Fürstentum Almada/Herrscher: Unterschied zwischen den Versionen
K (Korrigiere Links) |
K (lf) |
||
(37 dazwischenliegende Versionen von 11 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Nav | {{Registereinbindung}} | ||
{{Nav Herrscher Mittelreich}} | |||
{{Nav Herrscher Almada}} | |||
==Kurzbeschreibung== | ==Kurzbeschreibung== | ||
{| class="wikitable herrschertabelle" | {| class="wikitable herrschertabelle" | ||
|- class="vordergrund" | |- class="vordergrund" | ||
!Name | !Name | ||
!Titel | ![[Aventurische Titulatur|Titel]] | ||
!von | !von | ||
!bis | !bis | ||
|- | |- | ||
| | {{Herrscherliste|Staat}}[[Bosparanisches Reich]] | ||
|- | |- | ||
| | {{Herrscherliste|Provinz}}[[Praefectur Ober-Yaquirien]] | ||
|- | |- | ||
|... | |... | ||
Zeile 17: | Zeile 19: | ||
|... | |... | ||
|- | |- | ||
| | {{Herrscherliste|Provinz}}[[Dominium Ober-Yaquirien]] | ||
|- | |- | ||
|... | |... | ||
Zeile 24: | Zeile 26: | ||
|... | |... | ||
|- | |- | ||
| | {{Herrscherliste|Staat}}[[Emirat Al'Mada]] | ||
|- | |- | ||
|[[Aslam ybn Sarhidi]] | |[[Aslam ybn Sarhidi]] | ||
|Emir | |Emir | ||
| | |{{-|331 v. BF}} | ||
| | |{{-|288 v. BF}} | ||
|- | |- | ||
|[[Gushadal al'Zahir]] | |[[Gushadal al'Zahir]] | ||
|Emir | |Emir | ||
| | |{{-|288 v. BF}} | ||
| | |{{-|267 v. BF}} | ||
|- | |- | ||
|[[Yalacham Acha'an]] | |[[Yalacham Acha'an]] | ||
|Emir | |Emir | ||
| | |{{-|267 v. BF}} | ||
| | |{{-|228 v. BF}} | ||
|- | |- | ||
|[[Ismeralda al'Azila]] | |[[Ismeralda al'Azila]] | ||
|Emirin | |Emirin | ||
| | |{{-|228 v. BF}} | ||
| | |{{-|194 v. BF}} | ||
|- | |- | ||
|[[Ashulab y-ben Nazir]] | |[[Ashulab y-ben Nazir]] | ||
|Emir | |Emir | ||
| | |{{-|194 v. BF}} | ||
| | |{{-|171 v. BF}} | ||
|- | |- | ||
|[[Alman al'Sfahor]] | |[[Alman al'Sfahor]] | ||
|Emir | |Emir | ||
| | |{{-|171 v. BF}} | ||
| | |{{-|142 v. BF}} | ||
|- | |- | ||
|[[Hamadi y ben Alman]] | |[[Hamadi y ben Alman]] | ||
|Emir | |Emir | ||
| | |{{-|142 v. BF}} | ||
| | |{{-|113 v. BF}} | ||
|- | |- | ||
|[[Harabal y ben Avun]] | |[[Harabal y ben Avun]] | ||
|Emir | |Emir | ||
| | |{{-|113 v. BF}} | ||
| | |{{-|83 v. BF}} | ||
|- | |- | ||
| | {{Herrscherliste|Staat}}[[Bosparanisches Reich]] | ||
|- | |- | ||
| | {{Herrscherliste|Provinz}}[[Protektorat Almada]] | ||
|- | |- | ||
|[[Idris I. von Culming]] | |[[Idris I. von Culming]] | ||
|[[General-Protector]]in | |[[General-Protector]]in | ||
| | |{{-|82 v. BF}} | ||
| | |{{-|65 v. BF}} | ||
|- | |- | ||
|[[Zarpada al'Shirasgan]] | |[[Zarpada al'Shirasgan]] | ||
|General-Protectorin | |General-Protectorin | ||
| | |{{-|65 v. BF}} | ||
| | |{{-|53 v. BF}} | ||
|- | |- | ||
|[[Idris II. von Culming]] | |[[Idris II. von Culming]] | ||
|General-Protectorin | |General-Protectorin | ||
| | |{{-|53 v. BF}} | ||
| | |{{-|19 v. BF}} | ||
|- | |- | ||
|[[Teodicus der Strecker]] | |[[Teodicus der Strecker]] | ||
|General-Protector | |General-Protector | ||
| | |{{-|19 v. BF}} | ||
| | |{{-|0 BF}} | ||
|- | |- | ||
|[[Xafira Sfalia]] | |[[Xafira Sfalia]] | ||
|General-Protectorin | |General-Protectorin | ||
| | |{{-|0 BF}} | ||
|[[ | |[[2 BF]] | ||
|- | |- | ||
| | {{Herrscherliste|Staat}}[[Mittelreich]] | ||
|- | |- | ||
| | {{Herrscherliste|Provinz}}[[Königreich Almada|Königreich]] und [[Fürstentum Almada|(Groß-)Fürstentum Almada]] | ||
|- | |||
{{Herrscherliste|Dynastie}}[[Haus Viryamun]] | |||
