Aventurischer Podcast: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
(→Episoden: neuste Folge eingefügt) |
K (Linkkorrektur) |
||
(12 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! Nr !! Titel !! Erscheinungsdatum !! Link | ! Nr !! Titel !! Erscheinungsdatum !! Link | ||
|- | |- | ||
| 1 || Was ist der aventurische Podcast? || 04. Februar 2019 || [https://aventurischerpodcast. | | 1 || Was ist der aventurische Podcast? || 04. Februar 2019 || [https://www.aventurischerpodcast.de/was-ist-der-aventurische-podcast/ Folge #1] | ||
|- | |- | ||
| 2 || Mein erstes Jahr in [[Aventurien]] || 21. Februar 2019 || [https://aventurischerpodcast. | | 2 || Mein erstes Jahr in [[Aventurien]] || 21. Februar 2019 || [https://www.aventurischerpodcast.de/mein-erstes-jahr-in-aventurien-eine-heldenreise/ Folge #2] | ||
|- | |- | ||
| 3 || [[Kaiser-Raul-Konvent]] 2019|| 04. März 2019 || [https://aventurischerpodcast. | | 3 || [[Kaiser-Raul-Konvent]] 2019|| 04. März 2019 || [https://www.aventurischerpodcast.de/kaiser-raul-konvent-2019/ Folge #3] | ||
|- | |- | ||
| 4 || Interview mit [[Alex Spohr]] || 24. März 2019 || [https://aventurischerpodcast. | | 4 || Interview mit [[Alex Spohr]] || 24. März 2019 || [https://www.aventurischerpodcast.de/interview-mit-alex-spohr-der-regelgott-von-dsa/ Folge #4] | ||
|- | |||
| 5 || Das [[Gasthaus Zum rollenden Würfel]] || 23. April 2019 || [https://www.aventurischerpodcast.de/das-gasthaus-zum-rollenden-wuerfel-die-jungs-die-nostria-zum-fliegen-bringen/ Folge #5] | |||
|- | |||
| 6 || Die [[Erzdämon]]en Aventuriens || 13. Juli 2019 ||[https://www.aventurischerpodcast.de/die-erzdaemonen-aventuriens-mit-frosty-pen-paper/ Folge #6] | |||
|- | |||
| 7 || Zurück nach [[Aventurien]] || 30. Juli 2019 ||[https://www.aventurischerpodcast.de/zurueck-nach-aventurien/ Folge #7] | |||
|- | |||
| 8 || Aventurische Musik mit [[Ralf Kurtsiefer]] || 31. August 2019 ||[https://www.aventurischerpodcast.de/aventurische-musik-mit-ralf-kurtsiefer/ Folge #8] | |||
|- | |||
| 9 || [[Ratcon 2019]] – ein Rückblick || 4. September 2019 ||[https://www.aventurischerpodcast.de/ratcon-2019/ Folge #9] | |||
|- | |||
| 10 || Preview zur [[Regionalspielhilfe]] „[[Das Dornenreich]] „- mit [[Zoe Adamietz|Zoe]] und [[Jasmin Neitzel|Jasmin]] || 6. September 2019 ||[https://www.aventurischerpodcast.de/preview-zur-regionalspielhilfe-das-dornenreich-mit-zoe-und-jasmin/ Folge #10] | |||
|- | |||
| 11 || The Aventurian Podcast – with [[Robert Cousland]] || 16. September 2019 ||[https://www.aventurischerpodcast.de/the-aventurian-podcast-with-robert-cousland/ Folge #11] | |||
|- | |||
| 12 || Crowdfundings und Abschweifen mit [[Jens Ballerstädt]] || 18. September 2019 ||[https://www.aventurischerpodcast.de/crowdfundings-und-abschweifen-mit-jens-ballerstaedt/ Folge #12] | |||
|- | |||
| 13 || Crowdfunding – [[Die Gestade des Gottwals]] – mit Captain [[Jens Ballerstädt]] || 16. Oktober 2019 ||[https://www.aventurischerpodcast.de/crowdfunding-die-gestade-des-gottwals-mit-captain-jens-ballerstaedt/ Folge #13] | |||
|- | |||
| 14 || [[Cthulhu-Mythos|Mythos DSA]] mit [[Alex Spohr]] || 30. Oktober 2019 ||[https://www.aventurischerpodcast.de/mythos-dsa-mit-alex-spohr/ Folge #14] | |||
|- | |||
| 15 || Jahresrückblick 2019 – ein tolles erstes Jahr! || 31. Dezember 2019 ||[https://www.aventurischerpodcast.de/jahresrueckblick-2019-ein-tolles-erstes-jahr/ Folge #15] | |||
|- | |||
| 16 || [[Sphärenklang (Soundtrack)|Sphärenklang]] – [[Das Dornenreich]] – mit [[Zoe Adamietz]] & [[Ralf Kurtsiefer]] – Teil 1 || 13. März 2020 ||[https://www.aventurischerpodcast.de/sphaerenklang-das-dornenreich-mit-zoe-adamietz-ralf-kurtsiefer-teil-1/ Folge #16] | |||
|- | |||
| 17 || Kaiser Raul Konvent & Ulisses Online Con 2020 und ein kleiner Rant || 31. Juli 2020 ||[https://www.aventurischerpodcast.de/kaiser-raul-konvent-ulisses-online-con-2020-und-ein-kleiner-rant/ Folge #17] | |||
|- | |||
| 18 || Preview: [[Banner der Treue]] mit [[Bernd Ochs]] || 15. August 2020 ||[https://www.aventurischerpodcast.de/preview-banner-der-treue-mit-bernd-ochs/ Folge #18] | |||
|- | |||
