Uhrwerk! Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen
aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
K (Publikations-Register hinzugefügt) |
K (Schreibweise vereinheitlichen) |
||
(13 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Nav Uhrwerk-Magazin}} | {{Nav Uhrwerk-Magazin}} | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
{{Infobox Uhrwerk | {{Infobox Magazin | ||
|Bild= | |Nr=3 | ||
|Magazin=Uhrwerk! | |||
|Bild={{ProdCover|Uhrwerk! Nr. 3.jpg}}<br /><small>Hintergrund: Cover von [[Myranische Geheimnisse]]</small> | |||
|Seitenzahl=89 | |Seitenzahl=89 | ||
| | |Redaktion=[[Patric Götz]], [[Peter Horstmann]], [[Robert Hamberger]] | ||
| | |Layout= | ||
| | |Lektorat= | ||
|Autoren= | |Autoren=[[Theresia Brasche]], [[Arne Gniech]], [[Marco-Pascal Heß]], [[Peter Horstmann]], [[Alexander Jakob]], [[Marcus Jürgens]], [[Markus von Leon]], [[Dennis Maciuszek]], [[Nico Mendrek]], [[Daniel Neugebauer]], [[Frank Röhr]], [[Dennis Rüter]], [[Anna Mháire Stritter|Mháire Stritter]], [[‚Weltengeist‘]], [[Thomas Kruckenberg]], [[Bjorn Beckert]], [[M. Malcherek]] | ||
|Illustrationen= | |Cover=[[Viktor Fetsch]] | ||
|Erscheinungsdatum={{ | |Illustrationen=[[Robert Altbauer]], [[Viktor Fetsch]], [[Christian Denecke]], [[Eva Dünzinger]] (Vorlagen für die Zeichen von Shinxir, Gyldara, Chrysir, Zatura), [[Marco-Pascal Heß]], [[Markus Holzum]], [[Peter Horstmann]], [[Nico Mendrek]], [[Patrick Soeder]], [[Thomas Kruckenberg]], [[Bernadette Wunden]], [[M. Malcherek]] sowie weitere Künstler aus den Publikationen des Uhrwerk Verlages | ||
| | |Erscheinungsdatum={{Dat|2014|08|30}} | ||
|Verlag=[[Uhrwerk | |Preis= | ||
| | |Verlag=[[Uhrwerk]] | ||
|Links=[http:// | |Direktlinks= | ||
|Download=[http://uhrwerk-magazin.de/ausgabe-3/ Uhrwerk-Magazin] | |||
|Links=[http://myrana.de/?page_id=870 Memoria Myrana] | |||
}} | }} | ||
==Inhalt== | ==Inhalt== | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!Seite(n)!!Titel!! | !Seite(n)!!Spielsystem!!Titel!!Autor | ||
|- | |||
|2 | |||
| | |||
|Vorwort + Impressum | |||
|[[Peter Horstmann]] | |||
|- | |||
|3 | |||
| | |||
|Inhaltsverzeichnis | |||
| | |||
|- | |||
|4-7 | |||
|Splittermond | |||
|Humunculus | |||
|[[Frank Röhr]] | |||
|- | |||
|8-15 | |||
|Splittermond | |||
|Felsentief | |||
|[[Frank Röhr]] | |||
|- | |||
|15-16 | |||
|Splittermond | |||
|Die Affenkönigin | |||
|[[Weltengeist]] | |||
|- | |||
|17-25 | |||
|Splittermond | |||
|Rattling Fatze und das magische Ding | |||
|[[Baron von Kiesel]] | |||
|- | |||
|26-27 | |||
|DSA-[[Myranor]] | |||
|Für eine Handvoll Dreck | |||
|[[Alexander Jakob]] | |||
|- | |||
|28 | |||
|DSA-[[Myranor]] | |||
|DjaBao AmoiRi, Der Kamaluk-Missionar - Ein Archetyp aus Makshapura | |||
|[[Marco-Pascal Heß]] | |||
|- | |||
|29-36 | |||
|DSA-[[Myranor]] | |||
|Pflanzen Myranors | |||
|[[Dennis Rüter]] | |||
|- | |- | ||
| | |37-40 | ||
| | |DSA-[[Myranor]] | ||
| | |Die Höhle der Rätsel | ||
|[[Markus v. Leon]] | |||
|- | |||
|41-53 | |||
|DSA-[[Myranor]] | |||
|Pflanzenpygmäen | |||
|[[Thomas Bemberg]] | |||
|- | |||
|54-55 | |||
|DSA-[[Myranor]] | |||
|Gespießtes Shadar-Kuanua mit Houmus | |||
|[[Theresia Brasche]], [[Peter Horstmann]] | |||
|- | |||
|55-61 | |||
|DSA-[[Myranor]] | |||
|Bonusmaterial: [[Das sterbende Land]] | |||
|[[Nico Mendrek]], [[Anna Mháire Stritter|Mháire Stritter]] | |||
|- | |||
|63-64 | |||
|DSA-[[Tharun]] | |||
|Kuumische Blüte | |||
|[[Marcus Jürgens]] | |||
|- | |||
|65 | |||
|DSA-[[Tharun]] | |||
|Der Schlaf des Giganten | |||
|[[Arne Gniech]] | |||
|- | |||
|66-69 | |||
|DSA-[[Tharun]] | |||
|Aus anderem Holz geschnitzt | |||
|[[Dennis Maciuszek]] | |||
|- | |||
|70-73 | |||
|SPACE 1889 | |||
|Die Masken des Leids | |||
|[[Daniel Neugebauer]] | |||
|- | |||
|73-77 | |||