|- | |- | ||
|[[Obidos I. von Viryamun]] | |[[Obidos I. von Viryamun]] | ||
|[[Fürst]] | |[[Fürst]] | ||
|[[ | |[[2 BF]] | ||
|[[ | |[[25 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Eglamor von Viryamun]] | |[[Eglamor von Viryamun]] | ||
|Fürst | |Fürst | ||
|[[ | |[[25 BF]] | ||
|[[ | |[[40 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Travanca I. von Viryamun]] ''die Streitlustige'' | |[[Travanca I. von Viryamun]] ''die Streitlustige'' | ||
|Fürstin | |Fürstin | ||
|[[ | |[[40 BF]] | ||
|[[ | |[[57 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Esfera von Viryamun]] | |[[Esfera von Viryamun]] | ||
|Fürstin | |Fürstin | ||
|[[ | |[[57 BF]] | ||
|[[ | |[[84 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Obidos II. von Viryamun]] | |[[Obidos II. von Viryamun]] | ||
|Fürst | |Fürst | ||
|[[ | |[[84 BF]] | ||
|[[ | |[[118 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Travanca II. von Viryamun]] | |[[Travanca II. von Viryamun]] | ||
|Fürstin | |Fürstin | ||
|[[ | |[[118 BF]] | ||
|[[ | |[[136 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Antara von Viryamun]] | |[[Antara von Viryamun]] | ||
|Fürst | |Fürst | ||
|[[ | |[[136 BF]] | ||
|[[ | |[[164 BF]] | ||
|- | |- | ||
| | {{Herrscherliste|Dynastie}}[[Ratsmeister von Punin|Ratsfürsten von Punin]] | ||
|- | |- | ||
|[[Boronathan]] | |[[Boronathan (Ratsfürst)|Boronathan]] | ||
|Ratsfürst | |Ratsfürst | ||
|[[ | |[[164 BF]] | ||
|[[ | |[[196 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Gujadal Galandi]] | |[[Gujadal Galandi]] | ||
|Ratsfürst | |Ratsfürst | ||
|[[ | |[[196 BF]] | ||
|[[ | |[[219 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Charef der Schöne]] | |[[Charef der Schöne]] | ||
|Ratsfürst | |Ratsfürst | ||
|[[ | |[[219 BF]] | ||
|[[ | |[[232 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Madalieb di Madjani]] | |[[Madalieb di Madjani]] | ||
|Ratsfürstin | |Ratsfürstin | ||
|[[ | |[[232 BF]] | ||
|[[ | |[[267 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Yahud al'Kasim]] | |[[Yahud al'Kasim]] | ||
|Ratsfürst | |Ratsfürst | ||
|[[ | |[[267 BF]] | ||
|[[ | |[[293 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Mirania von Bleichenwang]] | |[[Mirania von Bleichenwang]] | ||
|Ratsfürstin | |Ratsfürstin | ||
|[[ | |[[293 BF]] | ||
|[[ | |[[305 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Vinyaza de Veroza]] | |[[Vinyaza de Veroza]] | ||
|Ratsfürstin | |Ratsfürstin | ||
|[[ | |[[305 BF]] | ||
|[[ | |[[313 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amaros von Lindholz]] | |[[Amaros von Lindholz]] | ||
|Ratsfürst | |Ratsfürst | ||
|[[ | |[[313 BF]] | ||
|[[ | |[[330 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Rondara Alfaran]] | |[[Rondara Alfaran]] | ||
|Ratsfürstin | |Ratsfürstin | ||
|[[ | |[[330 BF]] | ||
|[[ | |[[335 BF]] | ||
|- | |- | ||
| | {{Herrscherliste|Dynastie}}[[Sonnengebieter]] | ||
|- | |- | ||
|[[Zerila I.]] | |[[Zerila I.]] | ||
|Sonnengebieterin | |Sonnengebieterin | ||
|[[ | |[[335 BF]] | ||
|[[ | |[[348 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Ucurthea]] | |[[Ucurthea (Sonnengebieterin)|Ucurthea]] | ||
|Sonnengebieterin | |Sonnengebieterin | ||
|[[ | |[[348 BF]] | ||
|[[ | |[[372 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Praiana die Gleißende]] | |[[Praiana die Gleißende]] | ||
