | 388 | |
Liturgien | 324 | Anhang | 392 | |
Zeremonien | 331 | Checkliste für Optionalregeln | 392 | |
Kapitel 12: Detailregeln | 337 | Abkürzungsverzeichnis | 393 | |
Sozialer Stand | 338 | Tabellen | 393 | |
Regeneration | 339 | Index | 400 | |
Heilung | 340 | Heldendokument | 409 | |
Schadensquellen | 340 |