|SPACE 1889 | |||
|Wie spricht und schreibt man auf dem Mars? | |||
|[[Bjorn Beckert]] | |||
|- | |||
|79-84 | |||
|CONTACT | |||
|Das Erbe von Saint Heart | |||
|[[Thomas Kruckenberg]] | |||
|- | |||
|86-87 | |||
| | |||
|Die Feencon 2014 aus Uhrwerk-Sicht | |||
|[[Heinz Featherly]] | |||
|- | |||
|87-89 | |||
| | |||
|Die Ratcon 2014 - Ein kurzer Myraniars-Eindruck | |||
|[[Peter Horstmann]] | |||
|} | |} | ||
==Zusatzinformationen== | ==Zusatzinformationen== | ||
Beim Myranor-Teil handelt es sich um die 36. Ausgabe der [[Memoria Myrana]] | |||
==Kritik== | ==Kritik== | ||
{{Meinungslinks}} | |||
===Bewertung=== | ===Bewertung=== | ||
{{Bewertungsbox | {{Bewertungsbox | ||
|Typ=[[Magazin]] | |||
|Typ=[[ | |Bewertung1= | ||
|Bewertung2= | |||
|Bewertung1= | |Bewertung3= | ||
|Bewertung4= | |||
|Bewertung2= | |Bewertung5= | ||
|Bewertung3= | |||
|Bewertung4= | |||
|Bewertung5= | |||
}} | }} | ||
===Kommentare=== | ===Kommentare=== | ||
Hier könnte dein Kommentar stehen. | |||
===[[Rezension]]en=== | ===[[Rezension]]en=== | ||
{{Rezensionen}} | {{Rezensionen}} | ||
[[Kategorie:2014 erschienen]] | [[Kategorie:2014 erschienen]] | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2022, 05:39 Uhr
ⓘ Uhrwerk! - Das Magazin |
---|
1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 17 • 18 • 19 • 21 • 21 Sonderausgaben: |
Inhalt[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Seite(n) | Spielsystem | Titel | Autor |
---|---|---|---|
2 | Vorwort + Impressum | Peter Horstmann | |
3 | Inhaltsverzeichnis | ||
4-7 | Splittermond | Humunculus | Frank Röhr |
8-15 | Splittermond | Felsentief | Frank Röhr |
15-16 | Splittermond | Die Affenkönigin | Weltengeist |
17-25 | Splittermond | Rattling Fatze und das magische Ding | Baron von Kiesel |
26-27 | DSA-Myranor | Für eine Handvoll Dreck | Alexander Jakob |
28 | DSA-Myranor | DjaBao AmoiRi, Der Kamaluk-Missionar - Ein Archetyp aus Makshapura | Marco-Pascal Heß |
29-36 | DSA-Myranor | Pflanzen Myranors | Dennis Rüter |
37-40 | DSA-Myranor | Die Höhle der Rätsel | Markus v. Leon |
41-53 | DSA-Myranor | Pflanzenpygmäen | Thomas Bemberg |
54-55 | DSA-Myranor | Gespießtes Shadar-Kuanua mit Houmus | Theresia Brasche, Peter Horstmann |
55-61 | DSA-Myranor | Bonusmaterial: Das sterbende Land | Nico Mendrek, Mháire Stritter |
63-64 | DSA-Tharun | Kuumische Blüte | Marcus Jürgens |
65 | DSA-Tharun | Der Schlaf des Giganten | Arne Gniech |
66-69 | DSA-Tharun | Aus anderem Holz geschnitzt | Dennis Maciuszek |
70-73 | SPACE 1889 | Die Masken des Leids | Daniel Neugebauer |
73-77 | SPACE 1889 | Wie spricht und schreibt man auf dem Mars? | Bjorn Beckert |
79-84 | CONTACT | Das Erbe von Saint Heart | Thomas Kruckenberg |
86-87 | Die Feencon 2014 aus Uhrwerk-Sicht | Heinz Featherly | |
87-89 | Die Ratcon 2014 - Ein kurzer Myraniars-Eindruck | Peter Horstmann |
Zusatzinformationen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Beim Myranor-Teil handelt es sich um die 36. Ausgabe der Memoria Myrana
Kritik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Bewertung abgeben • Kommentar schreiben • Rezension schreiben
Bewertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Note | Bewertung durch Unterschrift (Anleitung) | |
---|---|---|
sehr gut | (1) | |
gut | (2) | |
zufriedenstellend | (3) | |
geht so | (4) | |
schlecht | (5) | |
Durchschnitt | 0 | |
Median | 0 | |
Stimmen | 0 |
Kommentare[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Hier könnte dein Kommentar stehen.
Rezensionen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rezension vorhanden |
---|
|
Zu diesem Produkt gibt es noch keine Rezension im Wiki.
Falls du eine verfassen möchtest, solltest du Hilfe:Rezension lesen.
Falls du eine verfassen möchtest, solltest du Hilfe:Rezension lesen.