|Sonnengebieterin | |Sonnengebieterin | ||
|[[ | |[[372 BF]] | ||
|[[ | |[[391 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Praiolec]] | |[[Praiolec (Sonnengebieter)|Praiolec]] | ||
|Sonnengebieter | |Sonnengebieter | ||
|[[ | |[[391 BF]] | ||
|[[ | |[[416 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Zerila II.]] | |[[Zerila II.]] | ||
|Sonnengebieterin | |Sonnengebieterin | ||
|[[ | |[[416 BF]] | ||
|[[ | |[[442 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Narvan]] | |[[Narvan (Sonnengebieter)|Narvan]] | ||
|Sonnengebieter | |Sonnengebieter | ||
|[[ | |[[442 BF]] | ||
|[[ | |[[465 BF]] | ||
|- | |- | ||
| | {{Herrscherliste|Dynastie}}[[Haus Aguilon]] | ||
|- | |- | ||
|[[Zafira von Aguilon]] | |[[Zafira von Aguilon]] | ||
|[[Fürst]]in | |[[Fürst]]in | ||
|[[ | |[[466 BF]] | ||
|[[ | |[[497 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Jervan von Aguilon]] | |[[Jervan von Aguilon]] | ||
|Fürst | |Fürst | ||
|[[ | |[[497 BF]] | ||
|[[ | |[[530 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Madalena von Aguilon]] | |[[Madalena von Aguilon]] | ||
|Fürstin | |Fürstin | ||
|[[ | |[[530 BF]] | ||
|[[ | |[[574 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Tyandaris von Punin]] | |[[Tyandaris von Punin]] | ||
|Fürst | |Fürst | ||
|[[ | |[[574 BF]] | ||
|[[ | |[[594 BF]] | ||
|- | |- | ||
| | {{Herrscherliste|Dynastie}}[[Haus Almada]] (Großfürsten) | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|[[Eslam I. von Almada]] ''der Münzreiche'' | |rowspan="2"|[[Eslam I. von Almada]] ''der Münzreiche'' | ||
|Fürst | |Fürst | ||
|[[ | |[[594 BF]] | ||
|[[ | |[[601 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Großfürst]] | |[[Großfürst]] | ||
|[[ | |[[602 BF]] | ||
|[[ | |[[631 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Tolak von Almada]] | |[[Tolak von Almada]] | ||
|Großfürst | |Großfürst | ||
|[[ | |[[631 BF]] | ||
|[[ | |[[653 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Alrik von Almada]] ''der Ritterliche'' | |[[Alrik von Almada]] ''der Ritterliche'' | ||
|Großfürst | |Großfürst | ||
|[[ | |[[653 BF]] | ||
|[[ | |[[663 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Eslam II. von Almada]] | |[[Eslam II. von Almada]] | ||
|Großfürst | |Großfürst | ||
|[[ | |[[663 BF]] | ||
|[[ | |[[697 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Eslam III. von Almada]] | |[[Eslam III. von Almada]] | ||
|Großfürst | |Großfürst | ||
|[[ | |[[697 BF]] | ||
|[[ | |[[728 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Eslam IV. von Almada]] | |[[Eslam IV. von Almada]] | ||
|Großfürst | |Großfürst | ||
|[[ | |[[728 BF]] | ||
|[[ | |[[747 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bodar I. von Almada]] | |[[Bodar I. von Almada]] | ||
|Großfürst | |Großfürst | ||
|[[ | |[[747 BF]] | ||
|[[ | |[[772 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bodar II. von Almada]] | |[[Bodar II. von Almada]] | ||
|Großfürst | |Großfürst | ||
|[[ | |[[772 BF]] | ||
|[[ | |[[809 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Eslam V. von Almada]] | |[[Eslam V. von Almada]] | ||
|Großfürst | |Großfürst | ||
|[[ | |[[809 BF]] | ||
|[[ | |[[863 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Bodar III. von Almada]] | |[[Bodar III. von Almada]] | ||
|Großfürst | |Großfürst | ||