| 19 || [[Die Dampfenden Dschungel]] mit [[Zoe Adamietz]] und [[Johannes Kaub]] || 3. September 2020 ||[https://www.aventurischerpodcast.de/die-dampfenden-dschungel-mit-zoe-adamietz-und-johannes-kaub/ Folge #19] | |||
|- | |||
| 20 || Aventurische Kunst – mit [[Nadine Schäkel]] || 9. September 2020 ||[https://www.aventurischerpodcast.de/aventurische-kunst-mit-nadine-schaekel/ Folge #20] | |||
|- | |||
| 21 || Status quo [[DSA5|DSA 5]] – mit [[Hans Werner Grolm|Alexander „Grolm“]] || 17. Oktober 2020 ||[https://www.aventurischerpodcast.de/status-quo-dsa-5-mit-alexander-grolm/ Folge #21] | |||
|- | |||
| 22 || [[DSA5|DSA 5]] [[Metaplot]] – mit [[Julian Härtl]] || 20. November 2020 ||[https://www.aventurischerpodcast.de/dsa-5-metaplot-mit-julian-haertl/ Folge #22] | |||
|- | |||
| 23 || Was bisher geschah: [[Die Sonnenküste]] – Ihr wolltet es, Ihr bekommt es! Mit [[Julian Härtl]] || 28. April 2021 ||[https://www.aventurischerpodcast.de/was-bisher-geschah-die-sonnenkueste/ Folge #23] | |||
|- | |||
| 24 || Aventurien 5e – Kann man [[DSA]] mit [[D&D]] 5 mischen? Mit [[Stefan Urabl]] || 18. Mai 2021 ||[https://www.aventurischerpodcast.de/aventurien-5e-kann-man-dsa-mit-dd-5-mischen-mit-stefan-urabl/ Folge #24] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Weblinks== | ==Weblinks== | ||
*[https://aventurischerpodcast. | *[https://www.aventurischerpodcast.de aventurischerpodcast.de] - Homepage des Podcasts | ||
*[https://open.spotify.com/show/7qGhaiNU8XHPc2UcK38sUe?si=YMCD9-djS3CaOxUarTrbFQ Folgen auf Spotify] | |||
[[Kategorie:Fanprojekt]] | [[Kategorie:Fanprojekt]] |
Aktuelle Version vom 15. Dezember 2023, 08:55 Uhr
ⓘGlossar zu irdischen Hintergründen |
---|
Kurzbeschreibung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Aventurischer Podcast ist ein deutscher Rollenspiel-Podcast rund um Aventurien und DSA.
Der Podcast ist von und mit MrTurkelton, der erst 2018 mit DSA in Kontakt gekommen ist.
Episoden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Nr | Titel | Erscheinungsdatum | Link |
---|---|---|---|
1 | Was ist der aventurische Podcast? | 04. Februar 2019 | Folge #1 |
2 | Mein erstes Jahr in Aventurien | 21. Februar 2019 | Folge #2 |
3 | Kaiser-Raul-Konvent 2019 | 04. März 2019 | Folge #3 |
4 | Interview mit Alex Spohr | 24. März 2019 | Folge #4 |
5 | Das Gasthaus Zum rollenden Würfel | 23. April 2019 | Folge #5 |
6 | Die Erzdämonen Aventuriens | 13. Juli 2019 | Folge #6 |
7 | Zurück nach Aventurien | 30. Juli 2019 | Folge #7 |
8 | Aventurische Musik mit Ralf Kurtsiefer | 31. August 2019 | Folge #8 |
9 | Ratcon 2019 – ein Rückblick | 4. September 2019 | Folge #9 |
10 | Preview zur Regionalspielhilfe „Das Dornenreich „- mit Zoe und Jasmin | 6. September 2019 | Folge #10 |
11 | The Aventurian Podcast – with Robert Cousland | 16. September 2019 | Folge #11 |
12 | Crowdfundings und Abschweifen mit Jens Ballerstädt | 18. September 2019 | Folge #12 |
13 | Crowdfunding – Die Gestade des Gottwals – mit Captain Jens Ballerstädt | 16. Oktober 2019 | Folge #13 |
14 | Mythos DSA mit Alex Spohr | 30. Oktober 2019 | Folge #14 |
15 | Jahresrückblick 2019 – ein tolles erstes Jahr! | 31. Dezember 2019 | Folge #15 |
16 | Sphärenklang – Das Dornenreich – mit Zoe Adamietz & Ralf Kurtsiefer – Teil 1 | 13. März 2020 | Folge #16 |
17 | Kaiser Raul Konvent & Ulisses Online Con 2020 und ein kleiner Rant | 31. Juli 2020 | Folge #17 |
18 | Preview: Banner der Treue mit Bernd Ochs | 15. August 2020 | Folge #18 |
19 | Die Dampfenden Dschungel mit Zoe Adamietz und Johannes Kaub | 3. September 2020 | Folge #19 |
20 | Aventurische Kunst – mit Nadine Schäkel | 9. September 2020 | Folge #20 |
21 | Status quo DSA 5 – mit Alexander „Grolm“ | 17. Oktober 2020 | Folge #21 |
22 | DSA 5 Metaplot – mit Julian Härtl | 20. November 2020 | Folge #22 |
23 | Was bisher geschah: Die Sonnenküste – Ihr wolltet es, Ihr bekommt es! Mit Julian Härtl | 28. April 2021 | Folge #23 |
24 | Aventurien 5e – Kann man DSA mit D&D 5 mischen? Mit Stefan Urabl | 18. Mai 2021 | Folge #24 |
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- aventurischerpodcast.de - Homepage des Podcasts
- Folgen auf Spotify