|[[ | |[[863 BF]] | ||
|[[ | |[[864 BF]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|[[Valpo von Almada]] ''der Trinker'' | |rowspan="2"|[[Valpo von Almada]] ''der Trinker'' | ||
|Großfürst | |Großfürst | ||
|[[ | |[[864 BF]] | ||
|[[ | |[[881 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[König]] | |[[König]] | ||
|[[ | |[[881 BF]] | ||
|[[ | |[[902 BF]] | ||
|- | |||
{{Herrscherliste|Dynastie}}Verschiedene Fürsten | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"|''[[Kaiserlose Zeit|Konkurrierende Potentaten]]'' | |colspan="2"|''[[Kaiserlose Zeit|Konkurrierende Potentaten]]'' | ||
|[[ | |[[902 BF]] | ||
|[[ | |[[933 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Wulfhelm Gobentodt]] | |[[Wulfhelm Gobentodt]] | ||
|Fürst | |Fürst | ||
|[[ | |[[933 BF]] | ||
|[[ | |[[949 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Rahjada da Vanya]] | |[[Rahjada da Vanya]] | ||
|Fürstin | |Fürstin | ||
|[[ | |[[949 BF]] | ||
|[[ | |[[961 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Migel von Rebenthal]] | |[[Migel von Rebenthal]] | ||
|Fürst | |Fürst | ||
|[[ | |[[961 BF]] | ||
|[[ | |[[974 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Solivai von Harmamund]] | |[[Solivai von Harmamund]] | ||
|Fürstin | |Fürstin | ||
|[[974 BF| | |[[974 BF]] | ||
|[[ | |[[983 BF]] | ||
|- | |||
|[[Rakolus von Schrotenstein]] | |||
|''Fürst''<br/><small>(nur nominell, von [[Borbarad]] belehnt)</small> | |||
|[[TSA]]/[[PHE]] [[1021 BF]] | |||
|... | |||
|- | |- | ||
| | {{Herrscherliste|Dynastie}}[[Haus Gareth]] (Könige und Großfürsten) | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|[[Reto von Gareth]] | |rowspan="2"|[[Reto von Gareth]] | ||
|[[König]] | |[[König]] | ||
|[[ | |[[975 BF]] | ||
|rowspan="2"|[[ | |rowspan="2"|[[993 BF]] | ||
|- | |- | ||
|Großfürst | |Großfürst | ||
|[[ | |[[983 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Hal von Gareth]] | |[[Hal von Gareth]] | ||
|König und Großfürst | |König und Großfürst | ||
|[[ | |[[994 BF]] | ||
|[[ | |[[1010 BF|1010]]/[[1014 BF]] | ||
|- | |- | ||
|[[Brin von Gareth]] | |[[Brin von Gareth]] | ||
|König und Großfürst | |König und Großfürst | ||
|18. [[ | |[[18. Hesinde|18. HES]] [[1014 BF]] | ||
| | |[[21. Ingerimm|21. ING]] [[1021 BF]] | ||
|- | |||
|rowspan="2"|[[Rohaja von Gareth]] | |||
|Großfürstin | |||
|[[15. Praios|15. PRA]] [[1022 BF]] | |||
|[[7. Boron|7. BOR]] [[1027 BF]] | |||
|- | |- | ||
|Königin | |Königin | ||
|15. | |[[15. Praios|15. PRA]] [[1022 BF]] | ||
|[[ | |[[24. Praios|24. PRA]] [[1028 BF]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|[[Selindian Hal von Gareth]] | |rowspan="2"|[[Selindian Hal von Gareth]] | ||
|Großfürst | |Großfürst | ||
|7. | |[[7. Boron|7. BOR]] [[1027 BF]] | ||
| | |[[HES]] [[1034 BF]] | ||
|- | |- | ||
|König | |König | ||
|24. | |[[24. Praios|24. PRA]] [[1028 BF]] | ||
|[[HES]] [[ | |[[HES]] [[1034 BF]] | ||
|- | |||
|[[Rohaja von Gareth]] | |||
|Königin | |||
|[[HES]] [[1034 BF]] | |||
|amtierend | |||
|- | |||
{{Herrscherliste|Dynastie}}Kronverweser von Almada | |||
|- | |||
|... | |||
|... | |||
|[[983 BF]] | |||
|[[1004 BF]] | |||
|- | |- | ||
| | |[[Khorim Uchakbar]] | ||
|Kronverweser | |||
|[[1004 BF]] | |||
|[[1014 BF]] | |||
|- | |||
|[[Dschijndar von Rabenmund]] | |||
|Kronverweser | |||
|[[1014 BF]] | |||
|[[1027 BF]] | |||
|- | |||
{{Herrscherliste|Dynastie}}[[Haus Harmamund]] | |||
|- | |- | ||
|[[Gwain von Harmamund]] | |[[Gwain von Harmamund]] | ||
|Fürst | |Fürst | ||
|[[ | |[[PHE]] [[1034 BF]] | ||
|amtierend | |amtierend | ||
|- | |- | ||
Zeile 374: | Zeile 407: | ||
In der anschließenden [[mittelreich]]ischen Herrschaft sah das Land '''Fürsten''', '''[[Ratsfürst]]en''', '''[[Sonnengebieter]]n''', '''Großfürsten''' und '''Könige''' vom [[Almadinthron]] die Geschicke des [[Königreich Almada|Königreichs Almada]] lenken. Die regierten Länder erstreckten sich alle etwa von der [[Caldaia (Region)|Caldaia]] bis zum [[Yaquirbruch]]. | In der anschließenden [[mittelreich]]ischen Herrschaft sah das Land '''Fürsten''', '''[[Ratsfürst]]en''', '''[[Sonnengebieter]]n''', '''Großfürsten''' und '''Könige''' vom [[Almadinthron]] die Geschicke des [[Königreich Almada|Königreichs Almada]] lenken. Die regierten Länder erstreckten sich alle etwa von der [[Caldaia (Region)|Caldaia]] bis zum [[Yaquirbruch]]. | ||
Der Titel des '''Königs von Almada''' liegt seit [[0 BF]] beim [[Kaiser des Mittelreiches]]. Während der [[Almadaner Dynastie]] war traditionell der Thronfolger Großfürst von Almada. Von [[983 BF|983]] bis [[1027 BF]] wurden Königs- und Großfürstentitel von in [[Gareth]] sitzenden Kaisern des Mittelreichs in Personalunion gehalten, daher wurde das Land von '''Kronverwesern''' regiert. | |||
==Publikationen== | ==Publikationen== | ||
=== | ===Ausführliche Quellen=== | ||
*[[Aventurischer Bote Nr. 107]] Seiten 1-3 | *[[Aventurischer Bote Nr. 107]] Seiten 1-3 | ||
*[[Aventurischer Bote Nr. 119]] Seiten 1-3 | *[[Aventurischer Bote Nr. 119]] Seiten 1-3 | ||
Zeile 382: | Zeile 417: | ||
*[[Der Mondenkaiser]] Seiten 113-114 | *[[Der Mondenkaiser]] Seiten 113-114 | ||
*[[Herz des Reiches]] Seiten 120-123 | *[[Herz des Reiches]] Seiten 120-123 | ||
*[[Im Bann des Diamanten]] Seite 115 | *[[Historia Aventurica]] Seiten 325-326 | ||
*[[Im Bann des Diamanten]] Seite 115 <small>({{DZ}})</small> | |||
===Ergänzende Quellen=== | |||
*[[Aventurien - Das Lexikon des Schwarzen Auges]] Seite 16 <small>(Auszug aus der Regierungsgeschichte, diverse Chronikeinträge)</small> | |||
*[[Aventurischer Almanach (1999)]] Seite 89 <small>([[1021 BF]])</small> | |||
*[[Aventurischer Atlas]] Seite 140 <small>([[1034 BF]])</small> | |||
*[[Aventurischer Bote Nr. 74]] Seite 5 <small>(Belehnung durch Borbarad)</small> | |||
*[[Aventurischer Bote Nr. 151]] Seite A8 | |||
*[[Enzyklopaedia Aventurica (1990)]] Seite 78 <small>([[1006 BF]])</small> | |||
<!-- | |||
===Erwähnungen=== | |||
===Elektronische Quellen=== | |||
===Bildquellen=== | |||
==Weblinks== | |||
--> | |||
[[Kategorie:Herrscherauflistung]] | [[Kategorie:Herrscherauflistung]] |
Aktuelle Version vom 1. August 2024, 12:57 Uhr
Vorlagenschleife entdeckt: Vorlage:Registereinbindung
ⓘ Provinzherrscher des Mittelreichs |
---|
Königreiche:
Garetien |
ⓘ Grafen des Fürstentums Almada |
---|
Kurzbeschreibung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Herrscher Almadas regierten zunächst als bosparanische Praefecten über Ober-Yaquirien und später als Domini des gleichnamigen Dominiums. Sie wurden von den Emiren von Al'Mada abgelöst, die ein urtulamidisches Emirat errichteten, aber wiederum den General-Proectoren der wiedereingegliederten Provinz weichen mussten.
In der anschließenden mittelreichischen Herrschaft sah das Land Fürsten, Ratsfürsten, Sonnengebietern, Großfürsten und Könige vom Almadinthron die Geschicke des Königreichs Almada lenken. Die regierten Länder erstreckten sich alle etwa von der Caldaia bis zum Yaquirbruch.
Der Titel des Königs von Almada liegt seit 0 BF beim Kaiser des Mittelreiches. Während der Almadaner Dynastie war traditionell der Thronfolger Großfürst von Almada. Von 983 bis 1027 BF wurden Königs- und Großfürstentitel von in Gareth sitzenden Kaisern des Mittelreichs in Personalunion gehalten, daher wurde das Land von Kronverwesern regiert.
Publikationen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Ausführliche Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Aventurischer Bote Nr. 107 Seiten 1-3
- Aventurischer Bote Nr. 119 Seiten 1-3
- Das Königreich Almada Seiten 11-20
- Der Mondenkaiser Seiten 113-114
- Herz des Reiches Seiten 120-123
- Historia Aventurica Seiten 325-326
- Im Bann des Diamanten Seite 115 (DSA4-Dunkle Zeiten-Regeln)
Ergänzende Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Aventurien - Das Lexikon des Schwarzen Auges Seite 16 (Auszug aus der Regierungsgeschichte, diverse Chronikeinträge)
- Aventurischer Almanach (1999) Seite 89 (1021 BF)
- Aventurischer Atlas Seite 140 (1034 BF)
- Aventurischer Bote Nr. 74 Seite 5 (Belehnung durch Borbarad)
- Aventurischer Bote Nr. 151 Seite A8
- Enzyklopaedia Aventurica (1990) Seite 78 (1006 BF)
ⓘ Provinzherrscher des Mittelreichs |
---|
Königreiche:
Garetien |
ⓘ Grafen des Fürstentums Almada |
---|
Kurzbeschreibung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Herrscher Almadas regierten zunächst als bosparanische Praefecten über Ober-Yaquirien und später als Domini des gleichnamigen Dominiums. Sie wurden von den Emiren von Al'Mada abgelöst, die ein urtulamidisches Emirat errichteten, aber wiederum den General-Proectoren der wiedereingegliederten Provinz weichen mussten.
In der anschließenden mittelreichischen Herrschaft sah das Land Fürsten, Ratsfürsten, Sonnengebietern, Großfürsten und Könige vom Almadinthron die Geschicke des Königreichs Almada lenken. Die regierten Länder erstreckten sich alle etwa von der Caldaia bis zum Yaquirbruch.
Der Titel des Königs von Almada liegt seit 0 BF beim Kaiser des Mittelreiches. Während der Almadaner Dynastie war traditionell der Thronfolger Großfürst von Almada. Von 983 bis 1027 BF wurden Königs- und Großfürstentitel von in Gareth sitzenden Kaisern des Mittelreichs in Personalunion gehalten, daher wurde das Land von Kronverwesern regiert.
Publikationen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Ausführliche Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Aventurischer Bote Nr. 107 Seiten 1-3
- Aventurischer Bote Nr. 119 Seiten 1-3
- Das Königreich Almada Seiten 11-20
- Der Mondenkaiser Seiten 113-114
- Herz des Reiches Seiten 120-123
- Historia Aventurica Seiten 325-326
- Im Bann des Diamanten Seite 115 (DSA4-Dunkle Zeiten-Regeln)
Ergänzende Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Aventurien - Das Lexikon des Schwarzen Auges Seite 16 (Auszug aus der Regierungsgeschichte, diverse Chronikeinträge)
- Aventurischer Almanach (1999) Seite 89 (1021 BF)
- Aventurischer Atlas Seite 140 (1034 BF)
- Aventurischer Bote Nr. 74 Seite 5 (Belehnung durch Borbarad)
- Aventurischer Bote Nr. 151 Seite A8
- Enzyklopaedia Aventurica (1990) Seite 78 (1006 BF)